11 декабря

Противоречивая победа

В матче 11-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на выезде переиграл «Липецк»

Это был неожиданный матч, если говорить о том, как развивались события на площадке. Кто бы мог представить, что «Локомотив», действующий чемпион России и занимающий в текущем сезоне второе место в Суперлиге,  по ходу трех партий будет уступать идущему последним «Липецку» по пять-шесть, а иногда – и семь очков. Причем, вышел на игру «Локо» почти в оптимальном составе. В доигровке – Татьяна Кадочкина и Ксения Парубец, в диагонали – Лоренне Тейшейра. На позиции связующей Ирина Филиштинская.

На позиции блокирующих появились Анастасия Жаброва и Екатерина Евдокимова, которую в середине матча заменила Юлия Бровкина. И именно на блоке «Локо» сыграл сильнее всего, набрав этим элементом игры 13 очков. Да и смягчали атаки соперниц наши блокирующие неоднократно. Вот в атаке, в приеме у нашей команды были проблемы. И в первой половине первого сета хозяйки вели с преимуществом в три-четыре очка. Проблемы своей подачей доставляла «Локо» Полина Юникова. В атаке хороша была Светлана Суховеркова.

Вот у калининградок мяч редко долетал до пола, не все получалось у Лоренне и Ксении Парубец. Да и огня в игре гостей не было. Словно наши девушки рассчитывали, что «Липецк» сам отдаст победу. Правда, к какой-то степени так и вышло. В концовке партии на помощь калининградкам пришли именно волейболистки «Липецка», которые сами стали ошибаться. Порой – в простых ситуациях. И «Локо» взял первую партию.

На вторую наша команда вышла уже в ином составе – появились Юлия Максимова и Наталья Кроткова. Ближе к середине сета – Дарья Рысева и Юлия Бровкина. Однако «Липецк» был хорош в атаке, зачастую проходя и через блок. У «Локомотива» же по-прежнему не все получалось. И хозяйки смогли оторваться на семь очков – 20:13. Но здесь на подачу вышла Юлия Максимова, которая поставила в тупик соперниц. Несколько раз не справившись с приемом, липецкая команда дрогнула, чем «Локо» и воспользовался. В нападении несколько раз забила и сама Максимова, и Кадочкина с Кротковой  отличились, и блок стал работать. Калининградки набрали 12 очков подряд и выиграли партию.

По схожему сценарию развивался и третий сет. Вновь не всегда уверенные действия гостей. И вновь стабильная и надежная атака хозяек, которые повели в середине сета «плюс три». Но на этот раз камнем преткновения для «Липецка» стали подачи Натальи Кротковой, на которых наша команда набрала несколько очков подряд. И взяла партию 25:18 и матч 3:0. Впрочем, эта победа оставила много вопросов. Особенно учитывая, что впереди у нас – «Финал четырех» Кубка России.

Самой результативной в составе «Локомотива» в матче против «Липецка» стала Юлия Максимова – 16 очков. У Натальи Кротковой – 9 очков, у Татьяны Кадочкиной – 8 очков. Анастасия Жаброва заработала 5 очков (5 блоков). У Юлии Бровкиной  и Ксении Парубец – по 4 очка. По 2 очка набрали Екатерина Евдокимова, Дарья Рысева и Вера Костючик. По 1 очку – Лоренне Тейшейра и Ирина Филиштинская.