12 декабря

Татьяна Кадочкина: «Главное, чтобы в голове все правильно сложилось»

Доигровщица «Локомотива» рассказала о том, как команда готовится к «Финалу четырех» Кубка России

«Локо» уже 15 декабря отправится в Тулу, где 17-18 декабря пройдут решающие матчи Кубка России. Но начали мы разговор с недавней игры 11-го тура Суперлиги, где наша команда не без приключений справилась на выезде с «Липецком». 

- Таня, матч с «Липецком», замыкающим турнирную таблицу Суперлиги, получился противоречивым. Да, «Локомотив» победил в трёх партиях, но по ходу не раз уступал соперникам по пять-шесть очков, и затем героически отыгрывался. В чем причина такой нестабильности?

- Да уж, не все у нас получалось. Было много «грязи», ошибок. Думаю, на нашей игре сказалось то, что мы находимся сейчас под нагрузкой. Были тяжелые тренировки, мышцы «забились», перемещаться по площадке было тяжеловато. Но главное, что мы победили. Как говорится: «Игра забудется, а результат останется». Кстати, в матче с «Липецком» приняли участие почти все наши волейболистки, и это очень важно. Перед решающими матчами  Кубка России необходимо, чтобы вся команда была в игровом тонусе. 

- То есть разговоры болельщиков о том, что «Локомотив» просто не настроился на матч с аутсайдером, не имеют под собой основания?

- Никакого. Мы на каждую игру настраиваемся по максимуму. И каждый соперник, с которым мы встречаемся, на данный момент для нас самый важный и самый сложный. 

- Когда во втором партии уступали «Липецку» семь очков, сами такому развитию событий не удивлялись? Мол, как это мы так умудрились...

- Да, неожиданно было. Но смогли повернуть игру в свою пользу. Было бы гораздо хуже, если бы партию отдали. Юле Максимовой отдельное «спасибо». Она выдала сумасшедшую серию подач и во многом благодаря этому мы спасли сет! 

- У тебя что-нибудь подобное случалось?

- Могу сделать несколько подач подряд. Но вот чтобы так, почти полтора десятка - такого не было никогда.  

- Ты сейчас самый принимающий игрок «Локомотива» - все соперники подачей целят именно в тебя. Сложно выдерживать такое давление?

- Да, в четыре раза больше других принимаю (улыбается). Но когда переходила в «Локомотив», зная, что здесь будет Ксюша Парубец, понимала, что большинство подач будет лететь в мою сторону.  В начале сезона пыталась почувствовать прием, сейчас стараюсь в этом элементе держать определенную планку и поднимать ее выше. Конечно, постоянно принимая, ты получаешь меньше передач в атаке.  Но прием – это такой же элемент игры, как и нападение. Так что это даже интересно. Особенно, когда после приема сразу получаешь пас. При этом если я принимаю мяч куда-нибудь в «минус», то понимаю, что должна все сама исправить и этот мяч сама забить. Обычно у меня получается (улыбается). 

- Ты относительно недавно вернулась в строй после травмы. Месячная пауза выбила тебя из колеи?

- Да. Когда вылетаешь из тренировочного и игрового процесса на неделю, это одно. А на месяц – совсем другое. Я начала готовиться к сезону еще в июне, самостоятельно. К октябрю в игровом плане уже хорошо себя чувствовала. И здесь эта травма... Для того, чтобы снова набрать форму, нужно время. Сейчас я готова только процентов на семьдесят. Но, надеюсь, что к матчам «Финала четырех» смогу добавить и сыграть на максимуме возможностей. 

- В твоей карьере уже были победы и в чемпионате, и в Кубке России...

- ...в чемпионате – это громко сказано.  «Динамо-Ак Барс», за которое я выступала, заняло в 2020 году первое место. Но ведь из-за пандемии и отмены плей-офф итоги в том сезоне подводились по результатам регулярного чемпионата. Да, в Википедии написано, что мы стали чемпионами, но у меня в голове такого понимания нет (смеется). 

- В прошлом сезоне ты могла сделать с казанской командой золотой дубль. Однако, выиграв Кубок России, в чемпионате страны «Динамо-Ак Барс» вообще осталось за чертой призеров. Как так вышло?

- К «Финалу четырех» Кубка России мы подошли на пике формы. Уверенно и спокойно победили в обеих матчах. Даже сами этому немного удивились. Но в концовке сезона что-то пошло не так. Команда посыпалась. Можно сказать, мы вообще не сыграли. Как итог – остались без медалей. 

- Кубок выиграть проще, чем чемпионат?

- Я бы не стала сравнивать. Для того, чтобы победить в этих турнирах, нужно выложиться максимально. И там, и там отдаешь все свои силы, эмоции. А «Финал четырех» Кубка России проводится еще и перед Новым годом. Конечно, хочется победить, сделать подарок и себе, и болельщикам. Мы готовимся очень серьезно. Тренерский штаб дает нам все, что нужно. Главное, чтобы в голове все правильно сложилось. 

- Тебе нравится играть в Туле?

- Все условия для проведения матчей такого уровня там есть. Зал хороший, удобный. На играх в Туле  всегда много зрителей. Думаю, на финале Кубка России трибуны будут заполнены до отказа. В первом матче мы встречаемся как раз с «Тулицей», и при своих болельщиках эта команда постарается выдать свою лучшую игру. Для того, чтобы победить, нам тоже нужно будет действовать на максимуме своих возможностей, с полной самоотдачей и концентрацией. Но по-другому такие турниры и не выигрываются.