18 декабря

До трофея остался один шаг

«Локомотив» в первом матче «Финала четырех» Кубка России победил «Тулицу»

Первый матч своего четвертого кубкового «Финала четырех» наша команда проводила против хозяек – команды «Тулица». Эта игра стояла второй в расписании первого дня. Открылся «Финал четырех» матчем столичного «Динамо» и челябинского «Динамо-Метар». Москвички уверенно победили 3:0. «Локо» и «Тулица» определяли второго финалиста.

На эту игру наша команда вышла в следующем составе. В доигровке Ксения Парубец  и Татьяна Кадочкина, диагональная  Лоренне Тейшейра, блокирующие Валерия Зайцева и Екатерина Евдокимова, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Тамара Зайцева.

В начале сета «Локо» повел 2:1 после классных атак Парубец и Кадочкиной. Но оторваться в счете нашей команде сразу не удалось. Впрочем, пара неуверенных действий «Тулицы» в приеме и уверенная игра на блоке помогли  нашей команде повести 7:3. Блок Зайцевой и Филиштинской, которая отметилась еще и скидкой, довел преимущество калининградок до пяти очков. А после тай-аута, взятого хозяйками, эйс сделала Кадочкина.

К середине партии «Тулица» добавила в качестве приема, блок стал чаще цеплять атаки нашей команды. И разница немного сократилась. Приблизиться ближе, чем на четыре очка, не позволило мощное нападение Кадочкиной и Тейшейры. Однако после ошибки в приеме хозяйки сократили отставание до трех очков. Здесь наши девчонки вовремя сыграли на блоке, не дав соперницам подойти вплотную. На подачах Лоренне «Локо» вернул «плюс шесть». И к концовке сета наша команда после быстрого нападения Зайцевой подошла при счете 19:13. На подачах Филиштинской калининградки увеличили разницу. Однако затем допустили несколько ошибок подряд. Тимошкова, Бавыкина у хозяек сыграли в нападении...И «Тулица» рванула вперед, приблизившись почти вплотную. Но дважды забили Лоренне и Кадочкина. «Локомотив» взял первый сет 25:20.

Вторая партия началась для «Локо» вроде бы неплохо, однако две ошибки подряд в нападении позволили тульским волейболисткам сравнять счет – 4:4. Надежная защита хозяек и оплошности нашей команды в приеме привели к тому, что «Тулица» оторвалась на два очка. Впрочем, «Локо» после атаки Парубец соперниц догнал. К середине сета у «Локо» было «плюс два». Но Бавыкина не позволила блок-аутом нашей команде увеличить отрыв в счете.

«Тулица» очень старалась, самоотверженно играла в защите. У «Локо» же были ошибки на подаче. Не всегда качественно работал прием.  Да, небольшое преимущество у наших девушек было, но увеличить его до поры не удавалось. Когда же Парубец из тяжелейшего положения забила, а хозяйки не разобрались в нападении дважды подряд, «Локомотив» все-таки повел 20:15. «Тулица» и не думала сдаваться. Два блока подряд, успешная атака и разница сократилась до двух очков. Впрочем, на этот раз «Локо» концовку провел надежно, в защите пару раз подняла тяжелые мячи Виктория Горбачева. И наша команда взяла сет 25:18.

Но это было далеко еще не все. «Тулица» всеми силами старалась спасти игру. Подопечные Андрея Подкопаева стали меньше ошибаться, тогда как у «Локо» подача далеко не всегда летела в площадку. К тому же несколько ударов нашей команды пришлись в блок. И ближе к середине партии хозяйки повели 11:8. А здесь еще у нашей команды дрогнул прием. И при «минус четыре» тренерский штаб гостей взял тайм-аут. После него Юлия Бровкина, заменившая Екатерину Евдокимову, вколотила мяч в пол. Но в ответ  атака «Тулицы» просочилась через наш блок. В игру вошла Наталья Кроткова, сыгравшая в приме. «Локомотив» к концовке партии на подачах Бровкиной сумел подойти к соперницам вплотную. Игра перешла на «больше меньше».

«Локомотив» при сумасшедшей поддержке калининградских болельщиков, которых в Тулу приехало около сотни, отыграл несколько сетболов, отлично проявила себя в этот момент Лоренне Тейшейра, забившая несколько тяжелейших мячей. И в итоге «Локомотив» взял партию и матч - 31:29 и 3:0.

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Лоренне Тейшейра, набравшая 18 очков. У Ксении Парубец – 13 очков. У Татьяны Кадочкиной – 11 очков. По 8 очков набрали Валерия Зайцева и Юлия Бровкина. По 3 очка у Ирины Филиштинской и Екатерины Евдокимовой

Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»

- Непростая получилась игра. Две партии взяли уверенно, но третьей возникли некоторые проблемы. Видимо, рано поверили в победу. Но главное, что в решающие моменты сыграли надежно. Будем готовиться к финалу. Надеюсь, что успеем восстановиться.

Валерия Зайцева, блокирующая «Локомотива»

- Это «Финал четырех», и легких матчей здесь быть не может. Две партии мы провели очень хорошо, в концовках действовали надежно. Но в третьем сете возникли сложности, немного расслабились, немного растеряли концентрацию. Однако в решающий момент смогли переломить ход партии.