23 декабря

Новогодняя победа

В матче 12-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» дома встречался с «Минчанкой»

В преддверии Нового года «Локомотив» постарался подарить всем болельщикам праздник. Перед матчем для зрителей наш клуб приготовил море сюрпризов – были и подарки для детей и взрослых, и кинотеатр с новогодними мультфильмами, и Дед Мороз со Снегурочкой, и всевозможные конкурсы. В общем, к началу игры болельщики, которых на трибуна ДС «Янтарный» собралось более 3000, подошли с отличным настроением.

Вышла на этот матч наша команда в следующем составе: в доигровке Ксения Парубец и Наталья Кроткова, блокирующие Екатерина Евдокимова и Юлия Бровкина, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.

Гости постарались с первых же розыгрышей выбить «Локо» с приема, рискуя на подаче. Однако череда ошибок не позволила «Минчанке» реализовать свой план. Да, волейболистки из Белоруссии классно отрабатывали в защите. Но блок «Локо» в исполнении Парубец и ее же атака вывели калининградок вперед 8:5. Но тут же «Локо» пару раз не разобрался в нападении, что и позволило соперницам  сравнять счет.

Надо отдать должное гостям, они неплохо действовали на блоке. И, закрыв пару атак «Локомотива», повели 13:11. У нашей же команды сквозили ошибки, в том числе – в нападении. И это помогало «Минчанке» держать небольшой «плюс». Нападение Кротковой и ее же подача, выбившая соперниц с приема, помогли калининградкам сравнять счет - 15:15. Нарастить отрыв им помешала атака от блока нашего капитана. Кроткова  касанием блока вывела «Локо» вперед, а затем Бровкина закрыла атаку минской команды. Добавила очков «Локомотиву» Тейшейра.

В концовке Евдокимова стеной встала  на пути мяча, набрав очко на блоке. Да еще гости ошиблись в нападении, отправив мяч в аут. Эйс Марины Тумас возродил интригу. И все же быстрая атака все той же Евдокимовой принесла «Локомотиву» победу в партии 25:22.

В начале второго сета гости продолжили рисковать на подаче, не избежав ошибок. Были они и в приеме – не справились с подачей Кротковой. Это поспособствовало тому, что «Локо» повел 8:4. Екатерина Сокольчик своими могучими атаками не дала нашей команде возможности нарастить отрыв. Но «плюс четыре» хозяйки держали – скидкой отличилась Филиштинская, забила Тейшейра.  Тем не менее, «Минчанка» оставляла очень хорошее впечатление – защита, атаки Сокольчик и Ксении Лебедкиной, которая словно порхала у сетки... Впрочем, Ксения Парубец ей в летных возможностях не уступала, пару раз классно сыграв с задней линии. Вколотила  мяч в пол Евдокимова...

«Минчанка» в очередной раз показала, что не лыком шита. Пару раз закрыв наших девчонок блоком, гости сократили отрыв до минимального. Но ошибка на подаче Елены Лозюк сыграла в пользу калининградок. Тем не менее, отработав на 200 процентов в защите, гости сравняли счет – 15:15. А после того, как Елизавета Багаева подала навылет, гости вышли вперед. «Минчанка» старалась играть быстро, но и ошибок не избежала.  В том числе и потому наша команда догнала соперниц. Концовка  вышла жесткой, но два блока помогли «Локо» взять партию.

В начале третьего сета игроки «Локомотива»  подбросили дров топку. И блок во всю заработал, и Максимова с Парубец забили, и защита в исполнении Виктории Горбачевой  и Тамары Зайцевой была хороша. «Минчанка» же просела в приеме, и калининградки повели 8:1.  Гости попытались подобраться поближе, но пара атак Кротковой пыл соперниц немного остудили.

«Локомотив» держал игру под контролем. И блок был хорош, и защита. Да, моментами гости сокращали отставание. Но подойти ближе, чем на пять очков, у них не получалось. В итоге победа «Локомотива» 25:18 и 3:0.

«Локомотив» - «Минчанка» - 3:0 (25:22, 25:23, 25:18)

Самой результативной в составе «Локомотива» стали Ксения Парубец – 16 очков. У Екатерины Евдокимовой – 9 очков. Юлия Бровкина – 8 очков. Юлия Максимова  заработала 7 очков. У Ирины Филиштинской и Натальи Кротковой – по 6 очков. Лоренне Тейшейра набрала 5 очков.

Виктория Горбачева, либеро ВК «Локомотив»

-   «Минчанка» сыграла достойно, и это показали две первых партии. В начале третьего сета гости немного не справились, мы же добавили во всех компонентах игры. У соперниц была хорошая общая игра – и на блоке, и в защите «Минчанка» действовала хорошо. Но мы справились, и это главное. Спасибо болельщикам за поддержку, она нам очень помогла.

Сергей Юркин, главный тренер «Минчанки»

-  В концовках первой и второй партий нам не хватило уверенности.  В начале третьей партии у нас перестало получаться. Сложно, сказать  - почему. «Локомотив» добавил, у нас немного сбилась игра. И в атаке у нас не получалось. В первой партии у нас была установка рисковать на подче, мы пытались. Где-то получалось, где-то были ошибки...