13 января

Настроя не хватило

«Локомотив-2» свой второй матч 6-го тура Высшей лиги А в Калининграде проводил против «Динамо-Анапа»

Игра началась с того, что гости, успешно сыграв в атаке и на блоке, повели 4:1. Марина Аслямова порыв соперниц вроде бы остановила, но те отработали на блоке и увеличили преимущество до четырех очков. Два эйса подряд все той же Аслямовой сократили отставание «Локо-2» до минимума, а атака Капраловой сделал счет равным 7:7.

Успешные действия в нападении Вероники Стасилевич и Елены Гатиной не позволяли хозяйкам уйти в отрыв.  А пара ошибок калининградок привели к тому, что к середине сета «Динамо-Анапа» вышло вперед 14:11. Затем преимущество гостей выросло до пяти очков. Тренерский штаб «Локо-2» перестановками в составе попытался исправить ситуацию. Однако успешная игра на блоке соперниц  и наши собственные ошибки помогали гостям держать «плюс пять».  А после того, как Анастасия Оголихина «передавила»  на сетке  Капралову, счет стал 23:17. И «Динамо-Анапа» забрало первую партию.

В начале второй партии «Локомотив-2» сумел выбить соперниц с приема, и после подачи навылет от Екатерины Гатиной хозяйки повели 4:2. Но в ответ эйс подала Оголихина и счет сравнялся. В игре было много интересных розыгрышей. Обе команды хорошо действовали в защите, Алла Галкина не раз страховала юных партнерш. На атаки Елены Гатиной отвечали ее сестра Екатерина и Анастасия Капралова. Но стоило «Локо-2» допустить пару оплошностей, как «Динамо-Анапа» вышло вперед 13:10.

«Локо-2» сумел приблизиться к соперницам, классно сыграв в защите и забив три мяча подряд – 16:17. Увы, череда ошибок калининградок – в нападении, в приеме, «приправленные» надежной атакой и блоком гостей, привели к тому, что в концовке «Динамо-Анапа» вновь ушло вперед на пять очков. Прекрасная игра в защите Аллы Галкиной, атаки Варвары Кузнецовой и Анастасии Капраловой помогли «Локомотиву-2» немного сократить отставание, но спасти партию не удалось.

Начало третьего сета для подопечных Радослава Арсова не задалось. Упершись в блок, «Локо-2» отпустил соперниц на три очка. Игра пошла как на качелях – хозяйки сокращали отрыв, гости убегали на те же три очка. Блок Анны Погорельченко помог «Локомотиву-2» сравнять счет 8:8. А ошибка команды из Анапы в нападении вывела калининградских волейболисток вперед.

К середине сета после эйса Захаровой «Локо-2» был впереди 12:8. Еще одно очко добавила Кузнецова. После двух подач  навылет от Ольги Афониной счет стал 19:12. И партия за «Локомотивом-2» 25:16.

В начале четвертого сета череда ошибок «Локо-2» привела к тому, что гости оторвались на несколько очков. Наладив игру в нападении, калининградки к середине партии смогли приблизиться к соперницам вплотную, а после ошибки тех в нападении счет сравняли 14:14. Однако здесь атака у хозяек вновь начала буксовать, и «Динамо-Анапа» ушло вперед на три очка. Попытка достать гостей успехом увенчалась – игра пошла на «больше-меньше», где две атаки Стасилевич принесли победу в партии и матче «Динамо-Анапа».

«Локомотив-2» - «Динамо-Анапа» - 1:3 (19:25, 21:25, 25:16, 24:26)

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»

- Нам не хватило настройки и мотивации. Перед матчем я говорил девочкам, что важно вчерашнюю замечательную победу над «Северянкой» сегодня не испортить. К сожалению, испортили. Думали, что сегодня будет прогулка. Вот и прогулялись. Соперник агрессивно подавал, и если плохой прием, то крайние нападающие должны сниматься. Но не у всех это получалось.  Эта игра - хороший урок для молодых игроков, которые должны понять, что против «Локомотива-2» сейчас все начнут играть с особым настроем.

Елена Гатина, нападающая «Динамо-Анапа»

- Очень интересная игра получилась – зрелищная, эмоциональная. Мы очень хотели победить. Мне в Калининграде вообще играть привычно и комфортно, что также стало плюсом. Завтра мы снова встречаемся с «ЮЗГУ-Атом», которому у  уступили в первый день тура. Надеемся взать реванш.

В первом матче второго дня 6-го тура встречались лидеры турнира – идущий на первом «ЮЗГУ-Атом» и занимающая вторую строчку в турнирной таблице «Северянка».

Игра началась с того, что волейболистки из Череповца за счет более качественной атаки,  успешного нападения Натальи Решетниковой ушли вперед на три очка. Но удержать преимущество не смогли – «ЮЗГУ-Атом» заиграл надежнее в нападении, включил защиту и блок. И после атаки Евгении Щегловой курские волейболистки соперниц догнали.

Дальше шла равная  игра, команды поочередно выходили вперед, но убежать в отрыв никому не удавалось.  При счете 20:20 соперницы выдали захватывающий и длительный розыгрыш, завершившийся тройным блоком «Северянки». Но в ответ  забила Светлана Ерлыкова... В решающий момент у «ЮЗГУ-Атома» свою атаку реализовала Ирина Артюхина, затем курские волейболистки классно сыграли в защите, блоком закрыли нападение «Северянки» и взяли сет 25:23.

В начале второй партии «Северянка»  за счет меньшего количества ошибок и надежного нападения ушла вперед – 6:2 после эйса Карины Симоновой. «ЮЗГУ-Атом» сумел сократить отставание до двух очков, однако несколько ошибок подряд курской команды привели к тому, что преимущество волейболисток из Череповца, игравших более стабильно и державших прием, выросло до пяти очков.  Затем счет стал 17:11

«ЮЗГУ-Атом» попытался устроить погоню. И после подачи навылет от Евгении Щегловой разница сократилась до трех очков. Но ошибки у команды Курска никуда не делись, а «Северянка» здорово сыграла в атаке. И уверенно взяла партию 25:20.

И начало третьего сета осталось за череповчанками, которые повели 3:0. В большой отрыв «ЮЗГУ-Атом» соперниц не отпустил, но ошибки в нападении не позволяли подопечным Юрия Токарева догнать соперниц. После того, как на подаче  Марии Воноговой на блоке успешно сыграла Варвара Филиппова, преимущество «Северянки» выросло до четырех очков. Но и здесь волейболистки Курска смогли остановить побег соперниц, сократив разницу до двух очков. Затем – до одного. И вновь «ЮЗГУ-Атом» не хватило стабильности – неуверенные действия в нападении вкупе с надежностью «Северянки» привели к тому, что к концовке команды подошли при счете 20:15 в пользу Череповца, который и взял партию 25:16.

В четвертой партии после двух подряд эйсов Симоновой  «Северянка» уверенно повела 5:1. Тайм-аут не помог курской команде, и разница выросла до шести очков. К середине сета счет был 12:4 в пользу череповчанок, которые и довели матч до победы.

«ЮЗГУ-Атом» - «Северянка» - 1:3 (25:23, 20:25, 16:25, 15:25)

Мария Воногова, блокирующая «Северянки»

- Мы очень ответственно настраивались на этот матч, ведь это была игра лидеров – команд, которые занимают первую и вторую строчки в турнирной таблице. Тем более, что в первом матче тура мы уступили «Локомотиву-2» и то поражение добавило нам мотивации. Да, первый сет мы проиграли, но затем смогли прибавить. У нас получались все основные элементы – прием, подача, с которой соперницы не всегда справлялись. Но в Калининграде еще раз будем играть с «ЮЗГУ-Атомом», и соперник наверняка постарается взять реванш.