14 января

Вторая домашняя победа

В третий игровой день 6-го тура Высшей лиги А в Калининграде «Локомотив-2» проводил второй матч с «Северянкой».

Начало матча осталось за гостями, которые подняли в защите пару мячей, сыграли на блоке и в атаке, выйдя вперед 5:2. Калининградки смогли сократить отставание достаточно быстро. Команды, стараясь затруднить соперникам прием, грешили ошибками на подачах. Но как только Марина Аслямова наладила этот элемент, сделав еще и эйс, «Локомотив-2» вышел вперед 10:7. В атаке в этих розыгрышах блеснули Екатерина Гатина и Анастасия Капралова.

После подачи навылет от Александры Захаровой «Локо-2» к середине партии подошел с запасом в три очка. Тем не менее, «Северянка» хороша была в атаке, подача череповецкой команды не раз доставляла сложности принимающим. А эйс Карины Симоновой счет сравнял 15:15.

К концовке партии  «Локомотив-2» подошел лидером 20:18. Пара ошибок хозяек помогли «Северянке» отставание сначала сократить, а затем, за счет классной защиты, выйти вперед. Но в решающий момент на подачах  Гатиной дважды классно сыграла Капралова – в нападении и на блоке. Сет за «Локо-2» 25:23.

Начало второго сета также осталось за калининградками, с чьими мощными атаками «Северянка» не справлялась. Однако, стоило игрокам «Локомотива-2» чуть потерять в уверенности приема, как счет стал равным. Лидерство хозяйкам вернул эйс Капраловой – 7:5. Затем подопечные Радослава Арсова включили блок, пару раз мощно вколотили мяч в пол. И, несмотря на самоотверженные действия в защите гостей, повели 12:6.

Отличная игра на блоке Афониной, атаки Гатиной и подача под заднюю линию Захаровой – 16:7.  И «Локо-2» уверенно довел партию до победы.

В третьем сете хозяйки оборотов в нападении не сбавляли. Да, у Воноговой, Симоновой также временами проходили неплохие атаки,  но наша команда держала преимущество в несколько очков. К середине сета «Локомотив-2» после эйса Гатиной подошел при счете 12:7. А после того, как Алла Галкина отлично сыграла в защите, сработал тройной блок, преимущество выросло до шести очков.

Но молодость есть молодость. Калининградки немного «посыпались».  Две подачи навылет от Решетниковой и ошибка «Локо-2» в атаке помогли «Северянке» сократить отставание – только 15:13.  Падение остановила наша защита и нападение «четыре по четыре» Гатиной. Да еще Марина Аслямова вколотила эйс. Но и это было еще не все – гости благодаря промахам хозяек смогли удержаться на расстоянии трех очков – 19:16.

Защита Галкиной, игра на блоке и отличная атака Капраловой в концовке все-таки сделали счет приятным для хозяек – 22:17. Пару раз забила Гатина, в одиночку закрыла соперниц Капралов 25:17 и 3:0.

«Северянка» - «Локомотив-2» - 0:3 (23:25, 16:25, 17:25)

Варвара Кузнецова, доигровщица «Локомотива-2»

- «Северянка» для нас принципиальный соперник. Победив его в первом матче тура, мы были настроены победить его и во второй раз.  Смогли сделать это в трех партиях, что дорогого стоит. Да, были моменты, когда мы вели с разницей в пять-шесть очков, но затем позволяли соперницам сократить отставание. Появлялось некоторое волнение, но мы продолжали держать свою игру и догнать себя не позволили. Теперь впереди у нас заключительный матч тура – с «Динамо-Анапа». Будем стараться взять реванш за поражение в первой игре.

В первом матче третьего игрового дня встречались «ЮЗГУ-Атом» и «Динамо-Анапа». В стартовом сете преимущество курской команды было солидным. Подопечным Юрия Токарева удалось выбить  соперниц с приема. К тому же у волейболисток из Анапы хватало ошибок в нападении. И «ЮЗГУ-Атом» без больших проблем забрал партию.

Во втором сете борьбы было уже больше. «Динамо-Анапа» стало нащупывать свою игру, несколько раз получилось закрыть атаки курской команды. Тем не менее, в действиях «ЮЗГУ-Атом» было больше надежности. Атаки Евгении Щегловой, Светланы Ерлыковой чаще доходили до цели. Да, в концовке «Динамо-Анапа», отпустив соперниц на несколько очков, смогла навязать борьбу. Но на большее сил не хватило.

Вот в третьем сете игра на блоке помогла волейболисткам с берегов Черного моря забрать инициативу. К середине сета «Динамо-Анапа» вышло вперед на три очка, однако удержать преимущество не смогло. Череда ошибок, классная игра в защите курской команды и ее атаки к концовке сета сделали счет 20:17. Тайм-аут, взятый тренерским штабом Алексея Гатина, встряхнул команду – забили свои мячи Елена Гатина, Кира Иванова. К тому же волейболистки «Динамо-Анапа» отлично сыграло в защите. И, уступая четыре очка,  они перевели партию на «больше-меньше». Но в решающие моменты «ЮЗГУ-Атом» сыграло чуть надежнее, усилило подачу и выиграло партию и матч.

«Динамо-Анапа» - «ЮЗГУ-Атом» - 0:3 (15:25, 21:25, 25:27)

Юрий Токарев, главный тренер ВК «ЮЗГУ-Атом»

- Мы начали игру хорошо, собранно. Но затем начали ошибаться. Было много собственного брака, не хватало стабильности у одного доигровщика. Менял игроков, но ситуацию это не улучшило. В третьей партии не выполнили установку . И это привело к тяжелой концовке. Но все-таки выиграли,  и это главное.