15 января

В Нижнем Тагиле - без проблем

В игре 15-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на выезде встречался с «Уралочкой-НТМК»

На эту игру «Локомотив» вышел в следующем составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Екатерина Евдокимова и Юлия Бровкина, диагональная Юлия Максимова, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Виктория Горбачева.

Начало первого сета осталось за «Локомотивом», который справился с приемом, организовал несколько неплохих атак и пару раз успешно отработал на блоке. Юлия Бровкина отличилась еще и эйсом. К середине партии калининградки, дважды подряд перекрыв атаки Ксении Смирновой, были впереди 13:5. У «Уралочки-НТМК» возникли определенные сложности с приемом, несколько мячей своей бывшей команде забила Ксения Парубец. А эйс Евдокимовой, исполнившей пять подач подряд, сделал счет 16:5.

Подопечные Николая Карполя смогли провести несколько атак – отличилась Елизавета Котова, дважды гости уперлись в блок. И разница сократилась до семи очков. Порыв хозяек остановила  Татьяна Кадочкина. И «Локо» спокойно довел сет до победы.

Вторая партия началась куда более упорно. «Локо» смог чуть уйти вперед – на два очка. Но хозяйки очень неплохо отработали в защите, и счет сравняли. Впрочем, наша команда быстро вернула «плюс три» - на сетке отлично сыграла Евдокимова. «Уралочка» с таким раскладом не согласилась, рискнула на подаче, и счет сравняла – 10:10. А блок Елизаветы Фетисовой вывел хозяек вперед.

И все же «Локо» ближе к концовке сумел создать запас - 20:16, успешно тройным блоком закрыв атаку Вагановой. Забила дважды Парубец – 22:18. Она же и поставила точку в этой партии.

В третьем сете атаки Кадочкиной, Парубец, Бровкиной постоянно держали в напряжении соперниц. Да еще блок работал четко. У «Уралочки» же хватало ошибок. Да, моментами проходили атаки у Смирновой, Котовой. И, уступая семь очков, хозяйки смогли немного сократить отставание. Однако Ксения Парубец сделала счет 15:9. Ближе к концовке сета хозяйки смогли вроде бы возродить интригу. Однако эйс Кадочкиной сделал преимущество в концовке «Локо» комфортным – 20:15.

В концовке забила Бровкина, в защите надежно отработала Кадочкина, а Парубец подала навылет. И на ее же подаче «Локомотив» добыл победу в партии и в матче.

«Уралочка-НТМК» - «Локомотив» - 0:3 (13:25, 20:25, 18:25)

Самой результативной в составе нашей команды стала Ксения Парубец – 18 очков. У Татьяны Кадочкиной – 15 очков. Юлия Бровкина заработала 11 очков, а Екатерина Евдокимова - 9 очков. У Ирины Филиштинской – 5 очков, у Юлии Максимовой – 3 очка.

Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»

- Думали, что «Уралочка» сможет оказать более серьезное сопротивление. Но мы не дали шансов соперникам, сыграв уверенно в приеме, на подаче. Ошибок у нас было немного. Да, я знаю, что у «Уралочки» есть проблемы с составом – травмы, другие сложности. Это тоже сказалось.