16 января

Реванш удался

«Локомотив-2» в заключительный игровой день 6-го тура Высшей лиги А в Калининграде встречался с «Динамо-Анапа»

Калининградки были настроены взять реванш за поражение в первом матче тура. Но и гости держали свою игру, потому в начале первого сета все было ровно. Однако затем «Локо-2» сумел создать соперницам сложности в приеме, первым темпом забила Захарова, скидкой успешно сыграла Аслямова. И наши девушки повели с разницей в два очка. Эйс Горбатюк - и вот уже 11:7. Подачи Амалии вообще замучили соперниц и помогли «Локо» повести 16:7. Первый сет с большим запасом остался за «Локомотивом-2».

Во втором сете на подачах Екатерины Гатиной калининградки повели 5:1. Однако ее сестра Елена, выступающая за «Динамо-Анапу», и Кира Иванова нападали не менее уверенно. Гости наладили прием и в отрыв соперниц не отпустили. Да, эйс Ваврвары Кузнецовой ближе к концовке сета сделал для наших девушек «плюс три». Затем навылет подала Марина Аслямова и у «Локо-2» еще сработал блок. Преимущество выросло до пяти очков. И вторая партия за командой Калининграда.

В начале третьего сета на подачах все той же Горбатюк «Локомотив-2» повел 3:0, но нарастить отрыв не удалось. Волейболистки из Анапы подняли пару сложных мячей, хитро сыграли в нападении. Да еще наши девушки стали ошибаться. И гости подобрались вплотную. Но подопечные Радослава Арсова тут же ответили рывком в четыре очка – 13:9. Стасилевич, Иванова не давали калининградкам чувствовать себя спокойно. Решающим моментом партии стали подачи Александры Захаровой, дважды подавшей навылет. И «Локо-2» с запасом выиграл партию и победил в матче.

«Динамо-Анапа» - «Локомотив-2» - 0:3 (13:25, 18:25, 18:25)

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»

- Мы во второй день тура наделали много ошибок в матче с «Динамо-Анапа» и сегодня должны были исправляться, что у нас получилось. Это важный урок для молодых игроков, которые должны понимать, что расслабляться нельзя. И во втором матче с Анапой все действовали уверенно и надежно. Если подводить общие итоги тура, то обидно, конечно, что проиграли «Динамо-Анапе». Но две победы над «Северянкой» - это очень хорошо. Большое спасибо Алле Галкиной, она нам очень помогла. И Насте Жабровой, которая провела первый матч с «Северянкой» и внесла свой клад в ту победу.

В первом матче заключительного дня тура встречались «Северянка» и «ЮЗГУ-Атом». В начале первой партии команда из Курска была чуть надежнее в приеме, допускала меньше ошибок. Регулярно проходили атаки у Светланы Ерлыковой. И ближе к середине сета преимущество «ЮЗГУ-Атом» составляло три очка. Но как только «Северянка» добавила в приеме, стала чаще подключать первый темп, пошли атаки у Карины Симоновой. И после эйса Валерии Шатуновой  счет стала равным 14:14.

В концовке сета волейболистки из Курска, реализовав пару непростых атак, заработали «плюс два». Но Наталья Решетникова отлично сыграла в нападении и не позволила увеличить отрыв. Партия перешла на «больше-меньше» после ошибки в приеме «ЮЗГУ-Атом». И все же Курск довел сет до победы.

Во втором сете благодаря надежному приему и игре первым темпов «ЮЗГУ-Атом» после скидки Анны Укневичус ушел вперед 8:2. Курская команда наладила четкое взаимодействие на площадке, а у Череповца игра разладилась, и счет стал 12:4. И подопечные Юрия Токарева без больших  проблем выиграли и второй сет.

Но эта неудача не выбила «Северянку» из колеи. У команды из Череповца полетела подача, и счет стал 3:0. В большой отрыв «ЮЗГУ-Атом» соперниц не отпустил, однако атаки Шатуновой, Воноговой, Решетниковой и  уверенная игра на блоке «Северянки» вкупе с ошибками курской команды позволяли Череповцу держать «плюс три». Да, подопечные Юрия Токарева смогли сократить разницу до одного очка, но это стало временным явлением. «Северянка» держала прием, мощно сыграла в нападении и выиграла партию.

И четвертый сет начался под диктовку череповецких волейболисток, которые после классной игры на блоке повели 9:4. У «ЮЗГУ-Атом» в игре было много нервозности, отчего пошли частые ошибки. «Северянка» повела 14:7. И уверенно забрала этот сет.   победы.

Победитель матча определялся на тай-брейке. У «Северянки» было по ходу пятой партии преимущество в три очка, но в концовке «ЮЗГУ-Атом» сыграл надежно в приеме, в атаке и сумел выиграть партию и матч.

«Северянка» - «ЮЗГУ-Атом» - 2:3 (24:26, 12:25, 25:17, 25:15, 11:15)

Анна Укневичус, связующая  «ЮЗГУ-Атом»

- После того, как взяли два сета, сами расслабились, допустили много своих ошибок. В том числе – в приеме. Ослабили подачу и дали соперницам почувствовать свою игру. В пятой партии, уступая, собрались с силами, наладили прием, добавили в нападении. И за счет слаженной игры взяли партию и матч. Вообще, мы довольны тем, как провели тур в Калининграде. У нас есть некоторые проблемы с составом из-за сложностей со здоровьем у некоторых игроков. И три победы в четырех матчах –хороший результат. Тем более, что мы играли с одним из наших главных конкурентов «Северянкой» и счет матчей 1:1.