20 января

Лидеры встретятся в Калининграде

Во Дворце спорта «Янтарный» 22 января в матче 16-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» примет московское «Динамо»

Это будет встреча команд, которые возглавляют турнирную таблицу Суперлиги – москвички идут на первом месте, а калининградки – на втором, отставая на одну победу.

ИЗ ИСТОРИИ

Матчи «Локо» - «Динамо» за последние годы стали «классикой» женского российского волейбола. В своем первом в истории сезоне (2018/209) наша команда дошла до финала, где встретилась именно и с «Динамо». Тогда в трех матчах победили москвички, ставшие чемпионом, а у «Локо» - серебро. В том сезоне калининградки в противостоянии с «Динамо» не одержали ни одной победы. Неприятную традицию «Локомотив» сломил в сезоне 2019/2020, в матче за Суперкубок обыграв столичную команду на выезде 3:0.

Всем памятен и решающий матч «Финала шести» сезона 2020/2021. Тогда  «Локомотив», уступая 0:2 по партиям и 21:23 в третьем сете, сумел повернуть ход игры в свою пользу и победить 3:2, впервые в истории став чемпионом России.

В следующем сезоне команды Калининграда и Москвы сошлись в полуфинале. И в первом матче противостояния история повторилась. Снова «Локомотив» проиграл два первых сета, и снова перевернул матч в свою пользу, причем четвертая партия завершилась со счетом 35:33.  Этот успех открыл калининградкам путь ко второму  чемпионскому титулу.

ЦИФРЫ

В сезон 2022/2023 «Локомотив» и «Динамо» встречались уже трижды. И все матчи завершились в пользу столичных волейболисток. Два из них – в пяти партиях.

07.09.2022. Кубок России. Предварительный этап. «Локомотив» - «Динамо» -  2:3 (21:25, 25:15, 27:25, 20:25, 6:15)
09.10.2022 Суперлига. 3-й тур. «Динамо» - «Локомотив» - 3:2 (24:26, 25:21, 23:25, 25:18, 16:14)
18.12.2022. Кубок России. Финал. «Динамо» - «Локомотив» - 3:0 (25:15, 25:23, 25:20)

Всего «Локо» и «Динамо» провели между собой 21 матч – в Суперлиге, Кубке России и в Лиге чемпионов. У «Локомотива» - 7 побед. У «Динамо» - 14 побед. При этом 7 матчей завершились со счетом 3:0 (6 – в пользу «Динамо»), 7 матчей – со счетом 3:1 (4 – в пользу «Локомотива») и 7 матчей – со счетом 3:2 (5 – в пользу «Динамо»).

ИЗ ИНТЕРЕСНОГО

В составе «Локомотива» выступает доигровщица Наталья Кроткова, которая переехала в Калининград именно из Москвы. Она выступала за «Динамо» с 2017 по 2022 годы и выиграла со столичной командой две золотые медали чемпионата России.

В составе «Динамо» - доигровщица Маргарита Курило,  которая сезон 2019/2020 и половину сезона 2020/2021 провела «Локомотив» и становилась с командой серебряным призёром чемпионата России. А также блокирующая Татьяна Щукина, которая была в «Локомотиве» в сезоне 2018/2019.