25 января

Калининград и Челябинск идут без поражений

В Иркутске прошли матчи первого игрового дня финального международного первенства ОАО РЖД» среди юношей и девушек «Локоволей-2022»

Участников турнира в Иркутске встретили настоящие сибирские холода, когда столбик термометра вечерами падает почти до -30. А еще хрустящий до скрипа снег, плотная дымка над незамерзающей Ангарой. И моментами - яркое солнце, пока еще не согревающее, но добавляющее бодрого настроения.  А оно участникам финального этапа «Локоволея-2022» - ой, как нужно! Ведь без этого самого настроения и эмоций успеха юным волейболисткам и волейболистам не добиться.

В женском турнире борьба за место в полуфинале развернулась серьезная, и после первого игрового дня только две команды практически гарантировали себе  место в четверке сильнейших. Это победители и серебряные призеры прошлогоднего «Локоволея» - сборные Калининградской и Челябинской областей, одержавшие по две победы.

Калининградки, выступающие в группе А,  в первом матче переиграли соперниц из Приморского края. В начале обеих партий подопечные Дмитрия Филиштинского и Светланы Воронковой убегали вперед на подачах Анны Погорельченко. Выбивала соперниц с приема и Марина Аслямова. Успешно наши девушки действовали в нападении, на блоке. Но и волейболисткам из Приморья нужно отдать должное – даже сильно уступая  в счете, они играть не бросили, делали все, что могли. И все же победа с большим запасом – за Калининградской областью.

Во втором матче команда Калининграда встречалась со сборной Краснодарского края, которая до этой игры смогла переиграть Сербию.  И если в первом сете девушки с берегов Балтики победили с большим запасом, то во второй партии в какой-то момент ситуация сложилась интригующая. Краснодарские волейболистки, уступая пять очков, смогли сравнять счет – 12:12. Однако очередной эйс Аслямовой и блок Екатерины Купреевой вновь вывели калининградок вперед. Дальше соперницы стали чуть больше ошибаться, а наша команда оборотов не сбавляла и довела матч до победы. 

Алина Афиногенова, игрок сборной Калининградской области
- У нас получились два хороших матча. Да, перелет у нас был долгим, разница во времени серьезная. И мороз на улице. Но он нас не пугает (смеется). Первый день турнира мы провели уверенно, сил хватило. Порадовала организация турнира, все сделано классно. Мне вообще «Локоволей очень нравится, не первый раз в нем участвую. Надеюсь, что вновь сможем победить.  

Захватывающей получилась встреча Приморской команды с Сербией. И те, и другие, уступив в первых своих матчах, сохраняли шансы на полуфинал только в случае успеха.  На протяжении всей встречи шла игра «в догонялки». Поочередно вперед выходила то одна, то другая команда. Отыгрывать отставание приморочкам помогали и мощные подачи Анны Шильниковой, сделавшей несколько эйсов. 

Уступив в концовке первой партии, во второй у сербок было преимущество в пять очков. Получались хорошие атаки Ивы Ненадич, Милицы Мичашевич... Но в концовке команда Приморского  края была стабильнее, тогда как у Сербии возникли сложности в приеме. И победа за волейболистками Приморья. 

Олег Павкин, тренер команды Приморского края
- Интересная получилась игра. То мы лидировали, то нам приходилось догонять. Мы сознательно рисковали на подаче. Все-таки у Сербии юная команда – там девочки на год-два младше. Они занервничали, дрогнули в приеме, из-за чего не сыграли в нападении. И мы победили встречу. Вот противостоять калининградкам мы не смогли – очень мощная команда. Тем не менее, будем бороться за путевку в полуфинал. 

Несмотря на два поражения, юные сербские волейболистки своей игрой оставили приятное впечатление. В том числе, и в матче против Краснодарского  края. До середины первого сета впереди в этой встрече была именно команда Сербии. Но затем ошибки в приеме, неточность в атаке не позволили им добиться победы. 

Неманья Зекич, главный тренер команды Сербии
- Мы очень рады, что получили возможность принять участие в таком большом турнире как «Локоволей». Правда, добираться пришлось до Иркутска очень долго. Но смогли увидеть Сибирь! Как же здесь холодно (смеется). Конечно, обидно, что уступили в двух матчах, хотя моментами действовали неплохо. У нас юная команда, много девочек 2008 года рождения. Для них участие в таком серьезном турнире – огромный опыт, который обязательно поможет нам в дальнейшем. 

Отдадим должное и волейболисткам из Краснодара. Они калининградкам противостояли достойно, и Сербию переиграли, действуя более стабильно. Теперь во второй день турнира они поборются за вторую путевку в полуфинал от группы А.

Марина Смаглюк, главный тренер команды Краснодарского края
- Для нас первый матч турнира сложился непросто – играли с Сербией, немного нервничали вначале. Все-таки не так часто мы встречаемся с зарубежными командами. Но и у соперника чувствовался мандраж. Потом все уже разыгрались, стали действовать увереннее. Во втором матче – против Калининградской области – было уже очень сложно. Соперник сильный! Но для нас это хороший опыт. Мы всем довольны, и надеемся, что сможем побороться за медали. 

В группе Б уверенно провела два матча девушки Челябинской области. В первой игре им противостояли волейболистки из Иркутской области. В первой партии была интрига – неважно начав, хозяйки турнира смогли сравнять счет – 15:15. Этому поспособствовали и атаки Виктории Гумеевой, и подачи Валерии Стреха. И все же в решающих розыгрышах Челябинск был надежнее и забрал партию. Во втором сете игра у хозяек разладилась, и они уступили с большой разницей.

Елена Неверова, главный тренер команды Иркутска
- Мы стали хозяевами очень престижного волейбольного турнира, и это большое событие для иркутского волейбола. Особенно приятно, что играем на своей домашней арене – «Локомотив». Правда, немного не хватило времени, чтобы добиться у нашей сборной команды полной сыгранности. И неприятно в первом матче удивила подача – в своем зале очень много ошибались. Видимо, сказалось волнение. Где-то психологически перегорели. Не все получалось в защите, хотя мы много работали над этим элементом. Были непонятные удары в блок. Перед вторым матчем провели серьезную беседу, поставили мозги на место. Надеюсь, что сыграем лучше. 

Во второй своей игре волейболистки Челябинской области победили неуступчивую представительниц Хакасии – обе команды продемонстрировали зрелищный волейбол с мощными атаками, самоотверженной защитой. Но команда Челябинска была чуть надежнее.

Анастасия Шевелева, капитан команды Челябинской области
- Впечатления от турнира отличные. У нас в первый день была задача - выиграть оба матча. И мы с этим справились. Могли победить и более уверенно. Но надеюсь, что через эти матчи мы сможем набрать свои лучшие игровые кондиции и дойти до финала. Вообще, в Иркутске мне очень понравилось, несмотря на сильный мороз. Очень хорошие, доброжелательные люди. И сам турнир классный. 

Ирина Золотухина, главный тренер команды Хакасия
- В матче с Белоруссией пришлось немного понервничать – и мне, и игрокам. Сказалось волнение. Но оно было не игровым, а, скорее,  праздничным. Потому что «Локоволей» - это такой турнир, который несет только радость. Но в итоге девочки справились, в нужный момент проявили свои лучшие качества. Жаль, что уступили Челябинску, но это очень сильный соперник. Будем во второй день бороться за полуфинал. 

Вот девушки из сборной Иркутской области действительно вняли установкам своей наставницы, собрались с силами и во втором матче в упорной, порой драматичной борьбе победили команду Беларуси, для которой это поражение стало уже вторым. Однако расстраиваться нашим друзьям не стоит. Во-первых, они пусть и не без ошибок, но сыграли ярко и интересно. Во встрече с Иркутском они боролись до самого конца и уступили во втором сете с минимальным счетом. Во-вторых, игры «Локоволея» для юных волейболисток из Беларуси станут отличным опытом. 

Любовь Воронко, капитан команды Беларуси
- Классный турнир, отличный зал, очень доброжелательный вокруг люди. И дорога в Иркутск была пусть и долгой, но интересной. Конечно, мы расстроены, что уступили в двух первых матчах. Сами много ошибались. Надеюсь, что во второй день получится сыграть лучше. 

Результаты

Сербия – Краснодарский край – 0:2 (17:25, 15:25)
Приморский край – Калининградская область – 0:2 (10:25, 10:25)
Беларусь – Хакасия – 0:2 (22:25, 18:25)
Иркутская область – Челябинская область – 0:2 (21:25, 13:25)
Краснодарский край – Калининградская область – 0:2 (25:13, 25:16)
Сербия – Приморский край – 0:2 (20:25, 22:25)
Хакасия - Челябинская область – 0:2 (19:25, 19:25)
Беларусь - Иркутская область – 0:2 (19:25, 23:25)

Расписание

26 января
10:00 Приморский край - Краснодарский край
11:00 Калининградская область – Сербия
12:00 Иркутская область - Хакасия
13:00 Челябинская область – Беларусь
15:00 Матч за 7-е место
16:00 Полуфинал
17:00 Полуфинал
18:00 Матч за 5-е место
19:00 Матч за 3-е место

27 января
18:00 Шоу-программа
18:30 Финал. Девушки
19:30 Финал. Юноши
20:30 Церемония награждения