2 февраля

Александр Косырьков: «Наша работа по развитию волейбола приносит плоды»

Генеральный директор «Локомотива», президент Федерации волейбола Калининградской области - о «Локоволее-2022» и развитии волейбола в Калининградской области

27 января в Иркутске завершился финал международного    первенства ОАО «РЖД» по волейболу «Локоволей-2022». Сборная Калининградской области в третий раз подряд стала победителем турнира.  Об этом успехе мы поговорили с генеральным директором нашего клуба Александром Косырьковым, президентом Федерации волейбола Калининградской области 

- Александр Петрович, вы один из тех, кто стоял у истоков «Локоволея». Когда проводили первый турнир, думали о том, что он станет самым массовым в Европе?

- Да, 14 лет назад, когда я еще работал в Новосибирске, в мужском «Локомотиве», родилась идея детского волейбольного турнира. В ОАО «РЖД» нас поддержали, за что компании огромное спасибо! Мы общими усилиями смогли воплотить эту идею в жизнь. и Во многом благодаря ОАО «РЖД» турнир развивается! Сначала в «Локоволее» играли только команды из Сибирского федерального округа. Затем число участников стало расти, а в 2011 году мы вышли на международный уровень. Уже четвертый год проходит и турнир для девушек. Всего через «Локоволей» за годы его существования прошло более 350 тысяч юных волейболистов.  Важно, что Суперфиналы проводятся в разных городах – Новосибирск, Калининград, Москва, Санкт-Петербург. В этом году познакомили с «Локоволеем» Иркутск.

- Сборная Калининградской области выиграла «Локоволей-2022» среди девушек. После двух предыдущих побед в успехе команды в Иркутске вы не сомневались?

-  Конечно, мы надеялись на то, что наши девушки и в этот раз станут первыми. Тем более, что команда у нас собралась сильная, и для многих игроков это уже был не первый «Локоволей». Впрочем, и соперники были серьезные. Во-первых, класс участников турнира с каждым годом растет. Во-вторых, после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, в этот раз прошли предварительные этапы, и в Иркутск приехали победители своих групп. К тому же уровень команд, получивших специальное приглашение, достаточно высок. Сборные Сербии, Белоруссии доказали это своей игрой в Иркутске. Например, белорусские волейболистки смогли обыграть одного из главных фаворитов –  команду Челябинской области.  Очень понравилась команда из Хакасии, которая в этом году сделала еще один шаг вперед и впервые стала серебряным призером. Здесь надо отметить качественную работу тренера Ирины Золотухиной. Многие ее воспитанницы находятся  «на карандаше» у ведущих клубов Суперлиги. Кстати, связующая «Локомотива-2» Анна Погорельченко является воспитанницей именно Ирины Петровны. Вообще я видел большинство матчей финального турнира девушек и могу сказать, все его участники оставили своей игрой очень приятное впечатление. Конкуренция была высокой. Но тем ценнее победа калининградок. 

- Как вы считаете, сможет ли кто-нибудь из тех юных волейболисток, которые играли в Иркутске, через несколько лет заявить о себе в Суперлиге?

- «Локоволей» уже открыл нам немало «звездочек». Если говорить о наших девушках, то некоторые из них уже играли. Та же Марина Аслямова выходила даже в Лиге чемпионов, когда из-за эпидемиологической ситуации у «Локомотива» были проблемы с составом. Александра Захарова была в заявке на матчи Суперлиги уже в этом сезоне. Анастасия Жаброва, которая сейчас является игроком первой команды, играла в «Локоволее». Почти все волейболистки «Локомотива-2», входящего в тройку лидеров Высшей лиги А, прошли через этот турнир. Если говорить о других командах, то в составе клубов Суперлиги есть игроки, которые еще в прошлом году боролись за награды  «Локоволея». Например, Варвара Осыченко из Челябинска. Или 16-летняя Елизавета Нестерова, которая сейчас является игроком основного состава нижегородской «Спарты». И в тех командах, которые выступали в Иркутске, есть перспективные девушки. Знаю, что за многими из них следят в клубах  Суперлиги, а «Локоволей» для них отличная возможность еще громче заявить о себе.  Так что можно смело сказать, что первенство ОАО «РЖД» помогает растить волейбольные таланты.  

- Впереди у сборной Калининградской области финал первенства России среди девушек 2006/2007 годов рождения. Какая задача перед ней стоит?

- Надо отметить, что с появлением в Калининградской области «Локомотива» сборные области стали показывать высокие результаты. Это итог нашей совместной работы с региональным Министерством спорта и спортивными школами.  Два года назад у калининградской команды в возрастной категории до 17 лет уже было серебро, в прошлом году в этом же возрасте калининградки выиграли бронзу. Для полного комплекта золота как раз и не хватает. Кстати, «Локоволей» как раз и помог нашим девушкам лучше подготовиться к финальному турниру первенства России. Так что будем бороться за первое место. Иных задач и быть не может.  

- Недавно и команда Калининградской области 2008/2009 годов рождения выиграла путевку в финальную стадию Первенства России.

- Да, в средней возрастной категории сборная нашего региона стала серебряным призером полуфинального этапа и впервые получила право сыграть в финальной стадии турнира. Это еще одно свидетельство того, что наша работа по развитию волейбола в регионе приносит плоды. В Калининградской области число занимающихся волейболом детей за последние годы увеличилось в разы. Но для того, чтобы «с нуля» вырастить волейболиста даже для молодежной команды, нужно минимум шесть-семь лет. А нашему клубу еще нет и пяти. Но мы активно работаем над тем, чтобы в наших молодежных командах было как можно больше местных игроков. Не стоит забывать, что есть у нас и воспитанница региональной СШОР по ИВС Анастасия Быкова из Светлого, которая выступает за «Локомотив-2». Играла она и за команду Суперлиги – в том числе и в Лиге чемпионов, и в «Финале шести» чемпионата России, когда мы впервые выиграли золотые медали. 

- «Локомотив» проводит школьный турнир – «Кубок «Локо». Рассчитываете и среди его участников найти волейбольные таланты?

- Главная задача «Кубка «Локо» - популяризация волейбола. Мы хотим, чтобы как можно больше подростков были увлечены нашей любимой игрой. Школьных волейбольных турниров не так много, и все они – краткосрочные. Мы же постарались сделать так, чтобы у детей была возможность играть и соревноваться на протяжении всего учебного года. Команды у нас смешанные – на площадке четыре мальчика и две девочки. И надо сказать, что есть девчонки, которые играют лучше большинства ребят (улыбается). Важно и то, что мы смогли привлечь к участию в нашем турнире не только школьников из Калининграда, но и из многих других населенных пунктов региона. У нас есть команды из Светлого, Советска, Черняховска, Полесска, Гурьевска, Гвардейска, Янтарного, из таких небольших поселков как Долгоруково, Новостроево, Нивенское... Всего 34 команды и почти 400 участников,  Когда бы они могли встретиться и сыграть друг с другом, если бы ни «Кубок «Локо»?! Да, мы не рассчитываем на то, что участники этого турнира в будущем станут профессиональными волейболистами. Главное, что юноши и девушки из разных городов области благодаря нашему турниру больше времени проводят в спортивном зале, живут активной жизнью, а также получают возможность познакомиться друг с другом. Кто-то находит новых друзей. Можно сказать, что «Кубок «Локо» в какой-то степени объединяет калининградскую молодежь.  И, надеюсь, мы сможем поспособствовать тому, чтобы любовь к волейболу у участников турнира осталась на всю жизнь.