5 февраля

Лидер не выдержал напора «Локо-2»

В матче 7-го тура Высшей лиги А «Локомотив-2» встречался с «ЮЗГУ-Атом» из Курска

Это была встреча команд, занимающих первое и третье места в турнирной таблице. «Локо-2» в противостоянии с лидером усилился игрокам Суперлиги – Верой Костючик, Анастасией Жабровой и Аллой Галикной, которые вышли в основном составе. Впрочем, и в «ЮЗГУ-Атом» хватает опытных волейболисток, так что игра получилась боевой и интересной.

Обе команды неплохо действовали в защите, но калининградки чуть точнее были в атаке и повели 4:2 после удара по линии Капраловой. Впрочем, курская команда быстро счет сравняла – эйс получился у Екатерины Булатовой.  «Локо-2» благодаря подаче Капраловой вернул «плюс два». Но не прошло и двух минут как впереди были уже гости, сыгравшие успешно на блоке.
Качели продолжились и в середине сета. Курская команда была впереди на два очка, но ошибки в нападении, хорошая защита хозяек и эйсы Капраловой  уже их вывели вперед 17:13. «ЮЗГУ-Атом» чуть подтянулся, но на подачах Костючик калининградки довели преимущество до семи очков, отлично сыграв на блоке. Надежности добавил прием Галкиной, позволившей подключить первый темп. А здесь еще Амалия Горбатюк в одиночку закрыла  атаку соперниц. Итог сета 25:17.

В начале второй партии хозяйки затруднили соперницам прием, Екатерина Гатина подала навылет – 3:1. Но гости не стушевались. Пайп исполнила Анастасии Морозова, результативно сыграла Виктория Иванова. А «Локо-2» пару раз ошибся. Как следствие – три очка преимущества «ЮЗГУ-Атом». Игра на блоке и сэйв Галкиной помогли сократить отставание до минимума. Эйс Жабровой – и 9:9. Однако шероховатости в игре калининградок привели к тому, что к середине сета «ЮЗГУ-Атом» вернул три очка запаса.

Подачи Марины Аслямовой поспособствовали тому, что «Локо-2» соперниц снова догнал.  Борьба в концовке была упорная. «Локомотив-2» несколько раз закрыл блоком атаки гостей и на подачах Ольги Афониной сравнял счет. И все же «ЮЗГУ-Атом» оказался в решающий момент сета надежнее.

В третьей партии «Локомотив-2» вновь повел в два очка, но калининградок подвели собственные ошибки. К тому же гости уверенно сыграли в нападении, на блоке и вышли вперед 6:4. Курская команда держала прием, включала первый темп, да и защита была хороша. После атаки Ивановой  счет стал 9:6 в пользу гостей. К средине сета разница увеличилась до четырех очков. Тренерский штаб хозяек выпустил на площадку к вышедшей ранее Анне Погорельченко еще и Марину Аслямову, заменившую Екатерину Гатину. И именно на подачах Марины отставание сократилось до минимума. Впрочем, блок «ЮЗГУ-Атом» и атака Светланы Ерлыковой вернули гостям «плюс четыре», которые быстро превратились в «плюс шесть».

Калининградки после атаки Капраловой, защиты Галкиной и игры на блоке Жабровой сократили разницу до трех очков. Потом – до одного. И сравняли – 21:21. Игра пошла на «больше-меньше». «Локомотив-2» отыграл пару сетболов, а блок Жабровой и атака Костючик принесли калининградкам победу в партии.

В начале четвертого сета хозяйки, выбив соперниц с приема, повели 9:3. Но «ЮЗГУ-Атом» сумел, сыграв в защите, набрать три очка подряд. Порыв соперниц остановили  Костючик и Капралова.  А эйс Горбатюк сделал для «Локо-2» «плюс пять».  Затем свою подачу навылет добавила Аслямова 17:9. Парад эйсов продолжила Ольга Афонина... И «Локомотив-2» довел матч до победы.

«Локомотив-2» - «ЮЗГУ-Атом» - 3:1 (25:17, 23:25, 28:26, 25:17)

Анастасия Капралова, диагональная  «Локомотива-2»

- Мы очень серьезно настраивались на игру, старались максимально выполнять тренерские установки. Эмоции по ходу матча были просто невероятные. Особенно, когда в третьей партии отыграли отставание в шесть очков и победили на «больше-меньше». Да, у нас были некоторые перепады. Но мы в итоге смогли организовать командную игру. Стали меньше ошибаться и за счет этого добились успеха.

Юрий Токарев, главный тренер «ЮЗГУ-Атом»

- Игра получилась у нас неровной. Допустили слишком много собственных ошибок. Когда действовали чище, все было неплохо. Но далеко не всегда это получалось. Кто меньше ошибается, тот и выигрывает. Постараемся во втором матче так не ошибаться.