6 февраля

«Локо-2» сыграл по-хозяйски

Во втором матче 7-го тура Высшей лиги А «Локомотив-2» вновь встречался с «ЮЗГУ-Атом» (Курск)

После поражения в первой встрече волейболистки Курска были настроены взять реванш, но и для «Локо-2» победа была нужна, чтобы подтянуться ближе к первому  месту в турнирной таблице.

Потому и игра по накалу получилась такой же, как и первая. Обе команды самоотверженно играли в защите, поднимая, порой, сложнейшие мячи. Да, ошибки в нападении были и у тех, и у других. Но и атаки, если получались, то яркими – у Светланы Ерлыковой и Анастасии Морозовой. У Анастасии Капраловой и Веры Костючик.

«Локо-2» и «ЮЗГУ-Атом» в первой партии поочередно выходили вперед на одно-два очка. Но тут же догоняли друг друга. Сыграв на блоке, «Локо» повел 10:7. Но гости ответили тем же, добавили скидку, защиту и атаку Морозовой. И вот уже 11:10 в их пользу.
После ошибки первого темпа гостей и атаки Екатерины Гатиной хозяйки повели 15:12. Затем та же Катя подала навылет, и разница выросла до четырех очков.  Но и ее курские волейболистки почти отыграли. Подача Аслямовой и игра на блоке к концовке  вернули калининградкам три очка преимущества – 20:17. Борьба шла до последнего розыгрыша, а точку в партии поставила Варвара Кузнецова 25:22.

Второй сет начался с того, что за счет уверенной игры в нападении и защите курские волейболистки повели 4:0. «Локомотив-2» бросился отыгрываться, пара атак получилась у Гатиной и Аслямовой. Но и ошибки никуда не делись. Гости же еще добавили и в игре на блоке. Потому совсем близко калининградок не подпускали. К середине партии гости были впереди 12:8. Впрочем, в погоне за соперницами волейболистки калининградской команды были настойчивы. Сбив прием на подачах Ольги Афониной, после двух подряд атак Веры Костючик хозяйки смогли сравнять счет. Да тут еще гости ошиблись в нападении. И вот уже «Локомотив-2», набрав семь очков подряд, после двух эйсов Афониной вышел вперед 16:13.

Подопечные Юрия Токарева всеми силами пытались исправить ситуацию. Но «Локомотив-2» держал все под контролем. Блистательная игра в защите Аллы Галкиной, блок Анастасии Жабровой – 20:15. Классная скидка за голову т Виктории Ивановой и эйс Антоновой вернули «ЮЗГУ-Атом» в борьбу. Да еще хозяйки пару раз сами ошиблись. И их преимущество растаяло – всего одно очко. Партия перешла на «больше-меньше». И здесь «Локомотив-2» все-таки дожал соперниц.

Третий сет начался в равной борьбе, но постепенно калининградки стали наращивать преимущество. Игра на блоке, атаки Костючик и Гатиной к середине сета довели разницу до четырех очков.  У «Локомотива-2» получалось все – игра на блоке, защита, атака. В концовке разница достигла восьми очков – 21:13.  Да, гости смогли набрать четыре очка подряд и попытались вернуть интригу. Их остановила атака от блока Капраловой. А точку в матче поставила ошибка курской команды в нападении.

«ЮЗГУ-Атом» - «Локомотив-2» - 0:3 (22:25, 25:27, 19:25)

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»

- Конечно, результатом мы довольны – два раза обыграли лидера. Помогло нам и то, что нас усилили Алла Галкина, Анастасия Жаброва, Вера Костючик.  Но вообще все – молодцы! Сыграли круто, не расслаблялись. Да, где-то были провалы, это все-таки женский волейбол. Но нам для нас самым главным был в данном случае результат. И мы его показали. Идем дальше, готовимся к следующим играм.

Юрий Токарев, главный тренер «ЮЗГУ-Атом»

- Нам вновь не хватило стабильности. Были моменты в матче, где действовали с соперником на равных, боролись. Однако, как и в предыдущей встрече, подвели собственные ошибки. Когда были равные концовки, не стали рисковать, а соперники, наоборот, действовали в этих моментах смело и решительно. Надо нам много работать над психологией, над уверенностью.