4 марта

Как не наступить на грабли

В матче 22-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» дома встречался с «Динамо-Метар»

На эту игру наша команда вышла в следующем составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, диагональная Лоренне Тейшейра, блокирующие Валеия Зайцева и Екатерина Евдокимова, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.

После равного начала сета «Локо» смог выбить соперниц с приема – Лоренне и Ксения Парубец отметились еще эйсами. За счет этого калининградки повели 9:5. Гости никак не могли обработать мяч, Зайцева в быстрой атаке увеличила преимущество хозяек, и разница выросла до пяти очков. Блок все той же Валерии – 11:5.

Впрочем, у «Локо» с приемом тоже возникали сложности. Да еще случилась ошибка в атаке. Набрав три очка кряду, челябинские девушки сократили отрыв. Игра развивалась немного нервно – со спорами, просмотрами. Вот Татьяна Кадочкина была уверена и забивала регулярно – 15:11. Хорошая атака получилась у Тейшейры – 16:12. Но очередная порция ошибок «Локо» - в приеме и атаке-  привели к тому, что отрыв сократился до минимума.

Ближе к концовке сета Ирина Филиштинская подняла скидку от коллеги по амплуа Ольги Ефимовой, Кадочкина забила – 19:16. Затем Татьяна мощной подачей выбила у «Динамо-Метар» прием, а Евдокимова забила переходящий мяч, сделав для «Локо» +4. Затем Таня добавила эйс, и еще один повтор комбинации «подача-игра по переходящему от Кати» – 25:19.

Кадочкина и в начале второй партии отправила с подачи мяч в поле. Но убежать в отрыв не получалось. Гости, когда у них получался прием, быстро атаковали, как например, Ольга Яргычова. «Локомотив» сумел заработать два очка преимущества, когда Лоренне подняла мяч, а Кадочкина забила. Волейболистки «Динам-Метар» тоже классно играли в защите. Однако все та же Татьяна скидкой их перехитрила – 8:5. Когда двойной блок хозяек закрыл атаку вышедшей на замену Жанны Каськовой, счет стал 10:5. Хозяйки к тому же подняли пару мячей после атак Малыгиной, а Кадочкина продолжала забивать.

Тренерский штаб гостей заменами пытался изменить ситуацию. Однако две атаки подряд Евдокимовой не дали соперницам возможности подобраться ближе. Ксения Парубец сделала счет 16:10. Блок калининградок цеплял большинство атак гостей, да и доигровки у «Локо» получались. Преимущество хозяек росло…

Да, пара ошибок «Локомотива», атаки Каськовой и Сперскайте привели к тому, что в концовке челябинская команда набрала три очка подряд, вернув себе надежду. Но сбыться ей было не суждено – партия за «Локо» 25:19.

Третий сет начался с того, что «Динамо-Метар» повело 3:0 – дважды на блоке сыграла Малыгина. Два эйса подряд Кадочкиной счет сделали равным. А после того как дважды в защите сыграла Евдокимова, а Таня забила, «Локо» вышел вперед. Правда после длительного розыгрыша, когда обе команды блеснули в обороне, Каськова счет сравняла, а затем и вывела свою команду вперед 10:7. Затем преимущество гостей выросло до пяти очков. На подачах Филиштинской «Локо» соперниц догнал. Борьба шла упорная, но в концовке «Динамо-Метар» за счет хороших атак и классной защиты ушло вперед на три очка и довело партию до победы 25:23.

Четвертый сет начался с того, что хозяйки классно сыграли в нападении. Их не смутил даже блок Малыгиной – «Локо» повел 5:1. Однако пара ошибок калининградских нападающих и своя защита помогли челябинцам сократить отставание до минимума. «Локомотив», как и неделей раньше в игре с «Динамо» (Краснодар), стали пробуксовывать. А Ткачева атакой от блока счет сравняла – 7:7.

«Локо» вернул +3 на подачах Ирины ФИлиштинской, когда забила Лоренне. Ответила хозяйкам Малыгина – блоком и атакой. Гости постепенно подкрались к калининградкам, которые обстучали соперницам весь блок, облегчив им защиту. Яргычова реализовала быструю атаку первым темпом – 15:14. Зайцева не дала «Динамо-Метар» сравнять счет.

Впрочем, блок у Челябинска работал исправно. И прием наладился. К началу второй половины сета стало-таки ровно. Еще одна закрытая блоком атака хозяек, и те уже уступают 17:18. Скидка Филиштинской и двойной блок вернули калининградкам +1. Кадочкина вновь затруднила подачей прием соперницам, отрыв увеличился до трех очков. Да, у «Динамо-Метар» был шанс зацепиться, когда разница вновь была сведена до минимума. Но атака Ксении Парубец поставила точку в этом напряженном матче.

«Локомотив» - «Динамо-Метар» - 3:1 (25:19, 25:19, 23:25, 25:23)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Кадочкина – 30 очков (6 эйсов). У Лоренне Тейшейры и Екатерины Евдокимовой – по 12 очков. Ксения Парубец набрала 10 очков. У Валерии Зайцевой – 7 очков. Ирина Филиштинская заработала 5 очков.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Тяжелая получилась игра. Вновь мы едва не оступились, выиграв два первых сета. Было много своих ошибок, а «Динамо-Метар» очень неуступчивый соперник и едва нас не наказал за неточности. Хорошо, что в четвертом сете мы все-таки смогли сдержать натиск соперниц.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- Нервная была игра. Даже в двух первых партиях, которые мы выиграли. А в третьем сете мы, как всегда, устроили себе трудности. Десять ошибок за партию – это очень много. Если бы ни они, мы бы взяли ее с большим отрывом. Сложно сказать, что происходит… Видимо, концентрация пропадает. При этом понятно, что соперник после двух проигранных партий не отдаст нам просто так и третью. Из-за потери концентрации падает и качество игры. Но в отличие от матча в Краснодаре мы все-таки смогли довести эту игру до победы.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар»

- Две партии мы просто смотрели, как «Локомотив» красиво играет. Полностью провалили прием и подачу. С третьей партии что-то стало получаться, но и грязи хватало. При этом нельзя сказать, что калининградки сыграли как-то феноменально – тоже много ошибались. Но мы этим не воспользовались. Были какие-то качели – сначала одна команда набирает пять очков подряд, потому другая. Команды такого уровня подобного не должны допускать.