5 марта

Пляжный день в Калининграде

Новые игроки пляжной команды «Локо» Ксения Дабижа и Арина Ряжнова получили клубную форму, а Мария Егорова, Елизавета Лудкова и представители тренерского штаба - Благодарности за успехи в прошлом сезоне.

Мероприятие с участием заместителя председателя правительства-министра спорта Калининградской области Натальи Ищенко, начальника Калининградской железной дороги Сергея Сапегина и генерального директора ВК «Локомотив№ Александра Косырькова прошло во Дворце спорта «Янтарный». 

Благодарности регионального Министерства спорта за успешное выступление в прошлом сезоне – серебро чемпионата России и бронзу Спартакиады сильнейших – Марии Егоровой и Елизавете Лудковой вручила Наталья Ищенко. Также Благодарностями были отмечены главный тренер пляжной команды «Локомотива» и женской сборной России Дмитрий Федотов, массажист Кирилл Гусев, менеджер Екатерина Орлова. 

Наталья Ищенко отметила, что пляжный волейбол в Калининградской области активно развивается. 

- Пляжная команда «Локомотив» уже добилась больших успехов, есть у девушек победы на чемпионате России, на соревнованиях европейского уровня. По инициативе ВК «Локомотив» и при поддержке Министерства спорта Калининградской области в 2022 году в пяти муниципалитетах было установлено оборудование для пляжного волейбола. В спортивной школе олимпийского резерва открыто направление «пляжный волейбол». Юные спортсмены из Калининградской области уже добились первых успехов на  первенствах СЗФО, они играют в финальных этапах первенствах России разных возрастов. Мы уверены, что впереди у калининградских пляжниц еще много побед на всех уровнях. 

Вместе с генеральным директором «Локомотива» Александром Косырьковым Наталья Сергеевна вручила новым игрокам пляжной команды «Локо» Ксении Дабиже и Арине Ряжновой игровые майки и клубную атрибутику. Начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин торжественно принял новичков «Локо» в ряды железнодорожников.

- ОАО «РЖД» поддерживает волейбол во всех его направлениях, - сказал Сергей Сапегин. – В том числе, и пляжный, где у «Локомотива» уже есть большие успехи. 

Ксения и Арина отметили, что рады присоединиться к «Локомотиву» и стать частью такой большой и мощной команды. Также волейболистки поблагодарили руководство клуба за доверие и пообещали, что сделают все возможное, чтобы «Локо» был на вершине российского пляжного волейбола.

- Приветствую в нашей дружной семье Ксению и Арину, теперь двумя парами под руководством главного тренера Дмитрия Федотова мы сможем добиться еще более значимых результатов, - сказал генеральный директор ВК «Локомотив» Александр Косырьков. - Благодарим за поддержку наших пляжниц ОАО «РЖД» и Правительство Калининградской области. Калининградская область – один из немногих регионов страны, где активно развиваются все направления волейбола - классический, пляжный и волейбол на снегу. 

Главный тренер «Локомотива» и женской сборной России Дмитрий Федотов рассказал, что первым стартом для пляжниц «Локо» станет этап Кубка России, который через несколько дней стартует в Анапе. Сезон калининградские пары начнут в следующих сочетаниях: Мария Егорова/Арина Ряжнова, Ксения Дабижа/Елизавета Лудкова. В таком составе девушки не раз уже играли и раньше. Впрочем, состав пар по ходу сезона может быть изменен.

Также Дмитрий Федотов рассказал, как наша женская национальная команда провела недавно завершившиеся сборы в Рио-де-Жанейро, в которых участвовали волейболистки «Локомотива».

- Работали плодотворно, хотя пришлось тяжело – погода была жаркой. Но рядом океан, у девушек была возможность после тренировок окунутся. Это очень полезно для восстановления. Играли между собой, но также тренировались и проводили спарринги с ведущими бразильскими парами, которые готовятся к олимпийскому отбору. Смотрелись на их фоне достойно – в каких-то элементах уступали, в каких-то превосходили. Мы настраиваемся на то, что наши команды допустят до отбора на Олимпиаду, до участия в Мировой серии. Но если этого все-таки не сучится, полностью сосредоточимся на российских турнирах.