15 марта

Валерия Зайцева: «Атаковать я люблю больше»

Блокирующая «Локомотива» рассказала о том, как ей удалось набрать 12 очков на блоке в матче с «Енисеем» и о подготовке к игре против «Липецка»

Для Валерии Зайцевой 12 очков на блоке в одном матче – лучший показатель в сезоне. Но не в карьере. 

- Как-то, выступая еще за саратовский «Протон», я однажды сделала 13 результативных блоков, - рассказала Лера. – Правда, точно не помню, в матче с какой командой это случилось. Вроде бы с «Омичкой». Правда, там встреча получилась из пяти партий. 

- Когда узнала, что у тебя дюжина блоков в игре с «Енисеем», обрадовалась?

- Так я еще по ходу матча знала, что у меня такой показатель. 

- То есть, во время игры ты считаешь, сколько заблокировала, сколько забила…?

- Ну в этой игре получилось так, что считала (улыбается). 

- Для тебя важно, сколько очков блоков у тебя получается за матч? Ведь эффективность действий игрока твоего амплуа – это не только очки на блоке, но и смягченные атаки соперников, за которыми следует защита и атака уже твоей команды. Можно за игру набрать одно очко на блоке, но смягчить с полтора десятка нападающих ударов и помочь своей команде победить…

- Честно скажу, когда у меня одно очко на блоке за матч, я расстраиваюсь. Смягчение атаки, конечно, хорошо. И специалисты понимают значимость таких действий. Но они не так зрелищны. Вот результативный блок смотрится гораздо эффектнее. Особенно, когда мяч прямо вбивается в пол. Болельщикам это нравится. А играем мы, в первую очередь, для них! 

- Что тебе доставляет большее удовольствие – результативный блок или результативная атака?

- Забивать в нападении я люблю больше. 

- Но это ведь это не главная задача блокирующего?

- Ну, я не сама себе амплуа выбрала (смеется). А играть в атаке мне всегда нравилось. 

- Даже если мяч в площадку не попадает?

- Такое со мной редко случается. Если защита мяч поднимет, начинаю уже злиться. В следующий раз стараюсь сильнее ударить, чтобы соперник уже точно не достал. 

- За своей статистикой внимательно следишь?

- По-разному бывает. Когда посмотрю на цифры после матча, когда – нет. После плохих игр точно не буду смотреть, чтобы лишний раз не расстраиваться. Тем более, после матчей у нас бывает разбор, и там уже все видно – кто как сыграл. 

- Плохой матч – это проигранный матч? Или может быть так, что команда победила, но игра так себе… Вот матч с «Енисеем» каким был?

- Скажем так, средним. Лично я не довольна тем, как сыграла в атаке. Мы вообще допустили много ошибок, партию отдали. 

- С чем связано такое количество ошибок у «Локомотива» в нескольких предыдущих матчах? С усталостью?

- Усталость здесь ни при чем. График у нас все-таки не такой напряженный, одна игра в неделю. Да, у нас большая разница в часовых поясах с тем же Красноярском. Но игра была назначена на то время, когда у нас в Калининграде обычно бывают утренние тренировки. Вот если бы матч начался позже, было бы сложнее – попали бы на время послеобеденного сна, захотелось бы прилечь (смеется). Так что ошибки у нас идут из-за нехватки концентрации. Надо над этим работать! 

- Как нужно себя настроить так, чтобы сохранять эту самую концентрацию в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы? С «Липецком», «Минчанкой», «Спартой», играми с которыми «Локомотив» завершает регулярный чемпионат?

- Так мы ведь и «Липецку» проигрывали, и «Спарте», причем два раза дома. Здесь дополнительная мотивация и не нужна. Пусть соперники и в нижней части турнирной таблицы, но нам играть с ними зачастую бывает очень тяжело. 

- Помнишь проигранный матч «Липецку»?

- Помню. Я тогда дома осталась, на карантине. Смотрела трансляцию и не могла понять, что происходит. Первую партию вообще с крупным счетом уступили. Вообще странная игра для нас получилась. 

- Сейчас «Липецк» способен на сюрпризы?

- На сюрпризы в женском волейболе способны все. Тем более, что «Липецку» терять сейчас нечего, они могут позволить себе сыграть без нервов, расслаблено. 

- До старта плей-офф осталось меньше месяца. Уже задумываешься о том, что нас ждет в апреле?

- Про сами игры не думаем, но тренируемся уже с прицелом на плей-офф. Настраиваемся, готовимся физически и морально. Но главные мысли сосредоточены на ближайшем матче – против «Липецка». Все понимают, что просто нам не будет.