19 марта

Все прошло по расписанию

В матче 24-го тура Pari Суперлиги «Локомотив на своей площадке встречался с «Липецком»

На эту игру «Локо» вышел уже в следующем составе: доигровщицы Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Валерия Зайцева и Екатерина Евдокимова, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева. 

В начале первого сета гости не напоминали аутсайдера Суперлиги. Да, прием не всегда получался, но и в таких ситуациях «Липецк» смог забить несколько мячей. Да и в защите подопечные Андрея Смирнова сыграли неплохо. И все же долго сдерживать напор «Локо» у них не получалось. Реализовали свои атаки Парубец, Зайцева, Кадочкина. И хозяйки впереди 8:4. 

Прием у «Липецка» по-прежнему был так себе. Да еще случилось несколько ошибок в атаке. Блок Евдокимовой и ее же атака довели преимущество калининградок до шести очков. Свой блок добавила и Кадочкина – 14:7. Девушки из Липецка пытались взбодрить друг друга, но мяч после их атак то и дело летел в аут. 

В  середине партии в составе «Локо» вместо Лоренне на позицию диагональной вышла Юлия Максимова, место связующей заняла Дарья Рысева. В доигровке вышли Наталья Кроткова и Вера Костючик.  При их участии и при поддержке заполненных почти полностью трибун «Локомотив» уверенно взял сет, точку в котором блоком поставила Вера – 25:15. 

Вот второй сет «Локо» начал немного нервозно – 0:4 после эйса Татьяны Марковой и игры гостей на блоке.  Последовал тайм-аут калининградского тренерского штаба, после которого блок «Локо» и атака Максимовой размочили счёт. Юля и Вера забили еще по разу, сократив отставание до минимума. А скидка Рысевой сделал счет равным – 7:7. 

Впрочем, атака Елизаветы Павловой и ошибка хозяек в нападении вновь вернули гостям +3. Несколько классных розыгрышей заставили зал взорваться аплодисментами, а три подряд атаки Зайцевой и мощный удар Максимовой уже «Локомотив» вывели вперед 12:10. На подачах Натальи Кротковой хозяйки ушли вперед 14:10. 

«Липецк» держался. Вера Саликова, вышедшая на позиции связующей, и Светлана Суховерхова, реализовавшая атаку и подавшая навылет, немного сократили отставание. Но большего добиться не удалось. Надежно сыграли в защите Тамара Зайцева и Виктория Горбачева, безупречно исполнила первый темп Евдокимова. Добавила еще одно очко в свой актив Максимова… «Локомотив» буквально уехал от соперниц. Итог партии 25:18.  

Гости после двух проигранных сетов не сдавались. Уступая 1:3, они смогли набрать несколько очков подряд, чему поспособствовали и ошибки калининградок. Скидка Натальи Фроловой, ее же блок и уже 8:5 в пользу гостей. Пайп в исполнении Костючик не дал «Липецку» уйти далеко вперед. А два блока сделали счет равным. 

В середине партии у «Локомотива» было +2. Несколько очков набрала неугомонная Максимова, сработал блок – 15:12. К концовке партии у хозяек немного забуксовала атака, а «Липецк» своим очки в нападении набрал. И после скидки Суховерховой гости вышли вперед 20:19. Команды шли «очко в очко». У «Локо» забивала Максимова, у «Липецка» хороша была Суховерхова. Но Кроткова мощным ударом вывела хозяек на матчбол. А Евдокимова поставила точку в матче эйсом – 25:23 и 3:0. 

«Локомотив» - «Липецк» - 3:0 (25:15, 25:18, 25:23)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Юлия Максимова – 21 очко. У Екатерины Евдокимовой - 10 очков (5 блоков). Вера Костючик набрала 7 очков, а Валерия Зайцева – 6 очков. У Натальи Кротковой - 5 очков. Ксения Парубец заработала 3 очка. По 2 очка у Татьяны Кадочкиной и Ирины Филиштинской. Лоренне Тейшейра и Дарья Рысева набрали по 1 очку. 

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- В этом матче мы дали поиграть всем нашим волейболисткам. Много игрового времени получили те, кто в предыдущих матчах не так часто выходил на площадку. В преддверии плей-офф важно, чтобы все игроки находились в тонусе. Да, у нас были некоторые шероховатости, прием не всегда получался. Но главное, что мы победили в трех партиях. 

Юлия Максимова, диагональная ВК «Локомотив»

- Мы хорошо разобрали соперника, знали, чего можно ждать от «Липецка». Поэтому ситуацию на площадке контролировали. Даже тогда, когда по ходу второй и третьей партии уступали соперникам несколько очков, не сомневались, что выиграем матч. Я знала, что выйду на площадку в середине первого сета, постаралась получить удовольствие от игры, показать все, что умею. Конечно, входить в игру из квадрата кому-то непросто, но для меня это не проблема. Главное, внимательно следить за тем, что происходит на площадке, быть разогретой. Но здесь у каждого свои нюансы… Победа над «Липецком» нам гарантировала как минимум второе место по итогам предварительного этапа. Но это не значит, что мы подойдем к двум оставшимся играм без должного настроя. Нужно побеждать, чтобы с хорошим настроением начать плей-офф. 

Александр Труш, старший тренер ВК «Липецк»

- Классная атмосфера была на игре. А наши игроки в первой партии не справились с волнением – было много брака. Потом старались навязать борьбу, иногда получалось. Третья партия вышла вообще равной. Качество игры было приемлемым ближе к концу матча, но результат не получился. Конечно, мы стараемся мотивировать наших игроков на заключительные матчи предварительного этапа. У нас много молодых волейболисток, для них игра в таком зале, при такой потрясающей атмосфере – уже большая мотивация.