25 марта

Из Минска – с победой

В заключительном выездном матче предварительного этапа «Локомотив» встречался с «Минчанкой»

Из-за небольших проблем со здоровьем в столицу Белоруссии не смогли поехать Лоренне Тейшейра и Юлия Бровкина. Стоит отметить, что принципиального значения результат этого матча не имел – «Локомотив» уже обеспечил себе второе место по итогам предварительного этапа, а хозяйки потеряли шансы на плей-офф. Поэтому тренеры обеих команд получили возможность варьировать составы. И если «Минчанка» все же вышла в боевом составе, то у «Локо» старт  по сравнению с предыдущими матчами изменился. С первых минут на площадку вышли доигровщицы Вера Костючик и Наталья Кроткова, диагональная Юлия Максимова, блокирующие Валерия Зайцева и Анастасия Жаброва, связующая Дарья Рысева, либеро Тамара Зайцева.

В начале матча у калининградок появились некоторые сложности в приеме, чем хозяйки воспользовались. В атаке хорошо сыграла Надежда Смирнова, Ксения Лебедкина скинула в свободную зону – 6:3 для «Минчанки». Быстрая атака Зайцевой и два подряд удара Максимовой после хорошей защиты Тамары Зайцевой сделали счет равным. А Лера вывела калининградок вперед!

Однако подачи Елены Лозюк вновь затруднили нам прием, ошиблись наши девчонки доигровке, и «Минчанка» снова впереди на два очка. Дальше игра шла в догонялки. Хозяйки уходили вперед на два-три очка – «Локо» настигал. При этом обе команды блистательны были в защите.

У нас результативно сыграли Зайцева Максимова. В «Минчанке» много забивала Лебедкина. В концовке калининградки догнали соперниц, в том числе и за счет эйса Жабровой. Игра перешла на «больше меньше», по ходу которого «Локо» отыграл несколько сетболов. И гости в итоге взяли сет 32:30.

Вторая партия началась с того, что «Минчанка» повела 4:1, но пара ошибок стоили хозяйкам проигранных очков и счет сравнялся. Однако белорусские волейболистки вновь быстро ушли вперед на четыре очка – за счет наших оплошностей в приеме и на блоке.

Впрочем, к середине партии «Локомотив» соперниц почти достал. Игра по-прежнему шла «от защиты», когда очки в нападении и тем, и другим давались непросто. Сценарий первой партии повторялся – «Локомотив» почти сравнял счет, отыграв три очка отставания. Но на этот раз перевести игру на «больше-меньше» не удалось – мощные атаки Лебедкиной принесли «Минчанке» победу в этом сете с минимальным преимуществом.

В третьем сете «Локо» уже не стал отпускать хозяек в отрыв и повел 5:3 после атаки Максимовой. Однако ошибок по-прежнему хватало, в том числе и на подаче – потому отрыв нарастить не удавалось. Однако +2 «Локо» удержал после первого темпа Екатерины Евдокимовой, заменившей Зайцеву. Да и Жабровой удалось набрать очки в атаке. Ближе к середине сета после атаки Максимовой гости вышли вперед +3. Затем преимущество стало увеличиваться – наша команда в атаке прибавила - все летело у Максимовой, забивали Кроткова и Костючик. Блок у калининградок заработал активнее. Вот у хозяек нападение стало немного буксовать. И к концовке команды подошли при счете 19:12 в пользу «Локомотива». Который уверенно и довел партию до победы.

Четвертая партия началась достаточно ровно. «Минчанка» вроде бы вернула свою игру в нападении. Но стоило Лебедкиной ошибиться в атаке, а Кротковой подать навылет, как счет стал 9:6. Затем хозяйки еще раз отправили мяч в аут, у нас сработал блок, и разница выросла до пяти очков. Эйс Евдокимовой 13:7. Но ответ минской команды был быстрым – три очка подряд, пусть и во многом за счет неточностей игроков «Локомотива». Однако этот порыв быстро закончился. И ошибки хозяек, и наша защита, где отличилась и вышедшая на площадку Виктория Горбачева, и нападение калининградок, где результативно сыграла Вера Костючик, сделали для гостей +9. «Локомотив» уже уверенно довел партию и матч до победы 3:1 (32:30, 23:25, 25:17, 25:15).

И огромная благодарность нашим болельщикам, которые приехали в Минск поддержать команду. Вы лучшие!

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Юлия Максимова – 27 очков. У Веры Костючик – 18 очков. Наталья Кроткова заработала 13 очков. У Екатерины Евдокимовой – 9 очков, Анастасия Жаброва набрала 8 очков, Валерия Зайцева – 7 очков. У Дарьи Рысевой – 2 очка.