6 апреля

«Паровоз» поехал без раскачки

В Калининграде прошел первый матч четвертьфинальной серии Pari Суперлиги «Локомотив»- «Тулица»

Первая игра четвертьфинальной серии в Калининграде была посвящена 5-летию «Локомотива», которое официально мы будем отмечать 9 апреля. Но это событие клуб решил отпраздновать вместе с болельщиками, для которых приготовил настоящий праздник! Здесь был и праздничный торт от нашего партнера РК «Резиденция королей», и лазерное шоу, и концерт Ильи Хвостова с группой «Мысли Вслух», и грандиозная распродажа клубной атрибутики, и еще много-много всего интересного! Кстати, на игру «Локо» вышел в ретроформе - в специально изготовленном по случаю юбилея комплекте первого своего сезона! «Заряженный» эмоциями зал (почти 5000 зрителей), подстегиваемый энергетикой ведущего Олега Богачева, с первых же розыгрышей своей энергетикой отправил команду к победе!

Ну а команда наша вышла на эту игру уже в традиционном составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, диагональная Лоренне Тейшейра, блокирующие Валерия Зайцева и Екатерина Евдокимова, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

Первый мяч серии забила атакой из четвертой зоны Татьяна Кадочкина.  Затем отличилась Екатерина Евдокимова, а тульская команда ошиблась в нападении – 3:0. Эмоции, впрочем, у гостей били через край, каждый выигранный мяч они встречали бурно. И атака Валентины Бачининой сократила разницу до минимума. Однако классное нападение Парубец и эйс Лоренне вернули «Локо» +3. На мощный удар той же Бачининой не менее могуче ответила Зайцева. Надо отметить классную защиту «Тулицы», поднимавшую неимоверные мячи. И это не позволяло «Локо» сильно оторваться в счете.

Когда же Кадочкина сумела сбить прием соперницам, наш кэп положила мяч под линию, счет стал 12:8. Затем гости не справились с приемом подачи Лоренне, а Таня вколотила пайп и преимущество калининградок выросло до пяти очков.

«Тулица» стала больше ошибаться и отрыв подрос еще - 16:10. Впрочем, то был еще не вечер – оплошности хозяек помогли Туле немного подтянуться. К концовке партии команды подошли при счете 20:14 – сыграл наш блок и забила Ксюша. «Тулица» очень старалась, но эйс Веры Костючик, еще одна ее сложная подача и атака Зайцевой – 25:16.

Вторая партия началась достаточно ровно, но затем хозяйки оторвались на три очка. «Тулица» чуть подобралась - 11:9, но «Локо» тут же набрал шесть очков подряд. Здесь были и атаки Кадочкиной с Парубец. И блок Евдокимовой. Из-за травмы выбыла у гостей Валентина Бачинина (желаем ей скорейшего выздоровления). К тому же калининградки отлично сыграли в защите. У тульской же команды возникли проблемы с приемом, отчего не всегда получалась атака.

К концовке партии после очередного блока Евдокимовой счет стал 19:12. Тренерский штаб «Тулицы» пытался внести коррективы в игре заменами. Но «Локо» продолжал катить уверенно - эйс Лоренне и счет стал 22:14. Но ответ гостей получился впечатляющим - две подачи навылет отправила Екатерина Любушкина, которая сократили разницу до пяти очков. Однако скидка Филиштинской вывела калининградок на сетбол. Реализовать удалось его с третьей попытки – 25:20.

В начале третьего сета «Локо» за счет мощной атаки и блока «придавил» соперниц, у которых еще и посыпался прием. Еще один эйс Лоренне – 11:4. Но затем несколько ошибок подряд в исполнении «Локо» позволили гостям набрать три очка подряд и сократить разницу. Впрочем, калининградки быстро взяли себя в руки – защита Томы, блок Кати, скидка за голову Иры, атака Леры – 15:9.

Гости боролись - Любушкина, Бавыкина, Ляшко старались как могли. Но здесь вышла на подачу Кадочкина, выдавшая шесть эйсов.  И подачей поставившая точку в матче!

«Локомотив» - «Тулица» - 3:0 (25:16, 25:20, 25:10)

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Провели хороший матч, выиграли в трех партиях. Но нужно отдать должное и сопернику – «Тулица» даже уступая в счете, рук не опускала. Но пока рано делать какие-то серьезные выводы – плей-офф только начался, и впереди у нас уже скоро игра в Туле! Спасибо нашим болельщикам за поддержку! Клуб постарался устроить им праздник в честь 5-летия «Локомотива». Но сами старалась абстрагироваться от этого ажиотажа, были полностью сосредоточены на игре.

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- В конце матча Таня, конечно, выдала серию подач – мы вообще могли уйти с площадки (смеется).  Но настрой у нас на этот матч был очень серьезный, к тому же игры была посвящена 5-летию «Локомотива» и мы не могли разочаровать болельщиков. Впрочем, это только одна игра – скоро отправляемся в Тулу, где надо сыграть как минимум не хуже.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулица»

- В первой партии у нас были хорошие моменты, но немного не хватило, чтобы удержать этот ритм. Да и травма Валентины Бачининой сказалась. Но на самом деле сегодня мы показали только половину из того, что умеем. Дома постараемся сыграть лучше. Главное – не бояться.