8 апреля

Не без интриги

В Калининграде прошли матчи второго игрового дня 10-го тура Высшей лиги А

«Локомотив-2» встречался с «Омью». В первой партии калининградки сходу ушли вперед – и блок работал, и атаки Анастасии Капраловой, Екатерины Гатиной часто доходили до цели. Да и силовые подачи хозяек площадки зачастую доставляли сложности волейболисткам из Омска, не позволяя тем организовать атаки. Гости какое-то время держались на расстоянии в три очка, чему поспособствовали и ошибки «Локо-2» в нападении. Однако к середине партии калининградки еще раз закрыли атаку соперниц и вышли вперед 13:8.

Омички старались, самоотверженно играли в защите. Но удержать Марину Аслямову и справиться с блоком калининградок не удавалось. В концовке гости немного подтянулись, сократив отставание с восьми до пяти очков, но большего добиться не смогли – 25:19.

Начало второго сета вышло ровным – у «Оми» забивали Алла Аллекумова, Яна Чередникова… Но серия подач Аслямовой, включившая и два эйса, сделали счет 8:4. К середине партии «Локо-2» увеличили разницу до восьми очков, в том числе и благодаря блоку. Да и соперницы ошибались в нападении. Эйс Гатиной – 15:7. Затем преимущество выросло до десяти очков и партия уверенно за Калининградом 25:12.

Стоит отдать должное «Оми», которая в третьем сете смогла навязать борьбу «Локомотиву-2». Было в игре и много длительных розыгрышей, когда обе команды блистали в защите. Хозяйки к тому же стали больше ошибаться, что позволило «Оми» после эйса Анастасии Веселовой выйти вперед 7:5. Затем преимущество гостей выросло до восьми очков. Тренерский штаб калининградок произвел ряд замен. Падение «Локомотива» остановила атака Варвары Кузнецовой. Вернулась на площадку Алла Галкина. Но «Омь» была впереди 17:9.

Хозяйки воспряли к жизни на подачах Гатиной, сделавшей два эйса. Затем дважды сработал блок «Локо-2», навылет подала Ольга Афонина – 15:18. Две атаки Кузнецовой сократили отставание до двух очков, а блок при ее участии сделал разницу минимальной. Атака Захаровой – 19:19. Концовка получилась упорной, но при счете 22:22 «Локмотив-2» набрал три очка подряд – Гатина дважды забила в атаке и отличилась на блоке. Хозяйки выиграли матч 3:0.

«Локомотив-2» - «Омь» -3:0 (25:19, 25:12, 25:22).

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»

- По сути, мы контролировали ситуацию на протяжении всего матча. Да, в третьем сете расслабились, позволили соперницам уйти вперед. Но что мне понравилось – проявили характер, терпение и заслуженно победили. Вообще, сыграли четко - лучше, чем в первый день.

Анастасия Веселова, волейболистка ВК «Омь»

- Мы очень хотели победить. Но пока не всегда можем выполнить то, что от нас требует тренер. Иногда чувствовали себя неуверенно, где-то «поплыли». В третьей партии растеряли большое преимущество. Нам много забили в линию, через «связку». У «Локомотива-2» очень хорошая подача, а с выбитого приема сложно наладить комбинационную игру. Но в следующих матчах мы обязательно поборемся за победу.

В первом матче дня встречались «Тюмень» и «ЮЗГУ-Атом». Тюменская команда очень бодро начала первую партию и ушла вперед 6:3, но затем в одной расстановке проиграла несколько очков подряд и впереди уже Курск. Однако затем «Тюмень» вновь заработала весомое преимущество – защита Виктории Дахновской, атаки Елизаветы Гошевой, ошибки в атаке «ЮЗГУ-Атома». И партия за «Тюменью» 25:16.

И второй сет подопечные Бориса Якимушкина начали уверенно, поведя 3:0. Однако курские волейболистки к середине партии смогли перевернуть ход матча – 15:11. И в итоге взяли сет 25:18.

Третья партия до середины была равной, но затем «ЮЗГУ-Атом» заработал +3. И на этот раз «Тюмень» счет сравняла. А потом и вышла вперед 17:15. У курской команды на площадке вновь появилась Светлана Ерлыкова. Во многом ее усилиями, а также атакам  Веры Антоновой, «ЮЗГУ-Атом» вернул лидерство и довел партию до победы 25:21.

В четвертом сете Курск сходу взял игру под контроль, вышел вперед на три очка, а к середине сета счет стал 16:7. Это рывок стал решающим, и курская команда выиграла матч, точку в котором эйсом поставила Вера Антонова.

«ЮЗГУ-Атом» - «Тюмень» - 3:1 (16:25, 25:18, 25:21, 25:13).

Юрий Токарев, главный тренер «ЮЗГУ-Атом»

- Пока не совсем клеится у нас игра – где-то не доходим, не доделываем… Отсюда и счет первой партии. Но молодцы, что выдержали – упростили игру, что несвойственно.  И во многом за счет подачи повернули в свою пользу. А вообще матч получился нервным.