12 апреля

Молодежка в деле

В Калининграде завершились первые матчи 7-го тура Молодежной лиги

«Локомотив-СШОР по ИВС» начал домашний тур встречей с «Динамо-Метар». Начало первого сета прошло в равной борьбе, но калининградки чуть больше ошибались, не всегда справлялись с приемом, были удары в аут. Потому челябинская команда к середине сета вышла вперед на три очка. Но игра на блоке помогла «Локо» догнать соперниц. А затем и выйти вперед 16:13.

Атаки Марины Аслямовой, Александры Захаровой позволили хозяйкам к концовке увеличить разницу до шести очков. В итоге партия за «Локомотивом-СШОР по ИВС» 25:17.

Вторая партия началась с того, что калининградки на подачах Амалии Горбатюк повели 5:0. Там были и эйсы, и блок, и атаки. Челябинские волейболистки смогли вернуться в игру после тайм-аута, прибавили в защите, несколько мячей забила Варвара Осыченко. И после блока Коноваловой разница сократилась до трех очков. Впрочем, ближе «Локо» соперниц не подпускал, а затем и вернул преимущество – 17:10 после эйса Аслямовой. Но и это еще было не все – «Динамо-Метар» вновь приблизилось на три очка, чему поспособствовали и сами калининградки своими ошибками. Но подачи Аслямовой, Алины Афиногеновой, Варвары Кузнецовой стали проблемой для гостей, что и предопределило исход партии – 25:17.

Третий сет получился упорным, «Динамо-Метар» не позволяло уйти калининградкам в отрыв. В концовке партии счет был 20:18. Но хозяйкам получилось сбить челябинской команде прием, успешно сыграла в атаке Захарова. И «Локомотив-СШОР» по ИВС» довел партию и матч до победы

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Динамо-Метар» - 3:0 (25:17, 25:17, 25:19)

Алина Афиногенова, нападающая «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Матч получился хороший. Мы играли с задором, с эмоциями. Технически тоже переигрывали соперниц. К тому же мы прекрасно понимаем, что победы нам необходимы, чтобы пробиться в финал за 1-6 место. Потому и настрой был соответствующий. Надо отметить, что «Динамо-Метар» - хорошая команда, нам с ними играть второй матч. Понимаем, что будет непросто.

Варвара Осыченко, нападающая «Динамо-Метар»

- Мы неплохо начали игру, но потом появились проблемы в приеме. Стали много ошибаться и в атаке. Не хватало нам и командных действий – каждый был словно сама по себе. Соперницы же провели хорошую игру. Тем более, «Локо» играл на своей площадке, при поддержке болельщиков. Это тоже сказалось.

В первом матче первого игрового дня МЛ в Калининграде встречались «Тюмень-Прибой» и «Ленинградка». В составе команды из Санкт-Петербурга было сразу несколько волейболисток из команды Суперлиги – Анастасия Чернова, Валерия Романова, Валерия Перова.

Начало первой партии вышло достаточно ровным, «Тюмень-Прибой» какое-то время сдерживало натиск соперниц. Однако затем «Ленинградка» атаками Черновой и Романовой ушла в солидный отрыв и выиграла партию с большим запасом.

Во втором сете команда с берегов Невы повела 6:3, но тюменские волейболистки сократили отрыв до минимума. Но затем благодаря подаче, игре на блоке «Ленинградка» ушла вперед на восемь очков и вновь взяла сет с солидным запасом.

В третьей партии сибирячки, не опустившие рук, также поначалу сдерживали натиск соперниц. И счет был равный – 4:4. Однако затем «Ленинградка» стала постепенно наращивать преимущество, выбивая тюменскую команду с приема и перекрывая блоком. Да и с мощными атаками Романовой (Чернова к тому моменту уже перешла в «квадрат») девушки из «Тюмени-Прибой» не всегда справлялись. К тому же и сами ошибались в нападении. А здесь еще два эйса все той же Романовой – 17:10. В концовке сибирячки немного подтянулись, но партия, как и матч – за «Ленинградкой».

«Ленинградка-2» - «Тюмень-Прибой» - 3:0 (25:14, 25:14, 25:17)

Дмитрий Цветков, главный тренер «Ленинградки»

- Девчонки из Суперлиги прилетели только накануне матча и сразу отправились на игру. Непросто, но они справились. Сыграли так, как позволил соперник. У Челябинска непростая команда, да и «Тюмень-Прибой» во втором матче может поставить нам проблемы.