12 апреля

Подача полетела

«Локомотив-СШОР по ИВС» во второй игровой день встречался с «Тюменью-Прибой»

Калининградки начали без раскачки. Амалия Горбатюк выбила соперниц с приема, сделав еще и эйс. Сработал наш блок, тюменские девушки ошиблись в нападении – 7:0. Затем три раза навылет подала Марина Аслямова – 11:1.

Двушки из «Тюмени-Прибоя» немного пришли в себя, да и хозяйки чуть сбавили обороты, допуская ошибки. Тем не менее, партия за «Локомотивом-СШОР по ИВС» - 25:17.

Вторую партию сибиряки начали поувереннее. У них получилось сыграть на блоке, прошла пара атак. Но у «Локо» дважды забила с задней линии Аслямова, первым темпом сыграла Купреева – 9:4. Гости старались догнать калининградок – прошли через блок, сами закрыли атаку «Локо»… На подачах Аслямовой хозяйки оторвались на шесть очков, однако череда ошибок помогла «Тюмени-Прибою» сократить отставание – 15:11. Две атаки подряд от Варвары Кузнецовой вернули +6.

У сибирячек забила Девяткова, но затем ее закрыли блоком. Ошиблись гости на подаче, а Кузнецова сделала эйс 21:13. И сет вновь за «Локомотивом-СШОР по ИВС».

В начале третьей партии подачи Аслямовой, блок Киселевой, атака Кузнецовой и ошибки соперниц, как и в первом сете, оправили калининградок в солидный отрыв – 8:1. Затем серию подач выдала Киселева, забила Татьяна Михайлусова – 11:3. «Локо» держал запас прочности, хотя несколько ошибок позволили гостям сократить отставание. Атака Киселевой и эйс Черкасовой – 18:12. Тем не менее, концовка получилась немного нервной, но и она – в пользу Калининграда.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Тюмень-Прибой» - 3:0 (25:17, 25:14, 25:17)

Амалия Горбатюк, связующая «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Провели хороший матч, все время контролировали ситуацию на площадке. То, что сразу отрывались в счете, добавляло нам уверенности. Тренерский штаб в этой игре дал поиграть практически всем, но на результате это не сказалось. Мы уверенно победили. Следующий матч у нас с «Динамо-Метар». Нам нужно обязательно побеждать, чтобы пробиться в первую шестерку.

В первом матче дня встречались «Динамо-Метар» и «Ленинградка». Игра получилась очень упорной. Судьба первой партии решилась только в самой концовке, где чуть надежнее были волейболистки из Санкт-Петербурга, классно сыгравшие в атаке.

Второй сет начался ровно, но ближе к середине партии челябинские девушки на подачах Валерии Иванкович, отличившейся и эйсом, ушли вперед на четыре очка. «Ленинградка» пыталась догнать соперниц, временами сокращая отставание. Однако не все ладилось в нападении у Валерии Романовой, были сложности у питерской команды с приемом. И когда Ольга Коновалова сначала сыграла на блоке, а затем и реализовала атаку, счет стал 20:15. Челябинская команда уверенно довела партию до победы.

Третий сет начался при небольшом преимущество «Динамо-Метар», однако «Ленинградка», набрав три очка подряд, в тои числе, и на блоке, вышла вперед 5:4. Но и челябинские волейболистки показали класс в этом аспекте игры. Потому сразу увеличить отрыв команде с берегов Невы не удалось. Однако ближе к середине партии «Ленинградка» все же ушла вперед 11:8. Атака Анастасии Черновой – 16:10. А затем произошло то, что трудно объяснить – волейболистки «Ленинградки» при счете 22:17 буквально остановились – не могли принять, ошибались в атаке. А «Динамо-Метар» зубами вцепилось в соперника и вытащило партию 25:22.

Не желая сдаваться, «Ленинградка» в четвертой партии, заиграла чище – атаки у Черновой и Романовой стали чаще доходить до пола, защита включилась. И хотя челябинские волейболистки всеми силами старались сдержать соперниц, те, оторвавшись во второй половине партии на три очка, на этот раз преимущество удержали.

Пятая партия стала фактически повторением третьей, только наоборот. «Динамо-Метар» вышло вперед 6:3, но «Ленинградка» догнала. Затем челябинская команда вновь оторвалась на несколько очков, закрыв блоком Чернову и Романову. Да и питерские волейболистки сами попали в аут – 12:8. Но здесь уже «Динамо-Метар» ошиблось в приеме, атака пришлась в аут. Волейболистки из Питера в решающий момент сыграли надежнее и все же взяли партию и матч.

«Динамо-Метар» - «Ленинградка» - 2:3 (20:25, 25:17, 25:22, 19:25, 13:15)

Дмитрий Цветков, главный тренер «Ленинградки»

- Вся игра была как на «качелях». Во многом это связано с тем, что нападающие, которые присоединились к нам из команды Суперлиги – Настя Чернова, Лера Романова – не с привыкли играть с пасующими из «молодежки». Это все-таки другой уровень. Нужно время, чтобы приспособится. Да, проигрывать, ведя в счете 22:17 это, конечно, обидно и неправильно. Но это молодежь. Здесь такое иногда случается.

Наталья Шестаева, главный тренер «Динамо-Метар»

- Нам не хватило чистоты в игре. Когда «Ленинградка» ошибалась, мы лидировали, все было хорошо. Но стоило соперницам добавить в уверенности, перестать допускать промахи, они уходили вперед.