16 апреля

Не дать энергии «Протону»

Полуфинальная серия между «Локомотивом» и «Протоном» стартует 17 апреля

«Локо» и «Протон» уже не первый раз встречаются в плей-офф и вообще в решающем стадии чемпионата России. В сезоне 2020/2021 калининградки играли с саратовской командой в групповой стадии «Финала шести» в Казани. Играли «Локо» и «Протон» в четвертьфинале Суперлиги 2021/2022. Тогда серия была до двух побед. И во всех этих играх победила калининградская команда.

Сезон 2020/2021. «Финал шести». Казань
«Локомотив» - «Протон» - 3:0 (25:17, 25:16, 25:20)

Сезон – 2021/2022. 1/4 финала
«Локомотив» - «Протон» - 3:0 (25:22, 25:19, 25:23)
«Протон» - «Локомотив» - 2:3 (29:27, 13:25, 20:25, 25:18, 12:15)

В этом сезоне волейболистки из Калининграда и Саратова встречались дважды. Оба матча забрал «Локомотив»

«Локомотив» - «Протон» - 3:1 (27:25, 19:25, 25:22, 25:19)
«Протон» - «Локомотив» - 1:3 (22:25, 27:25, 19:25, 20:25)

Две волейболистки «Протона» входят в число самых результативных игроков Суперлиги. Наталья Малых на первом месте – 513 (4,79 в среднем за сет). Светлана Гатина на четвертой строчке – 462 (4,32 очка).

Доигровщица «Локомотива» Ксения Парубец на восьмом месте – 401 (4,41 очка). Еще одна нападающая нашей команды Татьяна Кадочкина на 17-й строке – 344 (4,30 очка).

По игре на блоке Виктория Пушина вторая по результативности в лиге – 97 очков. У Полины Беликовой – 70 очков. У «Локомотива» лучший показатель на блоке у Екатерины Евдокимовой – 69 очков. У Валерии Зайцевой – 58 очков.

Равных на подаче в лиге нет равных Татьяне Кадочкиной – 52 эйса. У лучшей подающей «Протона» Светланы Гатиной – 33 очка.

Что касается командной статистики, то здесь у команд практически все ровно (с учетом предварительного этапа и первого раунда плей-офф).

У «Локомотива» - 28 игр (102 партии), 1915 очков, прием – 50 %, эйсы – 167, атака – 43%, блок – 345, ошибки – 580.

У «Протона» - 28 игр (107 партий), 1958 очков, прием – 52%, эйсы – 135, атака – 44%, блок – 354, ошибки – 538.

23 апреля. «Протон» - «Локомотив». Саратов. СК «Звездный». Начало – в 16:30

Билеты на игры в Калининграде на нашем сайте, а также в кассах ДС «Янтарный» с 11:00.