18 апреля

На волейбольных волнах

В Калининграде прошёл первый матч полуфинальной серии Pari Суперлиги между «Локомотивом» и «Протоном»

На этот матч «Локомотив» вышел в привычном составе. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, диагональная Лоренне Тейшейра, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

В начале матча «Протон» повел 2:0 – наша ошибка в скидке, защита гостей, и уже их скидка. Рывок «Протона» остановила Тейшейра, но эйсом отметилась Малых – 1:4. Парубец из четвертой зоны и пайп Кадочкиной свели отставание к минимуму, а скидка Зайцевой счет сравняла – 5:5.

Обе команды действовали немного скомкано, ошибок хватало и у тех, и у других. Гости отоврались на два очка, но включилась Евдокимова – 8:8. Саратовские волейболистки захромали в приеме на подачах Зайцевой, забила Таня – 10:8. Впрочем, и у калининградок не все было надежно, Саратов не дал уйти в отрыв.

Впрочем, к середине сета хозяйки удержали +2. На подачах Кадочкиной и благодаря игре на блоке «Локо» повел 15:11, а гости сделали двойную замену. Но забила технично Парубец, и Смеленко с Гатиной вернулись обратно. Затем на подачу вышла Марина Аслямова, которая и подала, и в защите сыграла, а Кадочкина снова вколотила мяч в пол. Еще одна убойная подача Марины, и теперь удар Ксюши – 18:12.

Однако «Протон» за счет блока и атаки Натальи Малых сократил разницу до трех очков. А там еще «Локо» ошибся в атаке… И вот уже всего 20:18. Дело с точки сдвинула Кадочкина. А Лера Зайцева добавила еще и подачу навылет. Затем Ксения приняла, Таня забила – и сет за «Локо».

Вот в начале второй партии калининградки вдруг «поплыли». Странные ошибки в защите, атаки в аут, сбитый прием. «Протон» этим воспользовался – забивали Пушина, Гатина, Малых, Боброва… И к середине партии счет был уже 13:4 в пользу гостей. «Протон» стал справляться с приемом, организовывал атаки. У «паровоза» же словно вышли из строя все ведущие колеса, да и уголь кончился. Чуть подкинула топлива в топку подача Аслямовой. Дважды сработал наш блок… Увы, было уже поздно. Тем более, что и прием у хозяек снова поплыл. Да, давно «Локо» так не проигрывал сеты 14:25.

В третьей партии ситуация развернулась ровно наоборот. Хотя начало сета такого поворота не предвещало. «Протон» повел 3:0. Но на подачах Кадочкиной калининградки догнали соперниц. А затем у саратовской команды игра надломилась. Сбитый прием, атаки часто упирались в блок, где классной действовали Евдокимова и Зайцева. Да и защита у «Локо» заработала. Везение тоже было на стороне хозяек – Парубец снизу перекидывала мяч на сторону соперниц, но тот, зацепив сетку, упал тем под ноги.

На подачах Зайцевой «Локомотив» оторвался на пять очков. Саратовская команда никак не могла вернуть ту игру, которая была у нее во втором сете. В атаке мяч летел то в аут, то в сетку. Преимущество хозяек росло. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев своим нестандартным поведением пытался воздействовать на судей, на игроков «Локомотива» и своих подопечных. Безрезультатно. В ответ – только свист трибун. И «Локомотив» с большим запасом взял сет.

В третьей партии калининградки держали игру под контролем. Да, девушки из Саратова поначалу держались, и отрыв дальше двух очков не рос. Но затем сыграли в нападении Кадочкина, Парубец. Отметилась Лоренне. И блок продолжал цеплять атаки «Протона». К концовке команды подошли при счете 20:13.

В концовке «Локомотив» по традиции помотал нервы болельщикам. Ошибка в приеме, не забитый мяч в атаке. Разница сократилась до четырех очков. Но на подаче в сетку попала Пушина, а точку в матче эйсом эффектно поставила Кадочкина.

«Локомотив» - «Протон» - 3:1 (25:18, 14:25, 25:10, 25:19)

Самыми результативными в составе «Локомотива» стали Лоренее Тейшейра и Татьяна Кадочкина – по 19 очков. У Ксении Парубец – 14 очков. Екатерина Евдокимова набрала 10 очков (6 блоков). Валерия Зайцева заработала 9 очков.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Мы сделали только первый шаг в победе. Уже через день вторая игра, к которой надо начинать готовиться почти сразу после завершения этого матча. Он получился непростым. Во второй партии мы сами наделали очень много ошибок. Отпустили соперниц, попытались догонять – стали атаковать максимально сильно, но удары летели в аут. Подачи – в аут. Фактически подарили партию соперницам. Но главное, что в третьем сете смогли вернуть свою игру.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- Спасибо болельщикам, которые гонят нас вперед. Даже тогда, когда у нас не все получается. Мы чувствуем эту поддержку, атмосферу на арене. Она помогает нам поймать кураж, как это было сегодня. Да, во второй партии много ошибались, но верили, что сможем переломить ситуацию. Поддерживали друг другу. Потому такой результат третьего сета. Делали «блок-защита»», от этого отталкивались. Кто-то скажет, что это женский волейбол с такими качелями. Ну, вот такая игра. Интересная.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»

- Надо разобраться, что случилось в третьей партии. Проведем работу над ошибками. Если в следующем матче сыграем, как сегодня во второй партии, все может сложиться по-другому. Впрочем, и «Локомотив» стоять не будет. Так что настраиваемся на второй матч.