20 апреля

До финала остался один шаг

В Калининграде прошёл второй матч полуфинальной серии Pari Суперлиги между «Локомотивом» и «Протоном»

На эту игру «Локо» вышел в том же составе, что и на первый матч – в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Валерия Зайцева и Екатерина Евдокимова, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

В начале первой партии «Локо» повел 3:1 – забили Кадочкина и Тейшейра, сработал блок. Но «Протон» счет сравнял. Лоренне не позволила соперницам выйти вперед, а Кадочкина подала навылет. Смеленко, в свою очередь, с подачи отправила мяч под заднюю линию – 5:5.

Команды шли ровно, справляясь, более или менее, с приемом и отвечая атакой на атаку. Несколько мячей забила Кадочкина, у саратовской команды отличились Наталья Малых и Светлана Гатина. К середине сета команды подошли при счете 12:11 в пользу «Протона», который успешно сыграл на блоке. Счет сравняла быстрая атака Парубец, гости врезались в сетку при атаке и вновь отпустили «Локо» чуть вперед.

Блок «Локомотива», пара ошибок девушек из Саратова и хозяйки на подачах Лоренне вышли вперед 16:13. При этом и те, и другие допускали ошибки на подаче. А удар калининградок в аут сократил отставание до минимума. Вышедшая на подачу Марина Аслямова сделала эйс и вернула «Локо» +3. Сохранил разницу одиночный блок Татьяны на Полине Беликовой. Ошибка гостей в передаче – 21:17. В концовке «Протон» закрыл блоком атаку Тейшейры, забила Малых. Но защита Тамары Зайцевой, блок и подача Кадочкиной принесли победу в партии «Локо».

В начале второго сета атака и эйс Кадочкиной, защита Томы и удар в падении Лори сделали счет 3:1. Однако Гатина «бомбанула» под заднюю линию и счет сравняла. «Локо» уперся в свои ошибки, и у теперь уже у «Протона» +1. Парубец гостей притормозила, но те держали небольшое преимущество.

К середине партии счет был 13:13, но затем «Локомотив» уверенно двинул вперед – забили Татьяна, Ксения и хозяйки заработали +5. «Протон» попытался навязать борьбу, но саратовскую команду остановила подача Аслямовой. Затем калининградки классно отработали в защите, гости ошиблись, и все закончилось двойным блоком Кадочкиной и Евдокимовой.

Подопечные Юрия Маричева в третьем сете всеми силами пытались зацепиться за игру и у них стало получаться. Где-то везло, как при ударе вскользь Пушиной. Закрыли блоком атаку хозяек и ликвидировали свои -2. Однако могучий удар в пол в тяжелейшей ситуации Кадочкиной и блок Парубец вернули «Локомотиву» преимущество в два очка. Но дальше уйти не дали атаки Беликовой и свои ошибки. А затем, отработав в защите, гости и вовсе вышли вперед.

После удара по пальцам Ксении калининградки вернули +2, но первым темпом сыграла Пушина, уперлась в блок Лори – 13:13. Все та же Ксения порыв «Протон» остановила, но уехать вперед «паровозу» не удалось – Саратов держал прием, что сказалось на успешной реализации атак. На этот раз концовка получилась равной, нервной. «Протон» сумел заработать преимущество в три очка, однако калининградки неимоверными усилиями догнали соперниц и заработали матчбол. Реализовать его сходу не удалось, однако на «больше-меньше» хозяйки дожали соперниц, выиграв и партию, и матч.

«Локомотив» - «Протон» - 3:0 (25:19, 25:17, 26:24)
Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Кадочкина – 26 очков. У Лоренне Тейшейры – 11 очков. Ксения Парубец – 9 очков.  Екатерина Евдокимова набрала 5 очков, а Валерия Зайцева - 4 очка. У Марины Аслямовой – 1 очко.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Сегодня игра была тяжелее, чем первая. Напряжение было сильное. В двух первых партиях действовали хорошо, третью вытащили в концовке. Теперь готовимся к матчам в Саратове. Прекрасно понимаем, что там будет нелегко, настраиваемся очень серьезно.

Екатерина Евдокимова, блокирующая ВК «Локомотив»

- На блоке мы сыграли не лучшим образом. И в этом матче «Протон» был лучше, чем в первом. В Саратове нам будет тяжело, зал там непростой. Но мы знаем, что нужно побеждать. Должны отдохнуть, восстановиться. Сейчас мы работаем на автомате, не думаем, что устали, сил нет. Сейчас одна цель – успешно завершить сезон!

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»

- Не справились с Кадочкиной. По высоте она проходила даже тройной блок. В третьей партии мы стали меньше ошибаться, на другие места стали в защите. На блоке стало получаться. Потому и игра выровнялась. Надеемся, что в Саратове будет другой волейбол. Будем биться – отступать нам некуда.