5 мая

Все решили мелочи

«Локомотив» провел второй выездной матч финальной серии с московским «Динамо»

Состав «Локо» по сравнению с первым матчем не претерпел изменений. В доигровке вышли Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

Начав с двух проигранных мячей – хороша была защита москвичек - «Локо» атаками Лоренне и Кадочкиной счет сравнял. А блок Зайцевой и Филиштинской вывел нашу команду вперед 4:3. Затем преимущество калининградок выросло до двух очков – хозяйки начали ошибаться. В том числе – и на подаче. А еще один наш блок сделал счет 8:5.

Впрочем, стоило «Локо» чуть притормозить в атаке, как «Динамо» ситуацию выровняло, а удар Кадочкиной в аут и блок москвичек добавили нам грусти. К тому же гости творили чудеса в защите – Анна Подкопаева, Наталья Перейра поднимали невероятные мячи, поспособствовав тому, что уже «Динамо» ушло вперед на три очка. Ксения Парубец ударом по пальцам блокирующих не дала соперницам нарастить отрыв. А тут еще эйсом отметилась вышедшая на подачу Вера Костючик… Забила Парубец и разница сошла к минимуму.

Ближе к концовке хозяйки вновь убежали на три очка. Эйс Аслямовой вернул, было, надежду «Локо». Однако «Динамо» сыграло в атаке и на успешные на этот раз атаки Кадочкиной ответило блок-аутом Гончаровой. Забила Ирина Капустина, она же дважды подала навылет. И это решило исход партии.

В начале второго сета две ошибки москвичек вывели «Локо» вперед. Чудеса защиты от Тамары Зайцевой и атака Ксении сделали счет 4:1. На очередную атаку Капустиной первым темпом быстро ответила Евдокимова. А затем та же Капустина отправила мяч в аут – 6:2. Однако, когда дело дошло до подач, Ирина выбила с приема нашу команду. И вот только +2 у «Локо».

«Динамо» вновь блеснуло в защите, забили Екатерина Полякова, заменившая травмированную тезку Енину, и Перейра. Счет стал равным. Однако скидка Филиштинской и блок на Наталии Гончаровой помогли калининградкам чуть оторваться. Однако москвички этот отрыв ликвидировали. Качели игры продолжили свою круговерть – две атаки Татьяны и наш блок 12:10.

Затем Ксения вывела «Локомотив» на четыре очка вперед, да и москвички стали ошибаться, в том числе и в приеме. Наш блок активно включился.  К концовке счет стал 19:14. Добавила печали москвичкам своими подачами Марина Аслямова – 24:15. Да, «Динамо» на подачах Маргариты Курило сократило разницу, да еще «Локо» пошел ошибаться раз за разом. И все же Кадочкина скидкой поставила точку в партии.

В третьем сете хозяйки прибавили в атаке и быстро ушли в отрыв на четыре очка. «Локо» бросился в погоню – Кадочкина и Парубец сократили отставание до двух очков, но больше не позволил сделать блок Гончаровой. Впрочем, наши девчонки в ответ закрыли саму Гончарову. Вот только Капустину остановить никак не получалось. Так с разницей в два очка команды и подошли к середине сета 12:10. Затем последовал рывок москвичек и их преимущество выросло до +4.

Долгая пауза, вызванная судейским челленджем и пересмотром первоначального решения, немного выбила калининградок из колеи. К концовке сета запас у «Динамо» был в четыре очка – 20:16.  Тем не менее, эта самая концовка получилась упорной, с тайм-аутом «Динамо». «Локо» сократил разницу до минимума после атаки Лоренне. И она же счет сравняла 21:21. Увы, в решающий момент эйс Поляковой и блок хозяек предрешил исход партии.

Четвертый сет получился крайне противоречивым. «Локо» был близок к тому, чтобы перевести игру на тай-брейк. В первой половине партии у хозяек игра немного надломилась, пропал прием. И отрыв стал расти – Валерия Зайцева сыграла на блоке, Ксения Парубец в атаке. После успешного удара Евдокимовой счет стал 15:9 в пользу «Локомотива».  Казалось, дело за малым – контролировать ход матча и переводить его в пятую партию. Но, увы, гости начали ошибаться. И «Динамо» вцепилось зубами – набрало пять очков подряд, сравняв счет 19:19. А затем и вышло вперед – 23:21.

Наша команда блоком Евдокимовой и неудачной атакой москвичек вернула надежду - 23:23. Но на большее не хватило – игра завершилась странной ошибкой в защите. «Динамо» выиграло этот боевитый, но противоречивый матч и повело в финальной серии 2:0. Следующий матч пройдет в Калининграде 8 мая.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» 3:1 (25:21, 20:25, 25:23, 25:23)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 16 очков. У Татьяны Кадочкиной – 15 очков. Лоренне Тейшейра набрала 12 очков. У Валерии Зайцевой и Екатерины Евдокимовой – по 10 очков. Ирина Филиштинская заработала 6 очков, а Марина Аслямова – 2 очка. У Веры Костючик и Юлии Максимовой – по 1 очку.

Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»

- При игре равных команд все решают мелочи. И нас эти мелочи вылезают в самый неподходящий момент – когда надо переводить мяч во фрибол, а он у нас просто падает. И проигрывается матч. И еще один момент – пока игроки во время матча будут ковыряться сами в себе – не тренер их «душить», а сами себя закапывать – так все и будет продолжаться.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- Была хорошая борьба, вышли максимально настроены на реванш. Но немного не получилось. После первого матча мы много разговаривали, в том числе и о психологии. Нужно было «отпустить» ситуацию, расслабиться и играть в свое удовольствие. У нас получилось нащупать свою игру. Впрочем, для нас еще не все потеряно – постараемся исправить ситуацию на своей площадке. У нас будет потрясающая поддержка, атмосфера домашней арены добавит нас сил. Да и в Москве нас болельщики отлично поддерживали, за что огромное им спасибо.