8 мая

Когда от мяча искры летят…

«Локомотив» в домашнем матче финальной серии победил московское «Динамо»

Отступать «Локо» было некуда – после поражений в двух московских матчах финальной серии калининградки лишились права на ошибку. И на своей площадке при бушующих трибунах, которые были заполнены под завязку, наша команда порадовала болельщиков победой и классной игрой.

На этот матч «Локомотив» вышел в привычном стартовом составе. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

В начале игры после двух атак Кадочкиной, ошибки Наталии Гончаровой в атаке и двух наших блоков на той же Гончаровой и Наталье Перейры, которой закрыли пайп, счет стал 5:1 - первый тайм-аут гостей. Он не помог – еще одна ошибка москвичек в нападении.

Как только у столичных волейболисток получался прием, они успешно подключали первый темп Ирины Фетисовой. Впрочем, ошибки на подаче присутствовали у обеих команд. Но этого избежала Ксения Парубец, сделавшая эйс – 10:4. Из-за сложностей с приемом «Динамо» не так часто подключало к атакам свою главную на данный момент ударную силу – Ирину Капустину.

К середине партии счет был 13:7. После атаки Зайцевой разница выросла до семи очков, и последовал второй тайм-аут москвичек. Успешное нападение и эйс Капустиной сократили отставание, но затем Ирина отправила мяч в аут. Блок закрыл Перейру и восстановил +7. Лоренне забила, чиркнув мячом о сетку – 18:11. Защита Томы и блок другой Зайцевой, потом Кадочкиной – 20:11. А там еще Филиштинская отличилась скидкой. Точку в партии поставила могучим первым темпом Евдокимова – 25:15.

Вторую партию «Динамо» начало более резво. Гости справились с приемом, а вот у «Локо» в этом аспекте возникли сложности, что сказалось на качестве атак. У «Динамо» заработал блок и вот уже 4:10. Включилась у Москвы Капустина. И к середине сета +7 уже у «Динамо».

Эйс Кадочкиной позволил сократить отставание до пяти очков. Эйс Аслямовой – 10:14. Затем блок закрыл Гончарову. «Локомотив» стал набирать ход. Ошибка Старцевой при скидке, закрытая очередным блоком Перейра, эйс Лоренне – и уже ровно. На подачах Лори хозяйки заработали +2. Их порыв остановила ударом по переходящему мячу Полякова. Она же сделала это еще раз при счете 23:20 в пользу «Локо» и заработанное хозяйками преимущество стало таять. Блок Москвы закрыл атаку Кадочкиной. Московская история, когда «Динамо» отыграло в концовке пять очков, едва ни повторилась, но на этот раз калининградки удержались и взяли-таки сет.

В начале третьей партии команды поочередно выходили вперед. Однако «Динамо» смогло воспользоваться некоторой несогласованность нашей защиты и заработало +2. Уйти дальше не дала соперницам Лоренне. Однако блестящая защита помогла «Динамо» нарастить отрыв – 7:4.  Затем москвички увеличили преимущество, у «Локо» же не шла атака. К середине сета разница выросла до шести очков – у гостей и блок цеплял наши атаки, и с приемом «Локо» не всегда справлялся. У гостей же атаку вновь расчехлила Капустина, забила Гончарова. Ближе к концовке сета хозяйки чуть сократили отставание – до четырех очков, но большего сделать не смогли. Не вышло повторить сценарий второго сета. И «Динамо» завершило третью партию в свою пользу.

Четвертый сет тоже начался при преимуществе Москвы. Столичная команда держала прием, успешно атаковала и ушла вперед на четыре очка. «Локомотив» бился, старался. Блок калининградок и атака Парубец сократили разницу до минимума – 11:12. Был шанс у подопечных Константина Сиденко  сравнять счет после долгого розыгрыша, но атаку хозяек закрыл столичный блок. Но чуть позже Кадочкина пайпом сделала-таки ровно. Уйти вперед не дал соперницам не самый лучший прием Тамары Зайцевой, обернувшийся набранным очком. Затем мимо мяча в атаке махнула Фетисова – 15:14.

18:18 – с таким счетом команды подошли к концовке, обменявшись неточными подачами. Когда Гончарова смазала удар по линии, стало 20:18. Свои ошибки и некоторая неуверенность не позволили хозяйкам сходу взять сет – эйсом отметилась Капустина, Перейра по пальцам сыграла от блока. Концовка вышла сумасшедшей – блистательная защита обеих команд, гром трибун. Три матчбола было у «Локо»… Потом – матчбол у «Динамо»… Игра держала в сумасшедшем напряжении, от мяча словно искры летели. Все закончилось ошибкой Евгении Старцевой при скидке.

«Локомотив» сократил отставание в серии и следующий матч пройдет в Калининграде 10 мая. Начало – в 18:30.

«Локомотив» - «Динамо» (Москва) – 3:1 (25:15, 25:23, 20:25, 30:28)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Лоренне Тейшейра – 20 очков. У Татьяны Кадочкиной 19 очков. Ксения Парубец набрала 13 очков. Екатерина Евдокимова заработала 10 очков, Валерия Зайцева – 8 очков. У Ирины Филиштинской – 6 очков, у Марины Аслямовой – 1 очко.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Девочки вышли настроенными на эту игру, с желанием вернуть серию в Москву. Думаю, что нам удалось победить благодаря командной игре. Именно команда решает и побеждает. Были ли опасения после выигранного с большим преимуществом первого сета? Они всегда есть! Выдохнуть можно только после финального свистка. И огромное спасибо болельщикам! Поддержка была потрясающей!

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- Нам терять уже было нечего. Поэтому вышли на игру с одной стороны максимально настроенными, с другой – спокойными. Выполнили тренерскую установку. В третьей партии сами ошибались, не могли добить в нападении. Но затем смогли повернуть ситуацию в свою пользу. Сейчас надо перевести дух и готовиться к четвертому матчу.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо»

- Мы готовились к тому, что игра будет тяжелой. Но трудно объяснить, почему мы так начали… Почему не было эмоций. Стояли и чего-то ждали. Сыграли слишком спокойно… Только полторы партии провели хорошо. Надо настраиваться на следующий матч!