19 мая

Лоренне Тейшейра: «Я сохраню Калининград и «Локомотив» в своем сердце»

Бразильская диагональная – о том, каким для нее получился сезон, проведенный в «Локо»

Лоренне Тейшейра внесла большой вклад в завоевание нашей командой серебряных медалей Суперлиги. Перед отъездом на родину Лори поделилась впечатлениями о Калининграде, российском волейболе и многом другом.

- Лори, сильно ли ты расстроена вторым местом в чемпионате или считаешь серебро хорошим результатом? 

- Каждая медаль - это достижение! Но сказать, что я прям очень счастлива, тоже не могу. Знаю, что мы могли выступить лучше. Теперь всем нам надо делать выводы из своей игры и идти дальше. Но, в любом случае, серебро – это достойно! Это результат наших усилий и самоотверженности.  

- Чего не хватило для того, чтобы изменить ход финала в свою пользу?

- Как мне кажется – веры в себя, в свои силы. Мы провели два хороших матча в Калининграде, но этого было недостаточно. На таком уровне нужно держать максимальную концентрацию на протяжении всех игр, от первого и до последнего розыгрыша. И всегда верить в себя.

- Приходилось ли раньше играть при такой поддержке болельщиков, какая была у «Локомотива»? 

- Когда выступала в чемпионате Бразилии, в некоторых матчах было что-то подобное тому, что я увидела и услышала в Калининграде. Здесь потрясающие болельщики. Атмосфера на наших играх была просто огненной. Такая поддержка очень много значит для игроков. Это очень «вкусно»! 

- Какие впечатления сложились за этот год о нашем волейболе? 

- Я убедилась, что чемпионат России - очень сильный турнир! Меня особенно впечатлило количество молодых, но при этом классных игроков, выступающих в Суперлиге. Это очень сбалансированный турнир, где лидер может уступить команде, занимающей восьмое место. И никто не удивиться. Здесь нужно быть готовым к тому, что любой соперник будет играть против тебя с максимальной самоотдачей, а любая ошибка, любая недооценка соперника может обойтись очень дорого. Стоит хоть немного расслабиться и будешь наказан. Поэтому к каждой игре нужно быть готовым на 100% и сохранять полную концентрацию. 

- В чем отличие российской Суперлиги от тех чемпионатов, где ты раньше играла? 

-  В первую очередь, это рост игроков. В России очень много высоких волейболисток. Отметила бы и атакующую игру, ее серьезный уровень у большинства команд. 

- Какие матчи тебе запомнились, кроме финала? 

- Те игры, в которых нам пришлось выбираться из тяжелых ситуаций. Как, например, в выездном матче против «Ленинградки», когда мы уступили в двух первых сетах, но в итоге все же победили. Мне вообще интересно выходить на площадке из «зоны комфорта». Где-то переламывать себя, переворачивать игру. Болельщикам такие матчи запоминаются. Еще бы отметила игры с «Протоном».  Это очень организованная команда, бороться с которой было тяжело и в регулярном чемпионате, и в плей-офф. Запомнилась и встреча в Казани, когда мы победили в пяти сетах.  

- Долго тебе пришлось привыкать к жизни в нашей стране?

- Адаптировалась не сразу. Ведь многое в России отличается от того, к чему я привыкла – культура, погода… Когда по-настоящему ударили холода, для меня это было ужасно! И зимой всегда темно (смеется). Мне понадобилось время, чтобы ближе познакомиться с девочками, с тренерами, с офисом. Но в январе я уже освоилась и стала себя чувствовать увереннее. Теперь, оглядываясь назад, понимаю – мне было хорошо здесь. И это был действительно классный опыт. 

- Понравился тебе Калининград? 

- Очень! Я объездила весь город, где много приятных и милых мест. По возможности выезжала на море. Теплым его, конечно, не назовешь, но там очень красиво. 

- С тобой все время был муж Витор, а к финалу приехал и отец... 

- … а мама была в гостях на Рождество. Для нас, бразильцев, это очень важный и большой праздник. Витор, как только мы поженились, всегда на всех финалах, где я играла, болел за меня с трибуны. А весь этот сезон провел со мной в России. Папа прилетел уже на плей-офф. Он часто ездил со мной на игры, с тех пор, когда я была еще ребенком. Но в 2019 у папы обнаружили лейкемию. Понадобилось длительное и непростое лечение, путешествовать со мной возможности у него не было. И этот плей-офф, этот финал стали первыми, которые он увидел вживую за четыре года.  Мне очень хотелось подарить ему золотую медаль... Но пришлось пока ограничиться серебряной. Вообще, отец и муж – это мои талисманы. Они для меня как бензин, который нужен машине, чтобы она двигалась вперед! 

- С кем из игроков «Локо» ты подружилась?

- У меня со всеми сложились хорошие отношения. Фил, Ира Филиштинская, мне очень помогла, была моим переводчиком (улыбается). С Таней... Катя и Ксюша не говорят по-английски, но мы хорошо общались с помощью пантомимы (смеется)

- Ну хоть что-то на русском языке ты уже можешь сказать?

- Только самые простые вещи (смеется).

- Какие впечатления увозишь из России?

- Только самые лучшие! Да, мне оченьь грустно расставаться с командой. Прощаясь, я не сдержала слез. Сохраню Калининград и «Локомотив» в своем сердце! И хочу сказать всем огромное спасибо – команде, тренерам, администрации клуба. И, конечно, болельщикам. Вы – невероятные! Ваша любовь и поддержка очень много для меня значат. Я очень благодарна вам. Надеюсь, мы еще увидимся!