8 сентября

Пятерка с минусом

«Локомотив» в первом матче второго тура предварительного этапа Кубка столетия отечественного волейбола победил «Протон»

С «Локомотивом» что-что, а скучно точно не бывает. Вот и в Санкт-Петербурге в игре с «Протоном» болельщики наверняка получили массу эмоций, пусть и не всегда положительных. Но хорошо все то, что хорошо кончается. И для «Локо» все действительно завершилось хорошо (хотя могло бы и лучше). Но интригу команды закрутили знатную.

Эта игра – сплошная погоня. Одна команда догоняла и перегоняла другую. Потом – наоборот. Кстати, интригой был и состав, который тренерский штаб нашей команды должен был выставить на игру. И болельщики, и соперники наверняка ломали голову над тем, кто выйдет у «Локо» на площадку. В итоге стартовый состав калининградок получился таким: в доигровке Ксения Парубец и Наталья Кроткова, в диагонали Жанна Каськова, блокирующие Валерия Зайцева и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Виктория Горбачева. Как мы видим – изменения по сравнению с первым туром серьезные.

Однако начало матча вроде бы показало, что, несмотря на эти перестановки, «Протон», как и в недавней игре в Калининграде, прибрал преимущество к рукам. Саратовская команда оторвалась в счете на четыре очка. Впрочем, лидировали подопечные Юрия Маричева недолго. Атаки Каськовой, Парубец, игра на блоке Зайцевой и Бровкиной помогли «Локомотиву» не только догнать, но и обойти соперниц, у которых хватало ошибок. К концовке партии у калининградок был запас в несколько очков, который они и сохранили.

Во втором сете «Локомотив» также контролировал ход матча. Саратовские волейболистки далеко не всегда справлялись с атаками нашей команды. В защите у «Локо» все было в порядке – Горбачева, Филиштинская подняли несколько непростых мячей. И пусть удары Светланы Гатиной и Натальи Малых моментами доходили до цели, но и неточностей в действиях «Протона» хватало (семь и восемь ошибок в первой и второй партиях соответственно). И счет второго сета такой же, как и первого – 25:20.

Вот в третьем и четвертом сете чаще стал ошибаться «Локомотив». В первую очередь – в атаке. Вроде бы и прием в качестве не потерял, но мяч стал все реже долетать до пола. Да еще несколько атак наших девчонок попали под саратовский блок. Калининградки то отпускали соперниц, то приближались. Но догнать никак не получалось. В концовке четвертой партии был у нашей команды шанс, когда разница сократилась до одного очка. Но здесь вновь проявило себя нападение соперниц. И счет в матче стал равным. Тай-брейк!

В пятом сете «Протон» ушел вперед 3:1, но «Локо» соперниц быстро догнал. Затем уже подопечные Юрия Маричева вынуждены были догонять. И в концовке они ликвидировали отставание со счета 11:13. Здесь были и наши ошибки – в атаке, в приеме. Малых же забивала. Да, Саратов тоже ошибался, но использовать оплошности соперниц не получалось. Был у «Локо» матчбол – 14:12. Но ошибка, атака Гатиной, блок Полины Беликовой - и уже матчбол «Протона»!

Впрочем, наша команда не дрогнула – отзащищалась Горбачева, забила Зайцева, а Малых махнула в аут. Жанна Каськова ударом под заднюю линию принесла победу «Локомотиву» - 3:2 (25:20, 25:20, 20:25, 22:25, 17:15).

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Жанна Каськова – 20 очков. У Натальи Кротковой – 18 очков. Ксения Парубец заработала 16 очков. У Юлии Бровкиной – 9 очков, у Валерии Зайцевой – 8 очков. По три очка набрали Ирина Филиштинская и Екатерина Любушкина. Марина Аслямова заработала 2 очка.