9 сентября

Уже ближе к финалу

«Локомотив» во втором матче второго тура предварительного этапа Кубка столетия отечественного волейбола победил «Тулицу»

На этот матч наша команда вышла в том же составе, что и днем раньше. В доигровке Ксения Парубец и Наталья Кроткова, в диагонали Жанна Каськова, блокирующие Валерия Зайцева и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Виктория Горбачева.

Начал «Локо» солидно, оторвавшись на три очка. Однако «Тулица» ближе к середине сета не только сравняла счет, но и вышла вперед. Впрочем, калининградки достаточно быстро вернули себе лидерство. К концовке сета команды подошли практически плечом к плечу. Наша команда в этот момент сыграла надежнее в нападении, отличилась на блоке. И забрала партию 25:22.

Во втором сете преимущество «Локомотива» было более солидным. Активно включился блок в исполнении Зайцевой и Бровкиной, которые еще и успешно атаковали. К тому же подопечные Константина Сиденко держали прием, допускали меньше ошибок и выиграли партию 25:17.

В третьем сете «Локо» сначала отпусти соперниц вперед на два очка, но затем рванул вперед. Здесь и Ксения Парубец отличилась в нападении и на блоке, Жанна Каськова забила несколько мячей. И когда наша команда повела с разницей в шесть очков, казалось, что сложностей с тем, чтобы довести игру до победы, у калининградок не будет. Однако «Тулица» проявила характер, воспользовавшись тем, что «Локомотив» немного притормозил. Счет стал равным – 22:22. Партия перешла на «больше-меньше», и здесь наша команда взяла свое – точку в матче эйсом поставила Наталья Кроткова.

В турнирной таблице группы «Локомотив» после победы «Ленинградки» над «Протоном» (3:2) поднялся на второе место.  И чтобы сохранить его и выйти в «Финал четырех» нашей команде нужно в заключительном матче предварительного этапа обыграть волейболисток из Санкт-Петербурга.

«Локомотив» - «Тулица» - 3:0 (25:22, 25:17, 27:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Жанна Каськова - 16 очков. Юлия Бровкина набрала 11 очков, Наталья Кроткова - 9 очков. У Валерии Зайцевой и Ксении Парубец - по 7 очков. Ирина Филиштинская заработала 4 очка, Марина Аслямова - 1 очко.

Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»

- Можно сказать, что мы победили на классе. Но этот самый класс нужно подтверждать самоотдачей. Это тоже получилось.  В третьей партии решили сделать замены, так как был большой отрыв. Но у вышедших волейболисток не получилось войти в игру, и соперницы сократили отставание. Получилась нервная концовка. Но если не брать этот момент, то мы играли спокойно и уверенно.