10 сентября

Нас ждут матчи за медали

Мария Бочарова и Мария Егорова сыграют за золото чемпионата России, а Ксения Дабижа и Анна Савельева - за бронзу

Финальный этап главного турнира «пляжного» сезона подошел к своей развязке. Осталось определить призеров. И отрадно, что матчи за «золото» и «бронзу» пройдут с участием волейболисток «Локомотива». За титул будут бороться Мария Егорова и Мария Бочарова, за третье место – Анна Савельева и Ксения Дабижа. И как бы ни завершился турнир, уже сейчас можно сказать, что наши девчонки – молодцы! 

Кто бы мог подумать перед стартом финального этапа чемпионата, игры которого проходят в Анапе в «Волейграде», что в главном матче сезона сыграют наши Маши? Да, мы надеялись и верили. Но ведь для Маши Бочаровой этот турнир стал первым после почти двухгодичного перерыва. Она была готова вернуться на корты в начале лета, но здоровье вновь подвело. К счастью, к осени все наладилось, и чемпионки России-2021 порадовали нас своей игрой.

А пришлось им очень непросто. Уже в 1/8 финала они встретились со знаменитой бразильской парой Ларисса Франка/Лилиа Маестрини. Опытные и титулованные бразильянки действовали тактически очень грамотно и хитро. Но и Егорова с Бочаровой нашли, что соперницам противопоставить. Защита, игра на блоке – все это было! А главное – характер! Маши выиграли концовку первой партии, но концовку второй уступили. Но эта неудача не выбила наших девчонок из колеи. И на тай-брейке они уверенно переиграли соперниц. В итоге 2:1 (23:21, 20:22, 15:6).

И полуфинал, в который Бочарова и Егорова пробились, победив в двух партиях представительниц московского «Динамо» Кристину Щеголеву и Елизавету Губину (21:19, 21:15), получился для волейболисток «Локомотива» очень сложным. В матче против еще одной динамовской пары Екатерина Бирлова/Дарья Рудых у Маши и Маши были и обидные ошибки, и промахи. Но была и воля к победе, и феноменальная защита, и игра на блоке, и классные атаки. Бочарова и Егорова к концовкам обеих партий подошли, уступая в счете. Но заставили соперниц дрогнуть, допускать ошибки. И 2:0 (22:20, 21:19)! 

В финале Мария и Мария встретятся с лидерами российского рейтинга Надеждой Макрогузовой и Светланой Холоминой («Динамо» Москва). Москвички в полуфинале переиграли еще одну нашу пару – Анна Савельева/Ксения Дабижа. В первой партии этого матча Аня и Ксюша сыграли классно – уступая 4:8, они во второй половине сете вышли вперед. И лишь совсем немного им не хватило для того, чтобы взять партию. Да, во втором сете преимущество соперниц было более солидным.  Но мы надеемся, что в игре за бронзу Савельева, которая впервые в карьере дошла до полуфинала чемпионата России, и Дабижа проявят все свое мастерство. Как они это сделали и в 1/8 финала против дуэта из Питера Седнева/Храмоцова, и в четвертьфинале против очень опытной пары Моисеева/Сырцева из подмосковного «Зоркого». 

Что касается третьей пары «Локомотива» Арина Ряжнова/Елизавета Лудкова, то они в 1/8 финала уступили паре Губина/Щеголева, с которыми потом поквитались Егорова и Бочарова.