11 сентября

Серебряные Маши

Волейболистки «Локомотива» Мария Егорова и Мария Бочарова заняли второе место в чемпионате России

Финальный этап национального первенства завершился в Анапе. На главном корте «Волейграда» за медали играли две пары «Локо». Мария Егорова и Мария Бочарова – за «золото», а Ксения Дабижа и Анна Савельева – за бронзу. Противостояли нашим девушкам пары столичного «Динамо».

Наши Маши в финале встретились с действующими чемпионками России, лидерами российского рейтинга, не проигравшими в этом сезоне ни одного матча Светланой Холоминой и Надеждой Макрогузовой. Конечно, мы рассчитывали на то, что борьба будет серьезной. Но игра у Маши и Маши не получилась – и волнение было, и ошибки. Да, и классные эпизоды в исполнении волейболисток «Локо» были – защита Егоровой, атаки Бочаровой. Но соперницы сыграли словно запрограммированные на победу роботы – практически без ошибок, хитро и умно.

В итоге Макрогузова и Холомина победили в двух партиях – 2:0 (21:13, 21:11). Да, за финал обидно. Но сам турнир можно поставить наших девчонкам только в заслугу! Маша Бочарова проводила первый турнир после двухгодичного перерыва, у пары было не так много времени, чтобы сыграться. И серебряные медали для Маши и Маши в такой ситуации – блестящий результат!

- Конечно, нам обидно, - рассказала Мария Егорова. - Мы сильно расстроены, что не смогли показать в финале игру, на которую способны. Да, против бразильянок Лариссы и Лили в плей-офф, против другой динамовской пары Екатерины Бирловой и Дарьи Рудых мы сыграли хорошо. Но решающий матч у нас не получился. Но впереди у нас еще один турнир -  Кубок столетия в Сочи. Постараемся сыграть там лучше.

К сожалению, и в матче за бронзу волейболистки «Локомотива» Ксения Дабижа и Анна Савельева уступили дуэту из московского «Динамо» Екатерине Бирловой и Дарье Рудых. В первой половине первой партии игра была равной, однако благодаря классной защите и почти безошибочному нападению столичные волейболистки ближе к концовке забрали инициативу в свои руки и выиграли сет 21:16. Во второй партии игра у калининградской пары получалась эпизодами. Классные атаки и сэйвы чередовались с досадными ошибками. Игроки «Динамо» действовали более надежно и довели матч до победы, став бронзовыми призерами чемпионата.

Да, четвертое место – самое грустное. Но та же Анна Савельева впервые игра в полуфинале чемпионата России. Так что плохим такой результат тоже не назовешь.

- Мы встали в пару незадолго до финала, до этого играли в разных дуэтах., - рассказала Анна Савельева. - Взаимопонимания иногда не хватало. Против нас были девчонки, которые давно выступают вместе. Да, очень обидно, но, как говорится, без поражений не бывает побед. Будем работать!