16 сентября

«Локо-2» делает еще один шаг вперед

Наша вторая команда впервые в истории победила команду Суперлиги

В первом матче 1/16 Кубка России «Локомотив-2» 16 сентября обыграл «Заречье-Одинцово».
На этом матч наша команда вышла в следующем составе: в доигровке Екатерина Гатина и Вера Костючик, в диагонали Анастасия Капралова, блокирующие Александра Захарова и Дарья Киселева, связующая Анна Погорельченко, либеро Ксения Ларина и Анастасия Быкова  . В составе соперниц в основе появились чемпионки России в составе «Локомотива» доигровщица Анастасия Стальная и связующая Дарья Рысева.

Наши девчонки начали, ничуть не испугавшись соперниц из Суперлиги. Да, поначалу гости чуть ушли вперед. Однако классная игра на блоке наших девчонок, первый темп Киселевой и Захаровой, быстрые атаки Костючик и Капраловой вывели калининградок вперед на два очка. А здесь еще и соперницы начали ошибаться в атаке. И к середине сета счет стал 14:10 в пользу хозяек.

Впрочем, и у «Локомотива-2» были помарки. Стоило сбиться приему, как преимущество сошло на нет. Однако к концовке сета на подачах Погорельченко наша команда вновь ушла вперед на три очка. И на этот раз преимущество удержала. А точку в партии эйсом поставила Настя Капралова!

В начале второго сета «Локо-2» вновь классно сыграл на блоке, отработал в защите. И ушел вперед на четыре очка, вынудив тренерский штаб гостей взять тайм-аут. Подмосковная команда всеми силами старалась подтянуться. Несколько хороших атак получилось у Анастасии Стальной. Но калининградки самоотверженно играли в защите. Гатина, Киселева и Капралова забивали. И пусть разница к середине сета сократилась, но «Локо-2» был впереди 12:9.

Гости очень старались. Когда не получались быстрые атаки, они использовали скидки, с которыми хозяйки справлялись не всегда. По линии пару мячей забила Виктория Секретова. Но это не остановило «Локомотив-2». Были и эйсы Гатиной, и атаки Капраловой, и классные сэйвы от Быковой и Лариной. И вторая партия при поддержке болельщиков, коих на трибунах собралось немало, за калининградками.

В третьем сете подопечные Радослава Арсова ушли вперед – 7:3. У хозяек многое получалось, и соперницы ошибались. Александра Захарова отличилась на подаче. И блоком «локомотивочки» цепляли очень много атак соперниц. Однако к середине партии гости после эйса Стальной подобрались вплотную 10:9. А затем после ее же атаки и сравняли счет. Отлично сыграла в нападении молодая «зареченка» Валерия Козлова.

До самой концовки команды шли вплотную, но подмосковная команда смогла оторваться на три очка. И все же девчонки из «Локомотива-2» нашли в себе силы догнать соперниц и на «больше-меньше» взять партию и матч! Есть первая в истории победа нашей второй команды над командой Суперлиги!

Ответная игра 1/16 финала Кубка России между «Локомотивом-2» и «Заречьем-Одинцово» состоится 27 сентября.

«Локомотив-2» - «Заречье-Одинцово» - 3:0 (25:20, 25:19, 26:24)

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»

- У нас получилась хорошая игра, команда выполнила все установки и была на протяжении всего матча единым целым. Девчонки теперь поняли, что могут играть на равных с командами Суперлиги. Нам очень помогла и Вера Костючик из первой команды, которая нас усилила. Но в нашем противостоянии с «Заречьем-Одинцово» еще ничего не решено. Будет ответная игра, где соперницы сделают все возможное, чтобы взять реванш и выйти в следующий круг. Но мы тоже будем готовиться, чтобы пройти в 1/8 финала.

Андрей Ноздрин, главный тренер «Заречья- Одинцово»

- Нам в первых двух партиях не хватило четкой атаки в «четыре». Были моменты, когда мы по два-три удара не добивали. Пытались сыграть «накатом», скидками. При достаточно простой игре соперника, при большом количестве атак соперника в «четыре», зная это – мы не справлялись, не смягчали. Это говорит о том, что высота съема у доигровщиков «Локо» выше. У нас будет достаточно времени, чтобы проанализировать этот матч, сделать выводы. Но дома у нас будет однозначно другая игра.