4 ноября

До Кубка остался один шаг

«Локомотив-СШОР по ИВС» в первом матче «Финала четырех» встречался с «Тулицей-2»

На подачах Анны Погорельченко, выбившей соперниц с приема, калининградки повели 4:0. Здесь и Елизавета Броникова с Екатериной Гатиной забили, и блок сработал, и гости ошиблись. Но тайм-аут пошел на пользу «Тулице-2», которая набрала четыре очка подряд, и счет сравняла, чему способствовали и ошибки калининградок. Какое-то время команды шли рядом, но затем «Локо» сумел набрать три очка подряд – 8:5.

Впрочем, девушки из Тулы не сдавались – и через блок просачивались, и в защите поднимали много. Потому отрыв не увеличивался. Сбитый прием у «Локо» и блок гостей сделали счет 11:11. Затем на подачах Гатиной хозяйки вышли вперед на три очка. Марина Аслямова, Елизавета Бронникова удерживали разницу. К концовке сета команды подошли при счете 19:15. Хорошо подавала Гатина, забила Дарья Киселева. Точку в партии поставила Марина Аслямова.

Второй сет «Локомотив-СШОР по ИВС» начала ловко – 6:1, после чего последовал тайм-аут «Тулицы-2». Гости смогли немного приблизиться, однако классно в нападении сыграла Броникова, на блоке – Киселева. А после эйса Погорельченко счет стал 12:5. А два очка подряд Дарьи Кислевой - в быстрой атаке первым темпом и на подаче – сделали для «Локо» +8 и фактически предопределили исход партии.

Да, Варвара Сидорова еще помучила своими подачами калининградок, из-за чего разница стала чуть меньше. Но то были лишь эпизоды. Скидка Погорельченко, выбитый прием «Тулицы-2» и атаки Варвары Кузнецовой сделали счет 22:12. И спокойно «Локо» довел сет до победы.

На старте третьего сета Погорельченко вновь выбила гостей с приема, чем «Локомотив-СШОР по ИВС» и воспользовался – 4:0. Впрочем, Ксения Вытришко тоже оформила эйс и помогла своей команде приблизиться к хозяйкам вплотную. А пара блок-аутов в исполнении «Тулицы-2» и блок Анны Тихомировой впервые в этом матче вывели «Тулицу-2» вперед 7:6. Затем у гостей стало +2. Однако классный удар Аслямовой и одиночный блок Захаровой помогли «Локо» догнать соперниц. Тульская команда поднажала, прошила блок и оторвалась на три очка, но дальше подопечные Светланы Воронковой соперниц не отпустили, а хитрый удар Аслямовой сделал счет 14:14.

Ближе к концовке «Локомотив-СШОР по ИВС» вышел вперед на два очка, сумев переиграть «Тулицу-2» в атаке. Затем гости ошиблись в нападении, навылет подала Аслямова. И «Локомотив-СШОР по ИВС» выиграл партию, матч и вышел в финал Кубка МЛ!

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Тулица-2» - 3:0 (25:21, 25:16, 25:18)

Светлана Воронкова, старший тренер «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Результатом довольны. Хорошо, что матч не затянулся, не пришлось тратить лишние эмоции, энергию. Да, были моменты, когда пришлось понервничать. Но не будем забывать, что это финал, волнительно. Но взяли себя в руки в нужные моменты, наладили игру. Впереди решающий матч против казанской команды – это серьезный соперник. Да, ждали, что приедут молодые волейболистки, выступающие сейчас в Суперлиге. Но и без них у «Динамо-Ак Барс-УОР» команда крепкая.

Екатерина Осичкина, главный тренер «Тулицы-2»

- В принципе, игра команды мне понравилась. Это финал – здесь играют классные команды. Чуть-чуть нам не хватило качества, в первую очередь в передаче – все-таки у нас совсем молодая связующая. Где-то не довели, сложные мяч на балансе проиграли. Будем готовиться к матчу за бронзу. С краснодарской командой в этом сезоне мы еще не играли, постараемся разобрать соперниц как следует.

В первом матче первого дня «Финала четырех» встречались краснодарское «Динамо-РЦСП» и казанское «Динамо-Ак Барс-УОР». Первая партия получилась яркой. Казанская команда начала партию уверенно, практически безошибочно. И быстро оторвалась в счете на четыре очка. Однако краснодарские волейболистки добавили в нападении, пару раз успешно сыграли на блоке, тогда как у «Динамо-Ак Барс-УОР» появились ошибки. И в середине счет сравнялся. И все же в концовке сета казанская команда сыграла надежнее и взяла сет.

Вот во второй партии южанки наладила атаку, вновь успешно заиграли на блоке и достаточно быстро ушли в отрыв. Тайм-аут казанским девушкам не сильно помог. Да, эйс Полины Юниковой вроде бы обозначил возможность для погони, но Краснодар ответил блоком Анастасии Кабанской вернул разницу к +5. И к концовке сета счет был 20:14. Казалось, все решено… Но «Динамо-Ак Барс» сократило разницу, вынудив уже Татьяну Боговскую взять тайм-аут.

Краснодарский блок какое-то время был преградой на пути казанских атак. К тому же успешно атаковала первым темпом Кабанская. Но неважный прием подпортил ситуацию для «Динамо-РЦСП», к тому же касание сетки краснодарок, пара атак Казани – и уже ровно 23:23. На «больше-меньше» девушки из Краснодара дрогнули, ошиблись в приеме и партия в итоге за «Динамо-Ак Барс-УОР».

В третьей партии сложности с приемом у южанок не ушли. Нападающим приходилось из-за этого непросто в атаке, но они справлялись. И потому борьба на старте сета была равной. Эйс Камилы Ребровой сделал +2 для «Динамо-Ак Барс-УОР», но дальше уйти казаночкам не удавалось. Краснодарская команда очень неплохо действовала в защите, но атака хромала, передачи моментами шли не в темп. Это и мешало «Динамо-РЦСП» сдерживать соперниц – 13:9 к середине сета. Дальше волейболистки из столицы Татарстана наращивали преимущество и довели партию и матч до победы.

«Динамо-РЦСП» - «Динамо-Ак Барс – УОР» - 0:3 (21:25, 24:26, 19:25)

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс – УОР»

- В первой партии у нас все сложилось с организацией подачи, приема, атаки. Во второй начали сами ошибаться, упростили игру и позволили соперницам сильно оторваться в счете. Но проявили характер, волю. И психологически на третий сет вышли уже более уверенными.

Татьяна Боговская, главный тренер «Динамо-РЦСП»

- С первой партии были немного зажаты от того, что очень хотели победить. Поэтому скомканная игра получалась. Во втором сете начали очень хорошо, многое получалось. Но в решающий момент просто не поверили в себя. Не хватило уверенности. Причем, ошибки были очень досадные и обидные. В третьей партии плохо принимали, да и эмоций уже не хватало.