5 ноября

Трофей для Калининграда

«Локомотив-СШОР по ИВС» впервые в истории стал обладателем Кубка Молодежной лиги

В матче за трофей «Локомотив-СШОР по ИВС» встречался с казанским «Динамо-Ак Барс-УОР». На силовых подачах Анны Погорельченко, выбивших соперниц с приема, хозяйки повели 5:0. Здесь и Киселева забила переходящий мяч, и казанская команда ошибалась в атаке. В такой ситуации тренерский штаб гостей не преминул взять тайм-аут, чтобы успокоить своих игроков. И тем удалось набрать три очка подряд, включивших и эйс Камиллы Ребровой. Запал соперниц погасили блок-аут от Елизаветы Брониковой и атака Марины Аслямовой, которая затем еще пару раз вколотила мяч в пол. Пайп Екатерины Гатиной – 10:6.

Но и у казанской команды есть своя мощная подающая – Полина Юникова, которая поспособствовала тому, что разница сократилась до минимума. Эйс Ребровой – 12:12. «Динамо-Ак Барс-УОР» сумел затруднить калининградкам прием и вышел вперед. Преимущество «Локо» вернула скидка Погорельченко, но в отрыв хозяйкам уйти не удалось. Да, ближе к концовке забила Аслямова, казаночки отправили мяч в аут - +2 у «Локо». И еще вовремя отличилась на блоке Дарья Киселева. Еще одна скидка Погорельченко, ее же подачи и защита вкупе с точной атакой Брониковой помогли «Локомотиву-СШОР по ИВС» взять первый сет.

Вторая партия началась в равной борьбе. Казанская команда стала чаще подключать первый темп, а у «Локо» моментами возникали сложности в приеме. Вот блок у хозяек включался регулярно, как, например, у Киселевой. И все же после атаки Мухортовой и эйса Юниковой, набрав четыре очка подряд, «Динамо-Ак Барс-УОР» оторвалось в счете. Разницу к минимуму свел очередной блок Киселевой, а ошибка на переходящем мяче Казани, первый темп и еще один блок Киселевой привели к тому, что теперь уже калининградки были впереди 10:8, набрав пять очков подряд.

Качели игры на том не остановились – казанская команда догоняла, калининградки уходили на пару очков вперед, но затем все вновь становилось ровно. И даже +1 для гостей. Когда же «Локомотив-СШОР по ИВС» еще раз неловко сыграл в приеме, не смог забить, а «Динамо-Ак Барс» сотворила пару сэйвов в защите, казанская команда заработала +2. Борисова увеличила разницу до трех очков. Но тут же качели полетели в другую сторону. На подачах Погорельченко хозяйки вышли вперед – после атаки Гатиной и хорошей игры на переходящем мяче Киселевой 21:19. Но и это было далеко не все. Партия перешла на «больше-меньше», где «Локо» все же дожал соперниц.

Начало третьей партии для «Локомотива-СШОР по ИВС» не задалось. Были свои ошибки, были классные атаки гостей, которые ушли вперед на четыре очка. Но постепенно калининградки подтянулись и на подачах неутомимой Погорельченко вышли вперед 11:9. Аслямова после защиты Ксении Лариной сделала +3. Удар Казани в аут – 15:11.

Впрочем, неточности и в действиях «Локомотива-СШОР по ИВС» не исчезли, что позволяло держаться казаночкам на доступном расстоянии. Эйс Брониковой ближе к концовке помог выйти хозяйкам вперед на пять очков, но соперницы ответили достойно и биться продолжали. В концовку партии команды вступили при счете 20:17. «Динамо-Ак Барс-УОР» дрогнуло, ошиблось. Киселева сыграла на блоке. А точку в матче поставила Лиза Броникова! Впервые Кубок Молодёжной лиги – у Калининграда!

По итогам «Финала четырех» были вручены индивидуальные призы. Лучшими доигровщицами признаны Марина Аслямова («Локомотив-СШОР по ИВС») и Камилла Реброва («Динамо-Ак Барс-УОР»). Лучшими блокирующими – Дарья Киселева («Локомотив-СШОР по ИВС») и Полина Юникова («Динамо-Ак Барс-УОР»). Лучшей связующей – Анна Погорельченко («Локомотив-СШОР по ИВС»). Лучшей либеро – Мария Демченко («Тулица Лучшая диагональная - Вера Бойко ("Динамо-РЦСП Краснодар).-2»). Самым ценным игроком признана Екатерина Гатина («Локомотив-СШОР по ИВС»).

Призы победителям и призерам вручали исполнительный директор Молодежной лиги Михаил Чернышев, начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин, заместитель Министра спорта Калининградской области Евгений Скачков, генеральный директор ВК «Локомотив» (Калининградская область) Александр Косырьков.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Динамо-Ак Барс-УОР» - 3:0 (25:20, 26:24, 25:20)

Светлана Воронкова, старший тренер «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Это наш первый Кубок Молодежной лиги, мы очень рады. Девчонки – молодцы. Справились со своими эмоциями, выполнили все установки, сыграли на позитиве. От все души поздравляю Калининградскую область и всех наших болельщиков с этим трофеем.

Елизавета Броникова, диагональная «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Мы счастливы, что смогли одержать победу. Очень старались, были настроены и со всем справились. Очень рада, что стала причастной к этому историческому событию. Это просто кайф! Даже когда в третьей партии уступали четыре очка, не сомневались, что сможем перевернуть игру в свою пользу!

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Ак Барс-УОР»

- Если брать весь турнир, то девочки многое сделали для того, чтобы дойти до финала. Но в решающем матче немного не хватило ресурсов. Если бы чуть надежнее сыграли, могли бы зацепиться. Но везет тому, кто везет. У «Локомотива» очень хороший «багаж». У соперниц была сильная подача, сс которой мы не всегда справлялись. На блоке не могли противостоять калининградкам. Да, были хорошие моменты в защите, но довести контратаки до логического завершения не всегда получалось.

Камила Реброва, доигровщица «Динамо-Ак Барс-УОР»

- Конечно, мы хотели выиграть трофей. Но в игре у нас не все получилось. Да и девочки из «Локомотива» сыграли очень хорошо и победили заслуженно. Вообще, в Калининграде мне очень нравится играть, здесь на матчах классная атмосфера. И в принципе серебро – достойный результат!

В матче за бронзовые медали встречались краснодарское «Динамо-РЦСП» и «Тулица-2». В первых розыгрышах «Тулица-2» удивила соперниц эйсом от Анны Тихомировой и вышла вперед 2:0. Однако у краснодарской команды в ответ навылет подала Маргарита Выголовская. Затем краснодарская команда ушла в отрыв 7:3 и последовал первый тайм-аут от «Тулицы-2». «Динамо-РЦСП» выглядело более солидно в нападении, тогда как у тульской команды были сложности с приемом, потому не было возможности варьировать игру в нападении. Но после блока все той же Тихомировой подопечным Екатерины Осичкиной удалось сократить разницу с пяти до двух очков. А затем и выйти вперед +3.

Краснодарские девушки совсем далеко соперниц не отпустили. И на подачах Выголовской, еще раз сделавшей эйс, догнали. Впрочем, наладив прием, «Тулица-2» вернула преимущество. И до самой концовки победитель партии был не ясен. Отыграв при счете 20:23 два очка, «Динамо-РЦСП» подарило себе надежду. Но девушки из Тулы были надежны и взяли-таки сет.

В начале второй партии «Динамо-РЦСП» вышло вперед 5:2. А два подряд очка Веры Бойко сделали счет 7:3. Точно так же было и в первой партии. «Тулица» счет сравняла и вышла вперед, сумев в очередной раз выбить краснодарских девушек с приема. Атака Тихомировой – 10:8. Но Полина Чурсина эйсом ситуацию выровняла. Вывела вперед на два очка «Динамо-РЦСП» еще одна подача Бойко.

Ближе к концовке, надежно сыграв в защите и на блоке, подопечные Татьяны Боговской на подачах все той же Бойко повели 21:18. «Тулица-2» смогла отыграть три сетбола, но на «больше-меньше» южанки взяли партию и сравняли счет в матче.

В третьей партии «Динамо-РЦСП» на подачах Выголовской ушло вперед 5:0. Такого начала сета в матче еще не было. Блок Ксении Опря, классная защита Анастасии Жульдиковой и атака Ирины Щербань, эйс Опря – 9:1. Затем краснодарская команда набрала еще три очка подряд. У «Тулицы-2» на этом этапе игры почти ничего не получалось. Все мячи падали, атаки упирались в блок – 15:2. Итоговый же счет 25:10.

«Тулица-2» удар выдержала и в четвертой партии в игру вернулась. Наладилась атака, игра на блоке – и команда Екатерины Осичкиной повела 10:7. Эйс Тихомировой увеличил разницу до четырех очков. Однако «Динамо-РЦСП» старалось всеми силами не затягивать матч до тай-брейка. И сумело сократить отставание. Тем не менее, к концовке у тульской команды был приятный запас в пять очков. И его девушки из города пряников и самоваров удержали, переведя матч на тай-брейк.

В пятом сете обе команды видимо нервничали, была некоторая несогласованность в действиях. Но после атаки Веры Бойков «Динамо-РЦСП» вышло вперед 5:3, вынудив тренерский штаб Тулы взять тайм-аут. Это помогло и счет сравнялся 7:7. Так команды какое-то время и шли вровень. Но затем у «Тулицы-2» случилось несколько неловких атак, краснодарская же команда отпахала в защите, забила свои мячи и взяла партию и бронзу Кубка Молодежной лиги.

«Динамо-РЦСП» - «Тулица-2» - 3:2 (22:25, 26:24, 25:10, 18:25, 15:11)

Татьяна Боговская, главный тренер «Динамо-РЦСП»

- Поздравляю всех игроков, всех наших болельщиков с бронзой Кубка. Игра получилась очень сложной, очень нервной. Соперницы хотели победить, мы очень хотели. Выдержали мы напор. Третья партия получилась для нас легкой, но была опасность в том, что после такого сложно и нам было собраться. Но девочки молодцы – дотерпели, выиграли сложную пятую партию.