9 ноября

Огненная игра, обидное поражение

В матче 6-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» дома встречался с казанским «Динамо-Ак Барс»

На этот матч «Локомотив» вышел в следующем составе: доигровщицы Ксения Парубец и Вера Костючик, диагональная Эбрар Каракурт, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.

В первых розыгрышах гости сыграли классно в атаке, чему во многом способствовал качественный прием. Уйти в отрыв казанской команде не дала Эбрар Каракурт и блестяще сыгравшая в защите Ксения Парубец.  Обе команды сходу включили почти максимальные обороты и наблюдать за таким волейболом было одно удовольствие. А после блока Мины трибуны взревели – «Локо» вышел вперед 6:5.

После того, как вколотила переходящий мяч в яростном прыжке Филиштинская и забила Каракурт, разница увеличилась до двух очков. Затем – до трёх. Эйс Мины – 12:8. А что еще очень важно, так это то, что многие атаки гостей смягчал калининградский блок.

Елена Пьетрини остановила рывок «Локомотива, а ошибка в нападении свела разницу к -2. Но здесь как нельзя вовремя забила Бровкина… Был шанс у Казани приблизиться к хозяйкам вплотную, но в антенну запустила мяч Мартинес – 15:11. Зоран Терзич в двойной замене выпустил на площадку Веру Ветрову и Анну Климец. Тут же появилась у калининградок Екатерина Любушкина.

Казань всеми силами пыталась догнать «Локомотив», закрыла блоком пару атак. Отличилась не сильным, но хитрым ударом Климец. Но тут же двойной блок как молотом прошила Парубец, а сетка помогла Мине сделать второй эйс за сет. И сразу же она заставила подачей ошибиться соперниц. Два очка Ксении на подачах все той же Мины сделали счет 23:15. В концовке несгибаемое «Динамо-Ак Барс» набрало четыре очка подряд, и все же Эбрар могучим ударом принесла «Локо» победу в партии.

Вторую партию Казань начала с трех набранных очков подряд. Притормозила гостей Вера Костючик, реализовавшая атаку и подавшая навылет. Когда «Динамо-Ак Барс» справлялось с приемом, сдерживать его атаки было сложно. И даже с негативного приема гости набирали очки – Лазаренко, Лукьянова, Пьетрини. К тому же подопечные Зорана Терзича заметно прибавили в защите, и калининградкам стало очень сложно добивать атаки до пола - гости ушли вперед на четыре очка.

Но стоило «Локо» зацепить блоком несколько мячей, Вике Горбачевой потащить в защите, как счет сравнялся – 8:8. Впрочем, за гостями не «заржавело» – пара блоков, атаки в исполнении Климец и Пьетрини, и вот уже +5 у гостей. Вышла у хозяек Валерия Зайцева, заменившая Бровкину. Калининградки цеплялись за партию, сократили разницу до двух очков, но… Что-то сломалось в механизме «паровоза», который исправно работал в первом сете. И счет по партиям сравнялся.

В первом же розыгрыше третьей партии команды дали жару. И столь отчаянный прыжок в защите Горбачевой не мог быть не вознагражден – на блоке сыграла Мина. «Локо» даже повел 3:1. Но дальше развить успех не получилось, и Климец счет сравняла. А затем гости вышли вперед после сумасшедшего розыгрыша, закрыв атаку по центру от Эбрар. Да еще все тащила либеро гостей Мария Бибина. Но здесь уже Вера Костючик не позволила Казани оторваться, набрав несколько очков - 12:12 к середине сета.

Шли какие-то неимоверные розыгрыши – с мощными атаками, блистательной защитой. Но «Динамо-Ак Барс» было чуть впереди, так как в атаке у гостей получалось чуть лучше. А ближе к концовке уже и калининградки стали ошибаться. Они отпустили Казань на три очка, затем – на пять. Отыграть их так и не удалось.

А дальше игра превратилась в сплошной триллер. У «Локо» в середине партии было +3, но чудеса начала творить Казань – в защите, на блоке (где в итоге в почти в три раза переиграла «Локомотив»).  К концовке гости были впереди 22:19. Однако калининградки здесь сдюжили. Первый темп Бровкиной, блок-аут Парубец. Эбрар выбила соперниц с приема и сама же забила. Затем Ксения реализовала еще одну атаку, сыграла в защите, а точку в сете поставила Каракурт.

Не менее жарким был и тай-брейк! Команды долго шли вровень – то одни впереди, то другие. Был бы это футбол – ничья стала бы справедливейшим итогом этого противостояния. Но в волейболе победить кто-то должен. Как говорят сами игроки, пятая партия – это лотерея. И часто выигрывает тот, кому больше повезет.

На этот раз повезло «Динамо-Ак Барс». Но «Локо» бился!!! При 12:14 калининградки отыграли два матчбола. Бровкина исполнила первый темп, затем выбила гостей с приема, а Вера счет сравняла, но… Сначала Бибина чудом достала высокий, уходящий за заднюю линию мяч, а Пьетрини просочилась черед двойной блок. И сама же пошла на линию подачи. В это розыгрыше мяч мог упасть на стороне казаночек. Но не упал. А от рук калининградского блока улетел в аут. «Локомотив» уступил 2:3, но за это поражение не заслуживает ни одного упрека.

«Локомотив» - «Динамо-Ак Барс» - 2:3 (25:19, 19:25, 18:25, 25:23, 14:16)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 30 очков. У Ксении Парубец – 18 очков. Вера Костючик набрала 11 очков. У Юлии Бровкиной – 10 очков. У Мины Попович – 4 очка. Валерия Зайцева заработала 3 очка, Ирина Филиштинская – 2 очка.

Радослав Арсов, исполняющий обязанности главного тренера ВК «Локомотив»

- Мы старались играть на эмоциях, без них победить Казань невозможно. Наши девочки молодцы, бились до конца. Немного не хватило сил. Но я горд за команду. Эта игра как отправная точка, от которой будем отталкиваться!

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- Эмоции кипят до сих пор. Очень интересная борьба, много длинных интересных розыгрышей. Зрителям наверняка понравилось. Конечно, хотели победить, но не хватило совсем немного. Сейчас мы делаем шаг за шагом вперед после тех перемен, которые произошли. Главное, прийти к стабильной игре, найти эмоции и энергию, чтобы руки не опускались в тяжелые моменты. В матче против Казани это у нас получалось.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»

- Сейчас только начало сезона и команды пока не всегда показывают свой лучший волейбол. Я говорю девочкам, что могу быть доволен ими даже в проигранных матчах – когда они делают то, что мы отрабатываем на тренировках, слушают тренера. Сегодня я не очень доволен, хотя мы и победили. Не делали то, о чем договаривались. Но сейчас у нас новая команда. Поэтому нужно ждать. Это нормально. В этой игре мы меняли связок, хотя и не люблю этого делать. Но они не всегда выполняли то, что нужно. Хороший матч провела Лазаренко, сыграла на блоке. Но нужно поправить другие элементы, чтобы она стала игроком очень высокого уровня.

Мария Бибина, либеро «Динамо-Ак Барс»

- Матч получился яркий, эмоциональный и очень сложный. Моментами мы показывали очень хороший уровень. В чем оказались сильнее? Наверное, в системе «блок-защита». И в нужный момент мы подавали сложную подачу. В целом же, когда играешь пять партий, это лотерея. И нам где-то повезло чуть больше.