15 ноября

Когда не хватает эмоций, а ошибок - перебор

В матче 7-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на выезде встречался с «Ленинградкой»

На этот матч наша команда вышла в том же составе, что и в предыдущей встрече. В доигровке Ксения Парубец и Вера Костючик, диагональная Эбрар Каракурт, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.

В начале матча хозяйки повели 2:0 после атак двух Анастасий – Гарелик и Черновой. Эбрар и Мина немного остудили пыл «Ленинградки». Однако Каракурт уперлась в блок Малыгиной и счет стал уже 2:5. Правда, Парубец сразу же пошла в «ответку» и зачехлила Гарелик. Но в следующем розыгрыше та нашему капитану отомстила. Затем еще один «чехол» Малыгиной…

Бровкина атакой и блоком не дала разогнаться «Ленинградке», которая в атаке действовала надежно. К тому же в защите питерские волейболистки играли от души. Да и блок продолжал регулярно цеплять удары калининградок. Впрочем, ближе к середине партии «Локомотив» подтянулся к соперницам на расстояние двух очков. А затем две атаки Веры Костючик после классной защиты Эби и Вики счет сравняли. Горбачева подняла еще один тяжелейший мяч, а Парубец вывела гостей вперед 11:10.

Однако лидировала наша команда недолго. Череда ошибок привела к тому, что «Ленинградка» вышла вперед 15:12. Опять погоня, которая успехом не увенчалась. Гости по-прежнему не всегда справлялись с блоком. Разница выросла до пяти очков. Тренерский штаб «Локомотива» попытался перевернуть ситуацию заменами, выпустив Наталью Кроткову, Екатерину Любушкину, Аллу Галкину и Алену Кондрашову. На подачах Любушкиной калининградки набрали три очка подряд. Хозяйки дрогнули, стали ошибаться, и «Локомотив» уже впереди 22:21. Здесь и защита Кротковой, и атака Костючик. Хозяйки попытались вернуть лидерство, и им на время это удалось - 23:22. Однако три подряд очка «Локо» и скидка Эби принесли «Локо» победу в партии.

Во второй партии калининградки повели 3:1 после блока Бровкиной и Парубец. Затем команды обменялись ошибками в атаке. Эйс Кутюковой и выбитый наш прием на ее подаче привели к тому, что «Ленинградка» не только догнала, но и обогнала «Локомотив», выйдя вперед на два очка. Но и подопечным Александра Кашина ошибок избежать не удалось. И у них чуть дрогнул прием, сработал калининградский блок, забила Эби, «парашют» забросила за спину Малыгиной Мина – и уже +2 у гостей. «Ленинградка» стала все чаще упираться атаками в руки наших блокирующих. Но и атаковала тоже мощно – как вышедшая на Валерия Харлова. Но к середине партии счет был 16:11.

Длительный розыгрыш, в котором были и чудные атаки обеих команд, и игра на блоке, и сэйвы Галкиной, завершился скидкой Кондрашовой. Затем еще трижды сыграл наш блок и забила Бровкина – 19:11.  В концовке, имея +10, «Локо» немного помотал нервы болельщикам, но в итоге забрал сет с большим запасом.

В начале третьей партии Мина заложила под «Ленинградку» две «бомбы» - блоком и атакой. Но две подряд ошибки Каракурт в достаточно простых ситуация помогли хозяйкам выровнять игру. А затем и выйти вперед 8:7. Все-таки нашей команде стабильности не хватало. Хорошо, что скидку соорудила Костючик и эйс сделала Кондрашова, вернув +1. Мог «Локомотив» и увеличить разницу, но не вышло. Волейбольный ветер снова повернул в другую сторону. Эйс Мельниковой – 9:12. Опять пришлось «Локомотиву» пускаться в погоню, но на этот раз получилось неудачно.

«Ленинградка» самоотверженно играла в защите, тащила, казалось, неподъемные мячи Юлия Кутюкова. Преимущество хозяек стало увеличиваться. Перестановками в составе тренерский штаб гостей пытался поменять ход игры – вышла Наталья Кроткова, появились Жанна Каськова и Екатерина Гатина. Бровкина продолжала забивать первым темпом. Но этого было мало. Волейболистки «Ленинградки» продолжали блистать в защите, успешно исполняли «блок-аут. Казалось, шанс у «Локо» появился – разница сократилась до трех очков и была доигровка. Но свои же ошибки этого самого шанса «Локомотив» лишили. «Ленинградка» забрала партию.

Начало четвёртой партии получилось равным. Но у «Локо» по-прежнему не блистали края, а основным добытчиком очков были центральные. И никак! Никак калининградки не могли избавиться от собственных ошибок. Да, «Ленинградка» тоже была не идеальна. Но у хозяек после победы в третьем сете появились эмоции. И во многом благодаря им питерская команда забрала концовку четвертого сета. «Локомотив» же в решающих моментах партии допустил ошибки, причем в достаточно простых ситуациях. И игра перешла на тай-брейк.

«Ленинградка» практически все решила в начале пятой партии, когда во многом благодаря усилиям Гарелик и Малыгиной хозяйки повели 7:2. Показательно, что на тай-брейке команда Санкт-Петербурга не допустила ни одной ошибки, тогда как у «Локо» из было четыре. Как ни пытался тренерский штаб перестановками в составе изменить игру, ничего не получилось.

«Ленинградка» - «Локомотив» - 2:3 (23:25, 16:25, 25:20, 25:21, 15:9)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 21 очко. Юлия Бровкина набрала 17 очков. У Мины Попович – 14 очков. Вера Костючик заработала 13 очков. У Ксении Парубец 8 очков. У Натальи Кротковой и Екатерины Гатиной по 3 очка. У Жанны Каськовой и Алены Кондрашовой – по 2 очка. Ирина Филиштинская набрала 1 очко.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотива»

– Когда играют женские команды – это всегда эмоции. Обидно, что расслабились после второй партии и пропустили очень важные моменты в третьем сете. «Ленинградка» этим воспользовалась. Расслабляться нельзя, и я очень этим недоволен. После второй партии сказал игрокам, что третий сет самый важный. Нужно сломать соперника или все может перевернуться. Так и вышло. После третьей партии в нашей игре исчезли эмоции. И догонять «Ленинградку» было уже сложно. В пятом же сете все уже стало очевидно. Игра была хорошая, но результат для нас плохой. Надо больше слушать тренера и не расслабляться. Это психология. Нам надо ещё очень много работать.