19 ноября

Превосходство «Локо»!

В Калининграде в первом матче полуфинальной серии «Локомотив» переиграл «Динамо» (Москва)

Этого матча болельщики ждали с надеждой, но и некоторой опаской. Все-таки в этом сезоне побеждать москвичек «Локомотиву» не доводилось. Да и поражение в предыдущем матче Суперлиги от «Ленинградки» в пяти партиях занозой еще сидело в сердце. Но «Локо» ответил скептикам и самому себе победой!

В стартовом составе «Локомотива» на этот матч вышли доигровщицы Ксения Парубец и Вера Костючик, связующая Ирина Филиштинская, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, либеро Алла Галкина.

Игра началась бодро для «Локомотива». Да, на атаки Парубец и Каракурт гости ответили точным нападением Наталии Гончаровой и Ирины Капустиной. Но затем полетел эйс Эби, сработал блок Филиштинской, еще одна сумасшедшая подача Эбрар, заставившая взреветь зал – и вот уже 6:2. После чего последовал тайм-аут «Динамо».

Затем уже Парубец выбила прием соперниц, а Бровкина сыграла переходящий мяч, а затем реализовала первый темп. Разница выросла до шести очков. Были у москвичек проблемы с приемом, неточности в атаке. Угодила в антенну Евдокимова, потащила тяжелый мяч Галкина, а Вера забила «в ход» - 11:3. И еще один перерыв от Константина Ушакова. После него Гончарова сдвинула «Динамо» с места, но гости сразу же получили темп от Бровкиной. Да и в нападении столичные волейболистки моментами грешили неточностью. И в середине сета счет стал 14:5.

Впрочем, у «Локомотива» эпизодически нападение тоже буксовало. Но та же Эби, промахнувшись, в следующей атаке забила под заднюю линию. У «Динамо» двойная замена – вместо Гончаровой и Старцевой вышли Маргарита Курило и Татьяна Дмитриева. Тут же Евдокимова отличилась на блоке, но разогнаться гостям не дала Каракурт. К концовке партии счет был 19:11. Казалось, что «Динамо» - в нокдауне. Однако, уступая, восемь очков, москвички стали добавлять – в защите, в атаке. Но блок Мины на Гончаровой сделал-таки счет 23:15. Очередная ошибка москвичек на подаче привела к сетболу. Два из них гости отыграли, но Парубец поставила точку в сете!

Второй сет начался с эйса Костючик и блока на атаке Пипуныровой, после чего ее заменила Курило. Однако некоторая нервозность калининградок в защите помогла столичной команде сравнять счет. В высоком прыжке после быстрого паса Попович вывела «Локо» вперед, но Гончарова от души приложилась по мячу  – 3:3. Затем Галкина дважды подняла тяжелейшие мячи, а Бровкина забила и +2 у «Локо». Попытку «Динамо» приблизиться сорвала скидкой Филиштинская, а блок закрыл Капустину. Однако москвички укатить дальше «паровозу» не позволили.

Казалось, «Динамо» постепенно находит свою игру. Чаще стали проходить атаки у Капустиной, Гончаровой. Подкопаева и Курило вроде бы наладили прием, да и в защите поднимали тяжелые мячи. Хорошо, что Филиштинская на переходящем мяче буквально задавила Евдокимову и не позволила соперницам счет сравнять. А Мина двумя результативными действиями тут же увеличила разницу до +3, после чего еще и Гончарова угодила в атаке в сетку – 13:9 к середине сета. А там еще Эби сначала подачей перехитрила москвичек, а затем отправила силовую так, что мяч от рук принимающего «Динамо» улетел на второй ярус. И +6 у «Локомотива».

Но «Динамо» не из тех команд, кто опускает руки. Москвички очень старались, под ободряющий крик Константина Ушакова бились за каждый мяч. Вот только не все у них получалось. Да и две атаки Парубец чуть умерили пыл гостей. Эйс Бровкиной сделал счет 21:13. Мина Попович исполнив быстрый тем принесла сетбол, а реализовала его после длительного розыгрыша Парубец – 25:15.

С самого начала третьего сета «Динамо» буквально зубами вцепилось в калининградок. У обеих команд не всегда получались атаки, так как, порой, приходилось нападать с неидеального приема. Забила Парубец – ответила Гончарова. Набрала очки Курило – классно сыграла Эби. А атака по кончикам пальцев блокирующих от Костючик сделала для калининградок +2. Впрочем, лидировал «Локомотив» недолго, хотя шансы уйти в отрыв были. Но то «Динамо» забьет «корявый» мяч, то надежно сыграет в защите. Да и пара неточных атак у хозяек были, и вот уже вышедшая на площадку Екатерина Полякова делает счет 6:7.

Однако подачи Мины затруднили «Динамо» прием, чем воспользовались блокирующие «Локо». Затем Капустина махнула в аут, после чего еще раз калининградки закрыли атаку соперниц – 12:8. «Динамо» после тайм-аута попыталось прийти в себя, но подача Эбрар выбила прием москвичек, затем «Локо» перекрыл нападение гостей. Счет в начале второй половины партии был 15:10. В этой ситуации фантастически отыграла в защите Алла Галкина, а Бровкина отправила мяч сильно и аккуратно под заднюю линию. Да еще Маргарита Курило в атаке ошиблась – 17:11.

Три очка подряд от «Динамо» вроде бы обозначили погоню, однако тут же у москвичек пошли и ошибки. У «Локо» же четко сыграли Попович, Парубец и Каракурт. Счет рос в пользу «Локомотива» - 20:14, 23:16… И итог – 25:17. И 3:0!

«Локомотив» - «Динамо» (Москва) – 3:0 (25:18, 25:15, 25:17)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 22 очка (4 эйса). У Ксении Парубец – 10 очков. Мина Попович и Юлия Бровкина набрали по 9 очков. У Веры Костючик и Ирины Филиштинской по 5 очков.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

- У нас были эмоции и командная работа. Нам нужна была эта победа, чтобы команда поверила в себя, чтобы порадовались болельщики. Победа именно против такой команды, как «Динамо». И огромное спасибо болельщикам, которые всеми силами нас поддерживали. Но долго праздновать нельзя – впереди кубковая игра в Москве. «Динамо» - очень серьезный соперник». К тому же у нас матч Суперлиги в среду против «Тулицы». Поэтому нам нельзя расслабляться, нужно сохранять максимальную концентрацию.

Юлия Бровкина, блокирующая «Локомотива»

- Мы выходили на этом матч с максимальным настроем. Иначе против «Динамо» играть и нельзя. Сегодня у нас все получилось. И Радослав нам говорил: «Девчонки, нужно биться»! Вот мы и бились. Старались не расслабляться до самого конца матча, и в третьей партии не допускали мысли, что можем победить, пока не завершен последний розыгрыш. Иначе могло бы получиться как в матче с «Ленинградкой». Думаю, мы многих удивили своей игрой в этом матче!

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Москва)

- Мне сложно сказать, что произошло. Наша команда не сыграла. Будем готовиться ко второму матчу.