25 ноября

Кубок проехал мимо

Во втором матче полуфинала Кубка России «Локомотив» в Москве уступил «Динамо»

На этот матч наша команда вышла в привычном уже составе. В доигровке Ксения Парубец и Вера Костючик, диагональная Эбрар Каракурт, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

Хозяйки начали с брейка, но Каракурт после длительного розыгрыша забила свой мяч. Затем две наши ошибки в атаке и москвички повели уже 4:1. Чувствовалось, что «Локо» не хватало уверенности. Однако после тайм-аута на подачах Эби дважды забила Парубец, подняла мяч в защите Галкина и стало ровно.

Но очень быстро хозяйки вернули +3, так как у «Локо» забуксовал атака. Блок тоже не включался в полную мощь, да и «Динамо» в защите действовало четко и грамотно. Скидка Гончаровой 7:10. Мина Повович первым темпом чуть сократила разницу, но Старцева ответила своей скидкой. Затем забила Перейра. И хозяйки заработали преимущество в шесть очков. У «Локомотива» мало, что получалось – прием был скомканным, атака не шла. И блок по-прежнему не приносил очков.

Вышла на площадку Наталья Кроткова. Но Москва держала игру, мало ошибалась. Капустина стабильно набирала очки. Главное, хозяйки держали прием. В концовке счет был 14:19. «Локомотив» пытался навязать борьбу, но не получилось. Казалось, что по сравнению с первым матчем команды поменялись местами. У «Динамо» получалось почти все, у «Локо» - мало что.

В начале второй партии хозяйки продолжили играть стабильно и надежно, регулярно включая блок и заработав +2. Бровкина положила мяч в дальний угол, забила Эби – 5:5. Однако пара наших ошибок и «Динамо» снова впереди.  Москвички тащили невообразимы мячи, в атаке забивали что-то невероятное. «Локомотиву» же при всем старании не хватало надежности и уверенности. Отставание росло. Череда ошибок и 6:13. В одной расстановке калининградки на подачах Перейры проиграли семь мячей. Этот рывок и оказался решающим в сете, догнать соперниц поникший «Локомотив» не смог. «Динамо» уверенно катило вперед – блок, атака. И итог партии для нас совсем печален – 11:25.

Начало третьего сета стало продолжением второго – игра на блоке москвичек, успешное нападение – 0:3. Прием у «Динамо» работал без сбоев, Капустина забивала. Да, один из длительных ярких розыгрышей взял «Локомотив», но после этого последовал ошибка в атаке – 4:7. Бровкина блоком чуть сократила разницу. «Локомотив» начал понемногу подпирать соперниц. Ближе к середине сета калининградки сравняли счет, два подряд блока вывели «Локо» вперед на два очка – 18:16. Казалось, вот он – шанс. Но два тайм-аута «Динамо» взбодрили команду. У гостей же вновь пошли обидные ошибки, и концовка осталась за Москвой.

Финалист Кубка определялся в «золотом» сете. И здесь преимущество было у «Динамо», которое в атаке превзошло «Локо». Усилий одной Каракурт не хватило для того, чтобы выиграть решающую партию. И в финал вышла столичная команда.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» - 3:0 (25:19, 25:11, 25:20). «Золотой» сет – 15:11.

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 18 очков (+8 очков в золотом сете). По 7 очков набрали Юлия Бровкина (+1 очко в золотом сете) и Ксения Парубец (+1 очко в золотом сете). У Мины Попович – 6 очков. Наталья Кроткова набрала 4 очка. Вера Костючик и Екатерина Гатина набрали по 1 очку.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- «Динамо» собралось после поражения в первом матче и не дало нам сыграть. Мы же нервничали, много ошибались. С возращением Перейры у соперниц появилось больше вариантов. Да, мы к этому готовились, но не справились. Да и другие волейболистки «Динамо» сыграли на высоком уровне. Евгения Старцева провела хороший матч. Мы же на подаче недостаточно рисковали, чтобы отодвинуть связующую москвичек от сетки.