29 ноября

На этот раз «Динамо» не устояло

В матче 9-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» дома встречался с краснодарским «Динамо»

На матч калининградки вышли в привычном за последнее время составе. В доигровке Ксения Парубец и Вера Костючик, диагональная Эбрар Каракурт, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

Первый розыгрыш – первый темп «Локо» в исполнении Мины Попович. Гости ответили, но после атак Парубец и Каракурт калининградки ушли вперед на два очка. Затем Мина в одиночку закрыла нападение гостей – 6:3. Но стоило чуть сбиться приему у «Локомотива», как тут же пострадало качество атаки. И Валерия Шевчук, пробившись через блок, счет сравняла. Надо отметить и самоотверженную игру обеих команд в защите. Волейболистки «Динамо» не раз поднимали мячи после могучих атак Эбрар. Да и «Локо» в этом плане не отставал, выдавая сэйв за сэйвом.

После очередной атаки Мины, эйса Веры Костючик и игры калининградок на блоке хозяйки повели 11:7. У «Динамо» не хватало четкости в атаке, но ошибки «Локо» позволяли краснодарской команде какое-то время не отпускать соперниц в большой отрыв. Впрочем, блестящая защита Галкиной, атаки Парубец и Каракурт помогли «Локомотиву» достаточно быстро нарастить запас прочности и заработать +7. Тренерский штаб кубанской команды пошел на перестановки в составе, но это не сильно помогло. Да, Юлия Подскальная чуть притормозила «Локомотив», но через мгновенье тот вновь рванул вперед. «Динамо» не справлялось с блоком хозяек, ошибалось в атаке. Хотя в защите продолжало моментами «тащить».

На подачах Екатерины Любушкиной и после скидки Ирины Филиштиснкой подопечные Радослава Арсова повели 23:12. И в итоге забрали партию с разницей в 11 очков.

В начале второго сета «Локомотиву» удалось выбить прием у гостей и повести 3:1. «Динамо» не хватало стабильности – после классной атаки Шевчук вновь последовала ошибка. Блоком калининградки продолжали цеплять большинство атак краснодарских волейболисток. И после очередного блока счет стал 9:4. И тайм-аут «Динамо». После паузы «Локо» позволили соперницам чуть сократить разницу. Но те благосклонностью хозяек не воспользовались, ошиблись. И все вернулось к +5.

Да, Соколова, Жукова смогли проломиться через защиту калининградок, а затем «Динамо» закрыло блоком атаку Эбрар. «Локомотив» словно приглашал соперниц поиграть в догонялки. И как только «Динамо» чуть приближалось, хозяйки вновь убегали вперед – выудила и забила непростой мяч Парубец, вколотила свою атаку в пол Бровкина. Отпахав командой в защите, «Локо» забил руками Каракурт – 18:12.

И снова калининградки решили поиграть в «кошки-мышки» - «Динамо» набрало три очка подряд, а «Локомотив» не забил несколько атак. Дав гостям порезвиться, подопечные Радослава Арсова вновь убежали вперед на шесть очков. И уже при участии Екатерины Гатиной, Алены Кондрашовой и Екатерины Любушкиной довели партию до победы - 25:18.

В начале третьего сета команды пару раз обменялись разящими атаками. Но на подачах Парубец последовали «бомба» в линию от Эбрар и скидка Филиштинской - «Локомотив» повел 5:2. Калининградкам в очередной раз удалось выбить прием у «Динамо», сыграла первым темпом Попович, отличилась в атаке Костючик и 9:3. Хозяйки держали разницу, работал раз за разом блок. Вышла в составе «Локо» Жанна Каськова, счет стал 13:5. Вышла и Алена Кондрашова – 14:6.

В составе «Динамо» тоже случились перестановки, и «Динамо» моментами набирало очки. Но зачастую после атак Жуковой, Шевчук работала защита калининградок, где трудились Парубец и Галкина. При счете 17:8 вышла вновь Гатина – вместо Парубец. А Любушкина забила после забегания, еще отличилась Каськова, которая при этом выдала и серию классных подач 19:8. Получила свое игровое время Виктория Горбачева. Ближе к концовке «Локомотив» немного сбавил обороты, пару раз ошибся, угодил под краснодарский блок. Забила-таки Шевчук. Тем не менее, партия уверенно завершилась в пользу калининградской команды 25:18. И 3:0 в матче!

«Локомотив» - «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:14, 25:18, 25:18)

Самыми результативными в составе «Локомотива» стали Эбрар Каракурт и Ксения Парубец, набравшие по 13 очков. У Веры Костючик и Мины Попович - по 12 очков. У Юлии Бровкиной – 7 очков. Жанна Каськова набрала 5 очков, Ирина Филиштинская – 4 очка. У Алены Кондрашовой, Екатерины Любушкиной и Екатерины Гатиной – по 1 очку.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Мы смогли в этом матче использовать всех игроков. Счет и ход игры позволяли это сделать. Надо весь состав держать в игровом тонусе. Вся команда без исключения держала свой уровень. Перед игрой я сказал, что нужно очень серьезно отнестись к этому сопернику и надо победить. Все с задачей справились. Хорошо вышла Кондрашова. Катя Гатина делает первые шаги в Суперлиги. Да, не сразу получилось забить, но через это нужно пройти, только так можно получить опыт. Жанна Каськова молодец, и Катя Любушкина отлично сделала свою работу. Поэтому и победили так уверенно.

Вера Костючик, доигровщица ВК «Локомотив»

- У нас получился хороший матч. Мы допустили мало ошибок, держали концентрацию. Все наши девочки получили возможность проявить себя. Но долго праздновать победу не стоит – график игр сейчас напряженный, надо уже настраиваться на следующий матч.

Павел Забуслаев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар)

- В целом игра у нас не получилась. Объяснить это можно тем, что ряд игроков только возвращается у нас после травм. В том числе и Света Мосалева. Нужно время, чтобы она вернула былые кондиции. Пытаемся и интегрировать в команду центральную, из-за чего есть свои трудности. В Калининграде вообще сложно играть. В том числе и потому, что очень громкий зал. Болельщики шумно поддерживают свою команду. И когда игроки допускают ошибки тактически, сложно корректировать, потому что практически ничего не слышно.