3 декабря

Снова – победа в трех сетах

В матче 10-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» дома встречался с «Енисеем»

На этот матч калининградки вышли в следующем составе: в доигровке Ксения Парубец и Наталья Кроткова, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина. Надо отметить, что игра с «Енисеем» состоялась в международный день людей с ограниченными возможностями. И на этот матч нашу команду вывели дети Калининградской общественной организации родителей детей-инвалидов «Под одним солнцем»!

Гости игру начали неплохо, показав, что готовы биться за победу. «Енисей» даже повел 3:1. Однако калининградки благодаря блоку, эйсу Попович, атакам Кротковой, Бровкиной и Каракурт вышли вперед – 8:7. Еще один эйс Попович ближе к середине сета сделал для «Локо» +2. Закрыла в одиночку атаку «Енисея» Парубец, в защите блеснула Галкина, пайп исполнила Кроткова – 14:10. Эйс Каракурт после тайма-аута увеличил отрыв калининградок до пяти очков.

Подопечные Слободана Радивоевича вроде бы справлялись с приемом, но блок «Локомотива» становился для них зачастую непреодолимым препятствием. Да и ошибки в атаке у «Енисея» случались. Ближе к концовке сета красноярские волейболистки чуть сократили разницу. Мария Фролова классно сыграла в защите… Но тут же забила под заднюю линию Эбрар, скидочный мяч вонзила в пол Кроткова – 20:14. И уверенно калининградки довели партию до победы с разницей в восемь очков.

Также бодро «Локомотив» провел и вторую партию. Да, «Енисей» моментами вспыхивал атаками Марии Фроловой, Софьи Писаревской. Однако большое количество ошибок красноярской команды не позволяло им навязать «Локомотиву» борьбу. Да и блок работал у хозяек – что надо. Стабильно атаковали Кроткова, Парубец, Каракурт. Преимущество калининградок росло и вылилось в десять очков по итогам партии.

Казалось, и в третьем сете железнодорожницы поедут по накатанной. Однако красноярская команда недаром носит имя великой и могучей реки. Вот также могуче «Енисей» и заиграл в третьем сете – добавил в приеме, в качестве атак. И блок у гостей стал регулярно включаться. И хотя у «Локо» было поначалу преимущество в три очка, но долго оно не продержалось. Виктория Велисевич успешно сыграла на переходящем мяче, сработал блок у гостей, а Эбрар не попала в площадку. И уже 10:11. И все же к концовке партии калининградки подошли с запасом в два очка.

Однако «Енисей» сумел воспользоваться ошибками хозяек и догнал их 19:19. Стоило «Локо» дрогнуть в приеме, как Елизавета Мазина вывела красноярскую команду вперед. Бровкина после долгого розыгрыша кончиками пальцев перебросила блок соперниц и не дала тем оторваться. Но в следующем розыгрыше Юле закрыли блоком атаку – 21:23, 22:24…

Калининградки все же догнали соперниц и перевели игру на «больше-меньше». Здесь у «Енисея» было несколько сетболов, но реализовать их не получилось. Впрочем, и «Локо» не забил свои матчболы. Партия затянулась. Но в решающих эпизодах, при счете 27:28 отработали в защите Галкина и Парубец, дважды успешно сыграла в атаке Екатерина Гатина. А точку в матче поставила Эбрар Каракурт.

«Локомотив» - «Енисей» - 3:0 (25:17, 25:18, 30:28)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 15 очков. У Эбрар Каракурт – 13 очков. Юлия Бровкина заработала 10 очков, Наталья Кроткова – 9 очков. Мина Попович набрала 6 очков. У Ирины Филиштинской – 3 очка. Екатерина Гатина набрала 2 очка. По 1 очку у Екатерины Любушкиной и Жанны Каськовой

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Третья партия – самая опасная. Но мы выдержали, победили 3:0 и это должно нам добавить уверенности. Но у нас опять есть проблемы с составом – Вера Костючик заболела. У нас до конца года осталось три матча, надо их выиграть, позитивно завершить год и с хорошим настроением начать второй круг. Стоит отметить сегодня Екатерину Гатину, которая в важный момент забила два мяча. Хорошие передачи ей отдала Ирина Филиштинская.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Енисей»

- Мы только в третьей партии смогли навязать «Локомотиву» борьбу. Здесь и калининградки немного сбавили обороты, и у нас стало больше получаться. Позволил нам своими ошибками наладить игру. Но в концовке нам не хватило опыта, допустили детские ошибки и не справились.