10 декабря

Немного на нервах

«Локомотив» в матче 11-го тура Pari Суперлиги на выезде победил «Минчанку»

В этом сезоне «Локомотив» и «Минчанка» уже дважды встречались – в плей-офф Кубка России. Тогда калининградки уверенно выиграли обе встречи. Казалось, что и на этот раз «Локо» проблем в матче с командой, которая занимает 13-ю строчку в турнирной таблице, испытать не должен. Тем более, что в составе хозяек из-за травмы отсутствовала одна из ведущих волейболисток – турчанка Джейда Акташ.

Вот «Локомотив» вышел на игру в привычном за последнее время составе – в доигровке Ксеня Парубец и Вера Костючик, диагональная Эбрар Каракурт, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

И первая партия вроде бы обозначила беспроблемный для гостей ход игры. Лишь в начале сета «Минчанка» шла вровень с нашей командой. Затем «Локо» быстро набрал ход. Проходили атаки первым темпом у Бровкиной и Каракурт, блок регулярно включался. Ксения Парубец держала прием, и забивала – то от блока, то на чистой сетке. Алла Галкина феерила в защите.

Да, у белорусской команды моментами проходили хорошие атаки от Марины Тумас, Светланы Суховерховой. Но и ошибок у минчанок хватало. Первая пария с преимуществом в десять очков осталась за «Локомотивом».

И во втором сете калининградки быстро обозначили преимущество, переигрывая соперниц в приеме, на блоке. При счете 16:10 болельщики «Локо» практически не сомневались, что и эта партия уверенно останется за их командой. Видимо, также думали и сами игроки, рано поверив в то, что «Минчанка» сдалась. гости потеряли концентрацию, а «Минчанка», наоборот, сыграла четко, слаженно. Блок, защита, атака… Классно отработали Тумас, Суховерхова, Любовь Светник. И как-то очень быстро счет стал 19:17 – уже в пользу «Минчанки», которая удержала преимущество и выиграла сет.

Третью партию хозяйки тоже начали уверенно. Впрочем, «Локомотив» быстро сравнял счет и некоторое время команды шли ровно. Однако калининградки ближе к середине партии смогли оторваться от соперниц – наши девушки меньше ошибались, в защите подняли много мячей. В атаке хорошо сыграли Каракурт и Парубец. Наталья Кроткова, заменившая Веры Костючик, реализовала несколько атак. Появилась на площадке после длительного перерыва, связанного с травмой, и Валерия Зайцева.

И именно Лера уже в четвертой партии внесла весомый вклад в победу «Локо». Она забила несколько мячей после быстрых забеганий, отличилась на подаче. «Минчанка» в этом сете вообще провалила прием, не справившись с Каракурт, Парубец. Преимущество калининградок быстро и росло, и четвертый сет завершился с таким же счетом, как и первый – с разницей в десять очков. А точку подачей поставила Ирина Филиштинская. Да, пришлось поклонникам «Локо» немного понервничать, но в итоге калининградки увезли из столицы Беларуси три очка.

«Минчанка» - «Локомотив» - 1:3 (15:25, 25:22, 20:25, 15:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт - 31 очко (5 блоков, 2 эйса). Ксения Парубец набрала 13 очков. У Веры Костючик - 9 очков. Ирина Филиштинская, Мина Попович и Юлия Бровкина заработали по 7 очков. У Валерии Зайцевой - 6 очков. У Натальи Кротковой - 4 очка. У Екатерины Любушкиной и Екатерины Гатиной - по 1 очку.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Мы расслабились во второй партии, думая, что соперник сдался. Да, победа есть победа. Но я не доволен, как мы провели матч. Нужно держать концентрацию от начала до конца. Команды такого уровня, как «Локомотив», не должны позволять себе ничего подобного.