14 декабря

Первое поражение молодежки

«Локомотив-СШОР по ИВС» во втором матче домашнего тура уступил «Тулице-2»

Игра получилась яркой и интригующей. Первый сет прошел в очень упорной борьбе. Тульская команда была впереди, допуская меньше ошибок в нападении и классно играя в защите. Но калининградки за счет блока смогли подтянуться к соперницам и ближе к концовке вели 19:15. Однако этого запаса хозяйкам не хватило. Череда собственных ошибок и надежные действия в нападении девушек из Тулы привели к тому, что на «больше-меньше» сет завершился в пользу гостей.

И вторая партия осталась за «Тулицей-2». Неважный прием «Локо» не позволял наладить атаку. Часто мяч летел после ударов калининградок в аут. Эйсами у тульской команды отметилась Алина Ахметова. Да и либеро гостей Александра Перминова подняла несколько тяжелых мячей в защите. Классно атаковала и Анна Тихомирова. Второй сет тоже за «Тулицей-2»

И третья партия началась с преимуществом подопечных Екатерины Осичкиной. Однако на подачах Алины Афиногеновой «Локомотив-СШОР по ИВС» отыграл отставание в три очка и вышел вперед. В концовке сета эйс Варвары Кузнецовой, блоки Александры Захаровой и атаки Алины Афиногеновой помогли калининградкам выиграть партию.

Вот четвертый сет получился неоднозначным. Снова у «Локо» дрогнул прием, в нападении далеко не все получалось. «Тулица-2», наоборот, играла четко и уверенно, выйдя вперед на восемь очков. Но калининградки едва не сотворили чудо. Включился блок Захаровой и Купреевой, в нападении несколько мячей забили Бурцева и Кузнецова. Разница сократилась до одного очка. Впрочем, большего хозяйки добиться не смогли. Тихомирова и Перминова в нападении в решающие моменты забили пару трудных мячей и матч остался за «Тулицей-2». «Локомотив-СШОР по ИВС» потерпел первое поражение в чемпионате.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Тулица-2» - 1:3 (24:26, 20:25, 25:18, 22:25)

Алина Афиногенова, игрок «Локомотива-СШОР по ИВС»

- У нас в этом матче получалось далеко не все. Прием был неважным, в защите не подняли несколько достаточно простых мячей. Но любое поражение – возможность сделать правильные выводы, разобрать ошибки и дальше идти вперед. На следующий матч будем настраиваться максимально.

Екатерина Краснова, игрок «Тулицы-2»

- Мы довольны своей игрой, выполнили все установки. Девочки хорошо подавали, что нам помогло победить. В четвертой партии был неприятный момент, когда «Локомотив» сократил отставание до одного очка, но мы не дрогнули, были уверены в своих силах. И смогли довести матч до победы.

«Енисей-2» во второй игровой день встречался с «Ленинградкой-2». На счету сильно омолодившейся команды из Санкт-Петербурга пока не побед, но с «Енисеем-2» подопечные Дмитрия Цветкова сыграли практически на равных. На протяжении всего первого сета на площадке шла равная борьба и соперницы не отпускали друг друга дальше, чем на одно очко. Но в решающий момент «ленинградки» ошиблись в приеме, на подаче, что и стоило им поражения в партии.

Второй сет начался в равной борьбе. Ближе к его середине красноярская команда вышла вперед на два очка, однако «Ленинградка-2» воспользовалась ошибками соперниц и не только сравняла счет, но и повела 17:13 на подачах Киры Савинковой. Девушки из Питера на этом этапе игры действовали более стабильно и выиграли партию с запасом в шесть очков. И в третьем сете они были впереди 7:3, 9:5… По ходу игры их преимущество выросло до восьми очков, чему способствовали и ошибки красноярских волейболисток. И сет вновь за «Ленинградкой-2».

Но «Енисей-2» в решающий момент вернулся в игру. Красноярская команда качественно действовал на блоке, в нападении регулярно забивала Ксения Климова. Да, ошибок избежать сибирячкам тоже не удалось. И в какой-то момент «Лениградка-2» счет сравняла. Но в решающий момент красноярские девушки сыграли стабильнее и взяли партию. На тай-брейке команда из Питера вела 11:8, однако собственные ошибки не позволили им взять решающий сет. «Енисей-2» сыграл в концовке увереннее и победил 3:2.

«Енисей-2» - «Ленинградка-2» - 3:2 (25:23,19:25,11:25,25:19,16:14)

Андрей Петров, главный тренер «Енисея-2»

- По качеству игры мы были немного лучше, чем в предыдущем матче. Но и соперник ошибался, чем облегчил нам жизнь. Сыграли на «троечку». Хорошо действовали у нас игроки первого темпа, на которых легла большая нагрузка. Хорошо у нас сыграл и второй либеро, подчистила концовки. Ну и подача нам в некоторых моментах помогла.