14 декабря

Игра с перепадами

«Локомотив-СШОР по ИВС» вновь победил «Енисей-2» в домашнем туре Молодежной лиги.

Второй матч этих команд сложился иначе, чем первый, в котором калининградки победили без шансов для соперниц. На этот раз красноярские волейболистки сыграли более качественно и разнообразно. Да, в первой партии «Локомотив-СШОР по ИВС» действовал собранно, тогда как у «Енисея-2» хватало брака в атаке, на подаче. Хозяйки ход игры контролировали и взяли сет с хорошим запасом.

Но затем ситуация изменилась. Ошибки пошли уже у калининградских девушек – то мяч улетит в аут, то прием получится в «минус». Да и блок работал не лучшим образом. Вот гости добавили в стабильности. Хорошие атаки проходили у Лолиты Хватовой, Софьи Охрименко. «Енисей-2» надежнее провел концовку и выиграл партию.

В третьем сете красноярская команда также повела в счете 5:1. Но «Локо» на подачах Алины Афиногеновой набрал несколько очков подряд и вышел вперед. Впрочем, оторваться в счете хозяйкам не удалось. Игра шла ровно, но в решающие моменты отлично сыграла Варвара Кузнецова, которая забила несколько мячей по линии, затем классно сыграла «в ход». Да и на подаче она отличилась и помогла своей команде выиграть сет.

В четвертой партии «Локомотив-СШОР по ИВС», оторвавшись в счете, позволил соперницам себя догнать. Но затем вновь вышел вперед. По-прежнему успешно атаковала Кузнецова, в защите надежна была Ксения Ларина. Да и блок включился усилиями Александры Захаровой и Екатерины Купреевой. Да, ошибок избежать не удалось. Но и «Енисей-2» чередовал хорошие отрезки игры с промахами, которых оказалось больше, чем у калининградок. Четвертую партию, как и матч, выиграли хозяйки.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Енисей-2» - 3:1 (25:17, 22:25, 25:21, 25:18)

Варвара Кузнецова, игрок «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Игра сложилась тяжело. Думали, что соперник, как и в нашем первом матче сам будет ошибаться, но получилось наоборот. Мы сами допустили слишком много неточностей – на подаче, в атаке. В концовке второй партии расслабились. Но потом собрались, понимали. Что после поражения в предыдущем матче от «Тулицы-2» не могли проигрывать. И все-таки наладили игру и довели матч до победы.

Андрей Петров, главный тренер «Енисея-2»

- Второй матч против Калининграда мы провели лучше, чем первый. Победа над «Ленинградкой-2» добавила нам оптимизма. И сегодня временами игра была качественной. Но нам не хватило подачи. Слишком много ошибок было в этом элементе, впрочем, как и у наших соперников. Победил в итоге тот, кто на данный момент сильнее.

В другом матче 3-го игрового дня встречались «Тулица-2» и «Ленинградка-2». Девушки из Санкт-Петербурга до этого матча не одержали ни одной победы и фаворитами не считались. Однако они провели весь матч очень собранно, сохраняя концентрацию. И ошибок допустили гораздо меньше, чем соперницы.

Игроки «Тулицы-2», судя по всему, все эмоции потратили днем раньше, одержав победу над «Локомотивом-СШОР по ИВС». Возможно, не хватило настроя подопечным Екатерины Осичкиной. И в первой партии у них практически ничего не получилось – ни в атаке, ни на блоке. В отличие от «Ленинградки-2». Потому и партия завершилась с серьезным преимуществом девушек из Питера.

Да и второй сет проходил по схожему сценарию. Сложности с приемом не позволяли тульской команду наладить атаку. У соперниц к тому же многое получалось в защите. Лишь ближе к концовке партии «Тулица-2» немного подобралась к соперницам, но классная игра в нападении «ленинградок» Елизаветы Антиповой и Полины Коваленковой не позволили тульской команде добиться большего.

Вот третья партия получилась очень упорной. Казалось, девушки из Тулы смогут переломить ход неудачно складывающейся для них встречи. В середине сета у них было преимущество в четыре очка. Но «Ленинградка-2 отрыв быстро ликвидировала – во много благодаря надежной защите и игре либеро Алисы Серовой. В концовке «Ленинградка-2» еще раз отыграла -2 и забрала партию и матч.

«Ленинградка-2» - «Тулица-2» - 3:0 (25:10, 25:17, 25:23)