16 декабря

Праздник получился!

В заключительном домашнем матче 2023 года «Локомотив» встречался с «Заречьем-Одинцово»

«Локомотив» в этот день устроил для болельщиков настоящий новогодний праздник! В том числе сладкие угощения, конкурсы, новогоднюю атмосферу. Состоялся конкурс стихов, посвященный Новому году и «Локомотиву». Все желающие смогли прочитать свои произведения Деду Морозу и получить вкусный подарок. Был и конкурс плакатов в поддержку команды. После матча игроки «Локо» оставили на плакатах свои автографы, а все желающие смогли подарить свои произведения любимым игрокам. Прошел и концерт группы COD:А, порадовавшей зрителей, которых собралось на трибунах ДС «Янтарный» более 5000, в том числе и новогодними композициями.

Яркой и интересной получилась и сама игра. На этот матч в стартовом составе «Локомотива» вышли доигровщицы Ксения Парубец и Вера Костючик, диагональная Эбрар Каракурт, блокирующие Валерия Зайцева и Мина Попович, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

Гости вышли на игру с боевым настроем, воспользовались неточностями «Локо» в нападении и после атаки Марии Халецкой повели 3:1. Впрочем, хозяйки сыграли в защите, на блоке и догнали соперниц, а скидка Филиштинской вывела калининградок вперед. Подача-парашют от Парубец и блок Зайцевой сделали для «Локо» +3. Классная атака с задней линии от Эбрар увеличила преимущество. А здесь еще и Мина Попович закрыла атаку Халецкой – 11:6. Дьяченко первым темпом ответила, но тут же аналогичным образом сыграла и Попович.

«Локомотив» переигрывал соперниц на блоке. Вот на подачах калининградки порой допускали ошибки. Иногда мазали в атаке. И Анастасия Стальная, для которой ДС «Янтарный» практически родной (она три года играла за «Локомотив), атакой и эйсом сократила отставание до минимума, после чего гости счет и вовсе сравняли. Здесь свое слово сказали Эби и Ксения, вернувшие хозяйкам +2. Тем не менее, к концовке сета борьба завязалась упорная. Пару очков набрали для гостей Дьяченко и Халецкая. Пайп Парубец и подача навылет от Филиштинской – 20:18. В решающих розыгрышах дважды мощными атаками забила Каракурт, а точку в сете поставила Парубец.

В начале второй партии обе команды были в «огне». Чего стоит только один розыгрыш, который продолжался почти две минуты и по ходу которого волейболистки тащили неимоверные мячи. Завершилось все блок-аутом от Парубец. Свой мяч вколотила в пол Костючик. Затем снова – Ксения.

Но и «Заречье-Одинцово» держалось. В защите хороша была Виктория Ганиева, забивала Стальная, успешно атаковала Инна Крук. Но, тем не менее, калининградки повели 7:3, вынудив тренерский штаб гостей взять тайм-аут.

Пауза пошла на пользу подмосковной команде. Она заиграла надежнее, увереннее. И в какой-то момент отрыв перестал расти. Но после того, как тяжелейший мяч подняла в защите Филиштинская, а Парубец забила от блока, разница вернулась к +4. Эйс Мины, чему поспособствовала и сетка – 13:8.

Однако стоило хозяйкам допустить пару невынужденных ошибок, как волейболистки из Одинцово подобрались почти вплотную. Впрочем, большего им не позволил сделать калининградский блок, который то и дело перекрывал атаки гостей. И к концовке партии «Локомотив» был впереди 20:14! Да, «Заречье-Одинцово» всеми силами старалось изменить ход игры. Халецкая классно сыграла в атаке. Стальная забила. И вот уже у «Локо» только +3. Но в защите отыграли Виктория Горбачева, Ирина Филиштинская. Свои атаки реализовали Парубец и Каракурт. И партия за «Локо».

В третьем сете «Локомотив» по-прежнему блоком цеплял большинство атак гостей. Трижды в атаке сыграла Зайцева. Да еще эйс вколотила Каракурт, после чего хозяйки повели 8:3. «Зареченки» же чередовали хорошие эпизоды с ошибками. Той же Инне Крук удалось перекрыть блоком Зайцеву. Но Лера тут же выдала «ответку». К середине партии «Локомотив» был впереди на пять очков после очередного эйса Филиштинской. Затем последовал блок от Попович и еще одна подача навылет от Ирины – 15:7. Этот рывок калининградок и решил исход сета.

В концовке в составе «Локо» вышли Екатерина Гатина, Алена Кондрашова, Жанна Синкевич. Гостям удалось сократить разницу. Но в итоге «Локомотив» выиграл сет 25:21 и матч 3:0.

«Локомотив» - «Заречье-Одинцово» - 3:0 (25:21, 25:20, 25:21)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 16 очков. У Ксении Парубец – 14 очков. Вера Костючик заработала 11 очков. Валерия Зайцева набрала 8 очков, у Мины Попович – 7 очков. Ирина Филиштинская набрала 5 очков, Жанна Синкевич – 2 очка. У Екатерины Гатиной – 1 очко.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Мы моментами сами усложняли себе жизнь. При этом «Заречье-Одинцово» сыграло очень неплохо, соперницы рисковали на подаче. Но 3:0 есть 3:0. Надо порадоваться положительному результату. Он показывает, что работаем в правильном направлении и будем развиваться дальше.

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- Мы серьезно настраивались на этот матч, ведь это заключительный домашний матч года. Хотели порадовать болельщиков. И у нас получилось. Хорошо сыграли на блоке, на подаче. Но и ошибки были, что позволило «Заречью» в какие-то моменты нас догонять. Надо разобрать эти эпизоды, посмотреть, что мы сделали неправильно. Я провела весь матч без замен, хотя некоторых игроков в третьей партии поменяли. Но это решение тренера. Мне играть от звонка до звонка нравится больше.

Андрей Ноздрин, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»

- Мы мало блоков поставили. Но мало кто может похвастаться результативной игрой на блоке против тех же Каракурт и Попович. Задача было больше смягчать, и вот с этим мы справились. Как и в нападении – два крайних нападающих из трех набрали по 15 очков. И добрались до напряженных концовок, хотя мало кто этого ожидал. У нас многое получалось из-того, о чем мы говорили перед игрой.