20 декабря

Ошибки не помешали

«Локомотив-2» в первом матче 6-го тура Высшей лиги А на своей площадке победил столичную МВА

Первый матч из четырех между «Локомотивом-2» и МВА получился хоть и из трех партий, но с интригой. В начале первой партии калининградки захватили инициативу. И атаки Екатерины Гатиной, Варвары Кузнецовой, Дарьи Киселевой помогли хозяйкам выйти вперед 10:5. Затем разница выросла до семи очков. Но затем МВА добавила в атаке, реализовали свои шансы Милана Мометко, Татьяна Дюдина. Москвички блеснули и в защите. И как-то очень быстро москвички сократили отставание до минимума.
Концовка сета получилась напряженной. Гости еще раз отыграли отставание -3 и сравняли счет – 22:22! И все же в решающих моментах игроки МВА ошиблись на подаче, в приеме - и партия за калининградками.

Во второй партии на подачах Ольги Афониной «Локомотив-2» вышел вперед 4:0. Затем разница выросла до шести очков. И к середине партии счет был 13:8. Но череда оплошностей в действиях хозяек поспособствовала тому, что преимущество стало таять! Варвара Кузнецова рывок МВА остановила. И все быстро вернулось к +5. Впрочем, столичные волейболистки рук не опустили. И Мометко пайп сыграла, и блок сработал. Да и «Локо-2» никак не мог полностью убрать свои ошибки. Тем не менее, сет хозяйки взяли уверенно – 25:19.

Третью партию калининградки начали за здравие – 4:0. Но очередной вал ошибок – в приеме, атаке – привел к тому, что МВА, сыгравшая надежно, ситуацию выровняла. Какое-то время команды шли вплотную, но после атаки первым темпом и эйса в исполнении Дарьи Киселовой, к чему добавилась и ошибка гостей в нападении, «Локо-2» оторвался на четыре очка. И все же стабильности в этом матче хозяйкам не хватало.

Потому упорная борьба была до самого конца партии. Счет был 23:17 в пользу «Локо-2»! И здесь атака Елизаветы Ребровой, два подряд эйса Елены Моревой и ошибка «Локо» в нападении привели к тому, что концовка вышла огненной. Но все решили атаки Екатерины Гатиной и матч за «Локомотивом-2»

«Локомотив-2» - МВА – 3:0 (25:23, 25:19, 25:23)

Ольга Афонина, блокирующая «Локомотива-2»

- Мы старались выполнить установку тренера. Хорошо сыграли на блоке, в атаке. Но и ошибок при этом допустили слишком много. Но у нас впереди еще три игры с МВА. Разберем моменты, которые у нас не получались. И будем стараться и дальше побеждать.

Дмитрий Туркин, главный тренер МВА

- Мы проиграли две концовки, что, конечно, обидно. Чуть на дожали. Сказались собственные ошибки. В третьей партии догоняли, почти догнали, но вновь свои неточности в концовке. Сейчас переведем дух, пообщаемся, обсудим! Будем играть дальше!