23 декабря

Не сворачивая с пути

«Локомотив-2» одержал еще одну победу в домашнем туре Высшей лиги А

Первый сет третьего матча сложился также, как и стартовые партии двух предыдущих встреч и получился очень упорным. Начался он с того, что МВА выбило с приема калининградок и вышла вперед на три очка. На подачах Анны Погорельченко «Локо-2» сумел достать соперниц и дальше на площадке начались качели – то одна команда выходила вперед, то другая.

Ближе к концовке калининградки заработали +3, но череда ошибок в их исполнении помогла москвичкам догнать хозяек. Однако в решающий момент МВА допустила несколько ошибок, а атака Татьяны Михайлусовой поставила точку в партии, которая осталась за «Локо-2».

В начале второго сета после эйса Ольги Афониной калининградки повели 5:3. Но далеко «паровоз» не уехал и Серафима Сироткина счет сравняла атакой первым темпом. Впрочем, к середине партии после эйса от Екатерины Гатиной «Локомотив-2» повел 13:10. Но и здесь МВА не стушевалась и догнала хозяек – на подачах Юлии Лозовой, которая отличилась еще и в атаке. Столичные волейболистки смогли убрать ошибки, в нападении действовали точно. Да и защита работала на «пять». Вновь судьба сета решалась в концовке. И здесь гости все же дрогнули – в приеме, на подаче. Еще и Дарья Киселева сыграла на блоке – 25:20.

В третьей партии команда сыграли в догонялки. Сначала МВА повел в счете, но «Локо-2» достал соперниц – Гатина сыграла в атаке, хорошо подавала. И какое-то время калининградки шли в отрыве с запасом в два-три очка. Но МВА добавило в стабильности и ближе к концовке соперниц догнало. Дважды подряд гости сыграли на блоке. И хотя хозяйки смогли перевести игру на «больше-меньше», но их подвел прием и москвички взяли сет.

Четвертая партия началась с того, что «Локо-2» повел 5:2, но далеко уйти не удалось. Достаточно быстро МВА догнал калининградскую команду. А затем гости и вовсе вышли вперед – то и дело подопечные Дениса Игнатьева допускали ошибки. Но и далеко соперниц они все-таки не отпускали. Во второй половине сета «Локо-2» добавил в стабильности. В концовке калининградки дважды сыграли на блоке, гости ошиблись. Партию и матч – за «Локомотивом-2».

«Локомотив-2» - МВА – 3:1 (25:23,25:20,24:26,25:19)

Татьяна Михайлусова, диагональная «Локомотива-2»

- Это первый для меня матч за «Локомотив-2», который я полностью отыграла. Конечно, некоторое волнение было. Но старалась показать свой максимум. Мы сыграли, в принципе, хорошо. Да, в третьем сете уступили – слишком расслабились, это и сказалось на результате партии.  Но затем смогли все повернуть в свою сторону.

Милана Мометко, капитан МВА

- Этот матч мы провели лучше, чем два предыдущих. Меньше ошибались, добавили в стабильности. Все партии игрались в концовках, и здесь нам зачастую не хватало опыта. У нас много молодых девочек, для которых такие игры важны и полезны. Тем более, что у «Локомотива-2» в составе тоже молодые девчонки, играть с ними интересно.