30 декабря

Проводили 2023-й победно

В заключительном матче первого круга Pari Суперлиги «Локомотив» на выезде уверенно переиграл нижегородскую «Спарту»

В этом матче относительно равным получилось лишь начало второго сета, когда «Спарта» даже ненадолго вышла вперед на два очка. Однако «Локомотив» достаточно быстро вернул себе лидерство и дальше «укатил» от соперниц. Да и в принципе по ходу всей игры преимущество гостей сомнений не вызывало.

В «старте» в составе калининградок вышли: в доигровке – Ксения Парубец и Вера Костючик, блокирующие Юлия Бровкина и Мина Попович, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина. Нижегородки в первой партии выглядели не слишком уверенными в себе. И «Локо» все решил практически в начале сета, когда на подачах Мины Попович наша команда набрала шесть очков подряд 10:2 – здесь и блок классно сыграл, и атака получалась. Да и «Спарта» ошибалась – сбитый прием не позволял наладить нападение. И дальше гости только наращивали отрыв, взяв сет 25:13.

Вот в начале второй партии «Спарта» немного встрепенулась. Вероника Архипова своими подачами удивила принимающих «Локомотива» и вот уже 2:0 для подопечных Станислава Саликова. Прием, в принципе, в этом матче у калининградок был не самым лучшим. Но и это не сильно им мешало – относительно невысокий блок нижегородок переигрывали и Каракурт, и Костючик, и Бровкина, нападавшая, как и Эбрар, не недосягаемой для «спартанок» высоте.

Да, было 8:6 в пользу хозяек. Но недолго для «Спарты» музыка играла. Традиционная скидка Филиштинской, ее подачи и два подряд блока «Локомотива», к которым добавилась результативная атака Попович – уже +2 у нашей команды. Какое-то время «Спарта» еще держалась. И даже сравняла счет – 12:12. Но здесь блестящий отрезок выдала Эбрар – на подаче, в нападении. Ксения Парубец добавила свой эйс и на ее подачах «Локомотив» буквальной улетел до счета 21:13. Исход партии был предопределен.

В третьем сете у «Спарты» игра тоже не сказать, чтобы пошла. Гости сходу обозначили, что не планируют затягивать этот матч. Нижегородки, видимо, тоже думали больше о том, чтобы скорее завершить встречу, в которой у них мало, что получалось. Ближе к концовке состав «Локомотива» полностью поменялся, что не помешало калининградкам уверенно выиграть партию и завершить год уверенной победой!

«Спарта» - «Локомотив» - 0:3 (13:25, 17:25, 12:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 17 очков (5 блоков). У Юлии Бровкиной – 11 очков. Вера Костючик набрала 10 очков. У Ксении Парубец и Мины Попович – по 7 очков. Жанна Синкевич заработала 4 очка, а Ирина Филиштинская – 3 очка. По 1 очку набрала Валерия Зайцева и Наталья Кроткова.

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- Конечно, мы рады, что завершили год победой. Причем, очень уверенной. Впереди у нас праздники, но долго отдыхать некогда – скоро снова на площадку. Еще раз поздравляю всех болельщиков и поклонников волейбола с праздниками, желаю всего самого лучшего!