4 января

Лучше во всем

«Локомотив» на выезде в матче 14-го тура Pari Суперлиги уверенно победил «Уралочку-НТМК»

На первый матч 2024 года «Локо» вышел без главного тренера Радослава Арсова и блокирующей Юлии Бровкиной, которые из-за болезни не прилетели в Нижний Тагил. Руководил игрой старший тренер Федор Кузин. На позиции блокирующих вышли Валерия Зайцева и Мина Попович. В доигровке уже привычная пара – Ксения Парубец и Вера Костючик, диагональная – Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская. И либеро – Алла Галкина.

Конечно, мы ждали от этого противостояния более напряженной игры, ведь встречи «Локо» и «уралочек» почти всегда - драйв, эмоции, зрелищный волейбол. Но – не в этот раз. Калининградки превзошли соперниц во всех аспектах игры – в атаке, на блоке, в приеме. Уже в начале первого сета «Локо» повел 8:4 после блока Эбрар. Да, эпизодически волейболистки из Екатеринбурга подтягивались к соперницам – то Ксения Купряшкина реализует атаку, то Елизавета Фитисова успешно сыграет фаст.

К середине сета «уралочки» сократили разницу до минимума, но большего им сделать не удалось. «Локомотив» был хорош в защите, а Каракурт атаковала практически без ошибок и не замечая блок. И именно на подачах Эби калининградки улетели вперед 20:13. Да, в концовке наши девушки немного расслабились, позволив соперницам сократить разницу до опасной. Однако все та же Каракурт вместе с Зайцевой и Парубец остановили порыв хозяек. И партия за «Локомотивом».

Во втором сете многое решили подачи Ксении Парубец. Она выбила соперниц с приема, сама отличилась в быстрых атаках. Классно отработала в защите Алла Галкина. Первым темпом набрали очки Зайцева и Попович, на блоке «Локо» закрыл хозяек, а Ирина Филиштинская блеснула традиционной скидкой. И вот уже 12:3. Дальше гости уверенно держали игру под контролем.

Испытывая сложности с приемом, игроки «Уралочки-НТМК» получили проблемы в организации нападения. Атакуя, если до этого доходило дело, на отведенных мячах, они то и дело упирались в блок. Вот калининградки в нападении были хороши и забрали партию с большим запасом.

На старте третьего сета хозяйки какое-то время шли вровень с «Локо». Ольга Ваганова и Ксения Купряшкина забили несколько мячей, а у гостей немного сбился прием, что не позволяло уйти в отрыв. Но затем Парубец вновь своими подачами доставила соперницам массу неприятностей. Она и сама в защите подняла несколько сложных мячей, да и Каракурт с Костючик смогли успешно сыграть в атаке.

Калининградки действовали гораздо увереннее соперниц. И разнообразнее – первый тем регулярно включался, пайп игрался, быстрые комбинации проходили. В итоге – победа за «Локомотивом» без тени сомнений!

«Уралочка-НТМК» - «Локомотив» - 0:3 (18:25, 16:25, 17:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 21 очко (3 эйса). По 11 очков набрали Ксения Парубец и Мина Попович (4 блока). Вера Костючик заработала 9 очков. У Валерии Зайцевой – 7 очков, у Ирины Филиштинской – 2 очка.

Федор Кузин, старший тренер ВК «Локомотив»

- Мы ожидали, что матч сложится для нас сложнее. У нас и перелет получился непростым, да и «Уралочка» - соперник непростой. Но наша команда настроилась очень серьезно, все выполнили установку. Ксения Парубец провела очень хороший матч против своей бывшей команды. Эбрар Каракурт здорово сыграла. Все – молодцы. Справились с атакой «Уралочки», сами сыграли надежно в приеме, в нападении.