9 января

«Локомотив» сломил лидера

В матче 15-го тура «Локомотив» на своей площадке обыграл московское «Динамо»

На эту игру наша команда вышла в следующем составе: в доигровке Ксения Парубец и Вера Костючик, диагональная Эбрар Каракурт, блокирующие Юлия Бровкина и Мина Попович, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

В начале партии калининградки повели 4:1 – скидка Эбрар, игра на блоке, выбитый прием соперниц. Москвички на первых минутах выглядели несколько растерянными, словно придавленные заполненными и ревущими трибунами ДС «Янтарный». Но после тайм-аута Ирина Капустина сдвинула «Динамо» с места. Затем ошибка Эби в нападении помогла столичной команде сократить отставание до минимума. Впрочем, после длительного розыгрыша, который украсил сэйв Галкиной, «Локо» вновь закрыл атаку соперниц в исполнении Натальи Перейры, а удар в аут Евдокимовой вернул хозяйкам +3.

«Динамо» классно действовало в защите, Анна Подкопаева подняла несколько тяжелых мячей. И все же «Локо» продавливал соперниц мощными атаками. Эйс Филиштинской и 9:5. Да еще Галкина потащила неимоверный мяч, а Эби забила. Атака по линии от Парубец на фриболе и «Локо» повел уже +5, вынудив тренерский штаб гостей взять второй тайм-аут.

К середине сета счет был 13:9. Но калининградки стали чуть чаще ошибаться, пару раз не попав в площадку. Скидка прошла у связки москвичек Евгении Старцевой. Но в ответ забила Эби, потом на переходящем мяче сыграла Мина Попович. А после классной атаки Веры Костючик счет стал 18:12. Здесь впервые после длительной паузы вышла на площадку Татьяна Толок – на усиление блока. А к концовке сета счет был 21:15 – от блока отыгралась Парубец. Она же отработала в защите, а Вера скинула, доведя преимущество «Локо» до семи очков.  И она же поставила точку в партии.

В начале второго сета «Динамо» вцепилось в «Локо», стараясь вернуть свою игру. Набрав первое очко в матче на блоке, москвички повели 4:2. Уйти дальше им не позволила Каракурт, а блестящая защита Галкиной и атака Костючик сравняли счет. Фантастические сейвы калининградок помогли им повести 7:5. Но и «Динамо» творило чудеса в защите всей командой, что не позволяло калининградкам нарастить отрыв. Однако эйс Бровкиной сделал-таки +3. Впрочем, «Динамо» включило-таки свой блок. Подкопаева творила чудеса в защите. И вот уже 9:9.

Прошло чуть больше двух минут – у «Локо» снова +3. Игра, хотя и не обходилась без ошибок в исполнении обеих команд, но захватывала своей интригой, эмоциями и неимоверным нервом, заставлявшим реветь трибуны от восторга. К середине сета счет был 15:11 после скидки Парубец. Но москвички большего «Локо» пока не позволяли – эйс Евдокимовой, атака сквозь тройной блок Капустиной и удар Перейры сделали счет 17:17. Каракурт остановила динамовский рывок, но борьба завязалась в концовке жесткая, перешла в «больше-меньше». «Локо» упустил пару сетболов, затем ошибся в атаке… И здесь эйс Филиштинской, атаки Каракурт и Парубец все же принесли калининградкам победу в партии.

«Динамо» удар выдержало и в начале третьей партии повело 5:0. Здесь хозяйки дрогнули в приеме, ошиблись в атаке. Но постепенно «Локомотив» к соперницам подтянулся. После удара Костючик разница сократилась до двух очков, а потом – и до одного. Эйс Старцевой вернул «Динамо +3. А ошибка в нападении хозяек увеличила отрыв москвичек до четырех очков.

К середине сета, впрочем, счет был 11:12 – усилиями Эбрар. Да и в защите сыграла появившаяся на площадке Виктория Горбачева. И все же «Локо» стал чаще ошибаться, что не позволяло хозяйкам достать столичную команду. Но это все же случилось – неутомимая Каракурт забила пару мячей, а Капустина отправила мяч в аут – 15:15.

Равенство держалось недолго. «Динамо» сыграло на блоке, а «Локо» подвел прием. Гости повели вновь в три очка. Этот рывок оказался во многом решающим. Разыгравшаяся Гончарова и защита столичных волейболисток не давали «Локо» догнать соперниц. Могла помочь сетка на подаче Филиштинской, но она сыграла за гостей. И тут же еще одним эйсом отметилась Старцева – 20:23. Вышедшая вместо Костючик Наталья Кроткова подарила надежду калининградкам, но сбыться ей было не суждено, хотя шанс после двух классных блоков был. Сет – за Москвой.

На старте четвертой партии у «Локомотива» вновь обозначились проблемы в приме, сказавшиеся на качестве атак. Стало больше ошибок – в том числе и на подаче. Было видно, что хозяйки устали. «Динамо» же выглядело свежее. И действовало качественнее – Перейра, Капустина забивали уверенно. Защита была по-прежнему хороша. И если в первых трех сетах хозяйки переигрывали столичную команду на блоке, то теперь ситуация изменилась. Три очка запаса было у «Динамо» - 5:8.

Калининградки вроде бы приближались к соперницам почти вплотную, но затем отпускали их вновь. Во многом – за счет своих неточностей. В середине партии счет был 9:13 – «Динамо» исполняло все более четко, вновь превращаясь в машину, которая в этом чемпионате не проиграла ни одного матча. И все же дважды подряд закрыв блоком Гончарову, хозяйки неимоверными усилиями вновь вплотную подошли к столичной команде. И смогли переломить соперниц. Два эйса блистательной Каракурт (40 очков в матче – личный рекорд результативности!) И две достаточно простых ошибки Перейры и Гончаровой в нападении. Вот уже 24:21. Два матчбола «Динамо» отыграло, но Эбрар ставит точку в этом матче!

«Локомотив» - «Динамо» (Москва) – 3:1 (25:18, 29:27, 23:25, 25:23)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 40 очков. У Ксении Парубец – 14 очков. Вера Костючик заработала 13 очков. У Юлии Бровкиной – 10 очков. Мина Попович набрала 6 очков (5 блоков). Ирина Филиштинская набрала 4 очка, Наталья Кроткова – 1 очко.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

- Отличная игра команды! Блестящая работа! Играли сердцем, душой. В четвертой партии было тяжело физически, что не удивительно. Против нас играли волейболистки мирового уровня, и нужно много сил, чтобы остановить их. И здесь огромная благодарность нашим болельщикам, которые своими эмоциями зажигали наших игроков. И я всеми силами старался им помочь, хотя после болезни было и непросто. Да, Эбрар Каракурт провела блестящий матч и все решила в его концовке. Но все девочки молодцы, выполнили, что от них требовали. Победила команда!

Юлия Бровкина, блокирующая «Локомотива»

- Я тренировалась только два дня перед игрой с «Динамо» - из-за болезни пропустила матч против «Уралочки-НТМК» в Нижнем Тагиле. Но сейчас уже легче. Конечно, переживала, что только вернулась в строй и сразу – матч с «Динамо». Но потом разошлась… Второй раз мы победили московскую команду дома. Конечно, нам в Калининграде играть легче – на своей площадке, при своих болельщиках. Мы чувствуем, что здесь – мы хозяйки. В третьей партии немного расслабились, словно уже выиграли матч, забыв, что против нас лидер чемпионата. Пришлось догонять. Когда команды равные, делать это тяжело. Но как говорит наш тренер: «профессионал тот, кто может играть под давлением». У нас получилось!

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Москва)

- Я бы не сказал, что для нас это была не самая лучшая игра, если не считать первой партии и концовки четвертой. Но то, что мы после плохого начала смогли подняться, это тоже большой плюс. Да, возможно, что после финала Кубка России у нас пошел небольшой спад – надо анализировать. Но та «грязь», которая у нас была – непозволительна. Тем более, что играют две равные команды. Такие игры, тем не менее, очень интересны. Они дают эмоции, огромный опыт. И проигрывая, ты анализируешь и идешь дальше.